Там царь Кощей над златом чахнет – 3.8
Часть 3.8. Не является ли система саморегулирования «веригами на теле» российской стройотрасли? Ведь цель СРО – 100% сохранение компфондов, или О дельцах и фарисеях
(Продолжение. Часть 1. Часть 2. Часть 3.1. Часть 3.2. Часть 3.3. Часть 3.4. Часть 3.5. Часть 3.6. Часть 3.7)
Все мои статьи на этом сайте, в основном, затрагивают вопросы возмещения вреда пострадавшим на незавершённых строительных объектах и являются выражением моего субъективного суждения и моего частного мнения. Выражаю благодарность редакции за предоставленную возможность публикации.
«Бремя содержания имущества лежит на собственнике», – это была одна из первых юридических сентенций, которую я когда-то узнал. Понятно, почему чах Кощей над златом. Времена были лихие, многие претендовали на его богатство. А поскольку люди в те времена не маскировали свои намерения обманными словесами, то у Кощея был реальный повод для беспокойства, которое его и точило изнутри.
Система саморегулирования в сфере строительства, в отличие от Кощея, не обладает правом собственности на собранные компенсационные фонды, и у неё нет повода для беспокойства. Более того, СРО-система обладает ограниченными правами и на пользование и распоряжение средствами компфондов. Ни само «тело» КФ, ни начисленные на него проценты система не может направить для выплаты в качестве вознаграждения работникам системы. Эти ограничения в пользовании средствами компенсационных фондов установлены в статье 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Тем не менее, система саморегулирования не менее ревностно, чем Кощей, стремится сохранить средства компенсационных фондов возмещения вреда.
Примечание. Сохранность средств компенсационных фондов обеспечения договорных обязательств требует отдельного обсуждения.
Почему я решил, что целью СРО-системы является сохранение средств КФ ВВ, ведь это не декларируется положениями Градкодекса? Более того, даже, судя по названию компфонда, он должен использоваться для возмещения вреда. Вывод о том, что целью системы является сохранение компенсационных фондов, я сделал, просмотрев сайты нескольких СРО.
Вот, к примеру, Союз «Саморегулируемая организация «Дорожники и строители Алтая» (СРО-С-167-11012010), наверное, в силу некой провинциальной наивности прямо-таки «вопиёт от восторга», что ему удалось сохранить в целости КФ ВВ – «Союз на 100% сохранил компенсационные фонды» (рис 1).

Рисунок 1
Между тем, на сайте Союза отсутствуют отчёты о работе. И совершенно непонятна причина восторга Союза от сохранности компенсационных фондов. То ли происходили несчастные случаи на объектах 333 членов Союза (и восторг от сохранности компенсационных фондов понятен), то ли их не было (восторг непонятен).
Но самая интересная информация, которую можно увидеть на сайте Союза, это утверждение, что за сохранностью компенсационных фондов СРО следит и государство в лице Ростехнадзора. Это можно увидеть на рисунке 2.
Рисунок 2
Есть ещё один Союз, который также особо отмечает, как одно из своих главных преимуществ, сохранение компенсационного фонда в полном объёме (рис 3). Это – Саморегулируемая организация союз «Межрегиональное объединение организаций специального строительства» (СРО Союз «МООСС», 02-С-2009) – первая СРО в сфере строительства.

Рисунок 3
Отчётов на сайте этого Союза тоже нет. Не имея информации о наличии (или отсутствии) несчастных случаев на незавершённых строительных объектах членов данной СРО, также нельзя сделать вывод, заслуженно ли эта саморегулируемая организация гордится сохранением своих компенсационных фондов.
Приведу ещё одну сентенцию: «То, что знают трое – знает весь мир». Теперь и читатель знает цель деятельности системы саморегулирования – сохранение в неприкосновенности средств компенсационных фондов.
В связи с этим у меня вопросы к руководству Ростехнадзора. Действительно ли одной из функций надзорного ведомства является контроль за стопроцентным сохранением средств компенсационных фондов СРО, независимо от наличия несчастных случаев на строительных объектах членов СРО? Какими нормативными документами регламентируется эта функция РТН? Имеет ли преференции надзорное ведомство от добросовестного исполнения этой функции? Какие преференции имеются у Ростехнадзора для СРО, сохранивших компенсационные фонды в неприкосновенности?
Сохранение денежных средств, тем более при наличии несчастных случаев на строительных объектах членов СРО, является нетривиальной задачей, требующей от системы саморегулирования игнорирования нарушений градостроительного законодательства. Думаю, что функционеры системы, стремятся сохранить средства компенсационных фондов не из любви к денежным средствам фондов, на которые они не могут претендовать, а из любви к другим денежным средствам, которые им полагаются за сохранность средств компенсационных фондов.
Но поговорим об этом немного позднее, а сейчас обсудим кто такие, по моему мнению, дельцы и фарисеи системы саморегулирования. Хочу отметить, что все излагаемые далее в этой части мои рассуждения основаны не на инсайдерской информации, а сугубо лишь на попытке порассуждать логически и на скромном полёте моей фантазии. Если у кого-то из читателей есть инсайдерская информация по рассматриваемому вопросу, прошу поделиться ею в комментариях.
Вначале разделим сотрудников СРО по вертикали – руководящий состав и рядовые сотрудники. К рядовым сотрудникам СРО я отношусь индифферентно. По сути, это обычные кабинетные клерки с весьма средней, как я полагаю, зарплатой. Для них соблюдается регламентированная продолжительность рабочего дня. Задержки после окончания рабочего времени являются исключением. Спокойная и необременительная работа без особой ответственности и без срочных дедлайнов. Обстановка в коллективе обычно спокойная, а отдельные инциденты связаны лишь с психологическими особенностями коллег и руководителей.
Словом, работа, о которой многие в наше время могут только мечтать. Уверен, что многие из рядовых сотрудников не задумываются о роли системы саморегулирования. Да это им и не требуется, по моему мнению. Для них важно лишь добросовестное исполнение возложенных на них обязанностей.
Я изложил своё видение функций, выполняемых рядовыми сотрудниками СРО, сделанное лишь на моём представлении о системе, не имея никаких инсайдов. Если оно принципиально неправильно, то напишите об этом в комментариях для расширения кругозора, моего и читателей ресурса.
Все мои дальнейшие рассуждения о дельцах и фарисеях, относятся только к руководящему составу СРО. Вначале о дельцах. Так политкорректно я называю людей, которые пришли в систему саморегулирования только для личного обогащения, фактически плохо скрывая это желание. При этом дельцы готовы идти на явные нарушения законодательства страны, в том числе и уголовного.
Интересно, а какова доля таких людей в руководящем составе СРО? Вспомним принцип Парето или принцип 20/80. Это универсальное соотношение часто бывает правильным во многих жизненных ситуациях. Следуя этому принципу, можно предположить, что каждый пятый руководитель СРО является дельцом. Не беря на веру это число, я рискну рассчитать её чисто арифметически.
На сайте Национального объединения строителей есть интересная информация (рис 4):

Рисунок 4
По состоянию на 31 декабря 2024 года из государственного реестра СРО исключены сведения о 81 СРО, имевших/имеющих обязанность по перечислению на специальный банковский счёт НОСТРОЙ средств КФ на общую сумму более 53,9 млрд рублей (согласно Единому реестру сведений о членах СРО и их обязательствах). Однако на специальный банковский счёт НОСТРОЙ были перечислены денежные средства на общую сумму около 6 млрд рублей, то есть около 11,1% от размера подлежащих перечислению денежных средств.
Отнимем 6 миллиардов рублей из 53,9 миллиарда. Получится, что 47,9 миллиарда рублей, которые должны быть перечислены на спецсчёт НОСТРОЙ, но просто туда не перечислены. Не будем даже говорить о причинах, по которым это юридическое действие, предусмотренное градостроительным законодательством, не исполнено. Просто зафиксируем, что 47,9 миллиарда рублей находятся вне правового поля.
В части 2 этого цикла статей я привёл общий размер компенсационных фондов по состоянию на 1 января 2025 года. Общий размер компфондов всех действующих СРО составил округленно 163 миллиарда рублей.
Дальше простая арифметика: 47,9/(163+ 53,9)*100%= 22,1%. Это доля денежных средств, собранных системой саморегулирования в компенсационные фонды, но находящихся вне правового поля. Нахождение этих средств вне правового поля позволяет предположить, что эти средства работают на интересы дельцов. Понимаю, что нет прямой корреляции между денежными средствами, находящимися вне правового поля (независимо от причин), и долей дельцов в общем числе руководителей СРО. Зависимость гораздо сложнее, чтобы её установить, нужно иметь много исходных данных и провести сложные расчёты.
Но будем условно считать, что и доля дельцов среди руководящего состава СРО составляет примерно одну пятую часть, что подтверждает принцип Парето. Версия же красивая… И никто её не может аргументированно опровергнуть. Если у кого-то из читателей есть принципиальные возражения по моей версии расчёта, то прошу привести их в комментариях.
А я приведу ссылки лишь на три публикации на сайте За-Строй.РФ, которые посвящены деяниям некоторых таких дельцов, которые уже находятся в статусе, предусмотренном Уголовным кодексом РФ: «Ну, Зайцев, погоди!», «И проголосовать… ногами!», «Второй пошёл»…
Далее перейдём к рассуждениям о фарисеях. Для этого приведу такие исходные данные:
- Историческое значение понятия «фарисеи» (из Интернета).
Фарисеи (от ивр. «прушим» – «обособившиеся», «отделённые») – это влиятельное религиозно-общественное течение в Иудее во II веке до н. э. – I веке н. э. Они проповедали строгое соблюдение законов Торы и «преданий старцев» (устных правил) в повседневной жизни. В Новом Завете фарисеи часто выступают главными оппонентами Иисуса Христа, который обличал их за «законничество» – чрезмерное внимание к формальным правилам (например, как правильно мыть руки) при игнорировании сути веры – любви и милосердия. Евангелия описывают их как людей, которые совершают добрые дела и молитвы напоказ, чтобы получить похвалу от окружающих.
- О благотворительности, оказываемой системой саморегулирования.
Далее я незатейливым языком изложу своё, возможно, наивное и слегка утрированное, понимание мотивов некоторых действий руководителей СРО. Даже краткий просмотр биографий руководителей СРО показывает, что среди них есть заслуженные и почётные строители, бывшие руководители крупных строительных организаций, руководители региональных и федеральных органов власти в сфере строительства. Многие из них награждены государственными наградами. Словом, люди заслуженные, своим трудом заработавшие свой авторитет и положение в обществе. Люди умные, живущие, как принято говорить, «с открытыми глазами».
Уверен, что подавляющее большинство из них долларовые миллионеры. Все они имеют шикарные квартиры в центрах городов, отличные загородные дома и небольшой автопарк из престижных моделей автомобилей. Их доходы позволяют совершать им и членам их семей любые покупки-прихоти, лечиться в лучших клиниках мира, совершать дорогие путешествия и отдыхать на лучших курортах мира. Взрослых дочерей, сыновей и других близких родственников они пристроили на хорошие рабочие места, как правило, в той же строительной сфере.
И вот ночью лежит такой господин в своём загородном доме на постели с бельём из натурального шёлка и не может заснуть. Всё, вроде, у него хорошо. Жизнь удалась. Достиг высот, которых достигают редкие люди. Работа – синекура. Дом – полная чаша. Жена – красавица, возможно, новая и молодая. Дети пристроены. Всё хорошо, а вот не спится.
Нет, я не настолько наивен, чтобы думать, что не спится господину из-за детей, которые остались сиротами после гибели отца на стройке, или впали в нищету из-за ограниченной работоспособности отца после несчастного случая на строительном объекте. Про этих детей господин не думает, даже в своём подсознании. Но вот не спится ему. Будучи умным человеком, он неосознанно чувствует, что за трескучими фразами о состоявшейся системе саморегулирования стоит пустота.
Примечание. Не все руководители являются такими умными людьми, как описываемый мною вымышленный персонаж. Мне довелось общаться с руководителем СРО, который искренне не понимал связь между компенсационными фондами и возмещением вреда потерпевшим. Возможно, в одной из последующих публикаций я приведу прямую цитату этого персонажа и приложу документ, который это подтверждает.
Господин понимает, что для избавления от этих гнетущих его мыслей нужны кардинальные решения, к которым он не готов, и совершение которых для его него невозможно, даже мысленно. И в один момент к нему приходит спасительная мысль: «Дети!». Приём этот не новый и давно описанный в литературе. Особенно ярко смогли сделать это Илья Ильф и Евгений Петров в своей бессмертном романе «Двенадцать стульев». Приведу цитату:
Граждане! – сказал Остап, открывая заседание. – Жизнь диктует свои законы, свои жестокие законы. Я не стану говорить вам о цели нашего собрания – она вам известна. Цель святая. Отовсюду мы слышим стоны. Со всех концов нашей обширной страны взывают о помощи. Мы должны протянуть руку помощи, и мы её протянем. Одни из вас служат и едят хлеб с маслом, другие занимаются отхожим промыслом и едят бутерброды с икрой. И те и другие спят в своих постелях и укрываются тёплыми одеялами. Одни лишь маленькие дети, беспризорные, находятся без призора. Эти цветы улицы, или, как выражаются пролетарии умственного труда, цветы на асфальте, заслуживают лучшей участи. Мы, господа присяжные заседатели, должны им помочь. И мы, господа присяжные заседатели, им поможем.
– Товарищи! – продолжал Остап. – Нужна немедленная помощь. Мы должны вырвать детей из цепких лап улицы, и мы вырвем их оттуда. Поможем детям. Будем помнить, что дети – цветы жизни. Я приглашаю вас сейчас же сделать свои взносы и помочь детям, только детям, и никому другому. Вы меня понимаете?
После появления мысли, которая мгновенно успокаивает Господина, его мозг начинает работать в привычном конструктивном режиме: «Проработать вопрос. Когда? Кому? Сколько? Освещение в СМИ. Дать поручение… и т.д. и т.п.». После этого Господин спокойно засыпает… А через некоторое время про результаты этих ночных размышлений читатель может прочитать и (или) увидеть в СМИ.
Я не буду давать никаких ссылок на тему «СРО и благотворительность», их легко нагуглить. Их можно даже найти на этом ресурсе. Важны не имена и фамилии, а важно само явление – оказание благотворительности системой саморегулирования.
- Современное (переносное) значение слова «фарисей».
Сегодня слово «фарисей» стало нарицательным и употребляется как синоним слов лицемер, ханжа или формалист. Так называют человека, который на словах придерживается строгих моральных принципов, но на деле лишь имитирует праведность, скрывая под ней корысть или равнодушие. Фарисеи в современном контексте – это метафора, которая часто используется для описания определённого типа поведения и мышления, особенно в религиозной, общественной или моральной сферах.
Выводы
В контексте системы саморегулирования фарисейством является, по моему мнению, попытка создания положительного имиджа системы саморегулирования путём оказания благотворительной помощи ограниченному количеству детей и других незащищённых социальных слоёв населения. И особенно цинично, что эта помощь оказывается, в том числе, и за счёт денежных средств, которые по закону принадлежат десяткам тысяч пострадавших и их родственникам. То есть, положительный имидж система саморегулирования создаёт за счёт незаконно используемых денежных средств.
Расчёт количества людей, денежными средствами которых руководители СРО пользуются для создания имиджа системы, не соответствующего действительности, можно посмотреть в части 3.4 данного цикла статей.
Ну, а на прямой вопрос, считаю ли я всех руководителей СРО, которых не отношу к дельцам, фарисеями, я отвечу двумя вопросами.
- Назовите мне, пожалуйста, СРО, руководители которой во исполнение статьи 55.13 ГрК РФ осуществляют контроль «за соблюдением членами саморегулируемой организации требований законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности», в том числе, требований части 3 статьи 60 Градкодекса о выплате компенсации сверх возмещения вреда потерпевшему лицу?
- Назовите, мне, пожалуйста, СРО, руководители которой оказали хотя бы, благотворительную помощь ребёнку, оставшемуся сиротой после гибели отца на незавершённом строительном объекте члена СРО?
О снах Веры Павловны и таблице Менделеева
Из Интернета: «Сон (лат. somnus) – периодически возникающее физиологическое состояние, противоположное состоянию бодрствования, характеризующееся пониженной реакцией на окружающий мир, присущее млекопитающим, птицам, рыбам и некоторым другим животным. Сон жизненно важен для здоровья, настроения, умственной деятельности, качества работы и социальной жизни. Выявлено множество влияющих на сон факторов, в частности, настроение, индивидуальность, качество сна, хронотип, демографические данные (возраст, пол, доход)».
Важное значение во сне человека играет сновидение. «Сновиде́ние – это субъективное восприятие образов (зрительных, слуховых, тактильных, вкусовых, обонятельных), возникающих в сознании у спящего человека».
До сих пор наука не может объяснить сновидения. В сновидениях человек может «пронзать пространство и время», совершать подвиги и быть отъявленным злодеем. Человек никак не может контролировать свои действия, образы и эмоции своих сновидений.
Учитывая значение сновидений в жизни человека, эта тема активно освещалась и в классической литературе. Каждый второй выпускник советской школы с ходу, я думаю, вспомнит про сны Веры Павловны. Про содержание снов этой дамы вряд ли кто-то вспомнит, как я, например, но это словосочетание «сны Веры Павловны» сразу всплывает в памяти стоит заговорить про сновидения. Напомню (посмотрел в Интернете) Вера Павловна – это героиня романа «Что делать?» русского философа-утописта Николая Чернышевского. Снов, которые затейливым языком описал Николай Гаврилович, у неё было четыре. Почитайте, очень занимательно.
Ну, а байку про то, что свою периодическую таблицу великий русский химик Дмитрий Менделеев увидел во сне, знает каждый первый выпускник советской школы.
Вот и мне как-то приснился сон.
***
… Я пришёл на личный приём к какому-то чиновнику средней руки. Сразу после моего прихода его для чего-то вызвал руководитель. «Ну, эта тягомотина на полчаса, не меньше», – сказал мне чиновник и попросил подождать в коридоре. Присутственное место. Я сижу в коридоре на стуле и «залипаю» в телефоне. Людей в коридоре мало, лишь иногда кто-то из служащих пройдёт из кабинета в кабинет. Вдруг из кабинета, расположенного напротив моего стула, выходит женщина и, махнув рукой, закрывает дверь. Но дверь до конца не закрывается, и до меня доносятся голоса из кабинета. Вначале я не прислушиваюсь к разговору, но знакомые слова «компенсационный фонд» и «СРО» заставляют меня внимательно слушать разговор. Я даже подсаживаюсь ближе к приоткрытой двери. Собеседников в кабинет двое. Один – Хозяин кабинета (Х), у него властный и уверенный голос. Второй, наверное, его подчиненный (П), более робок, чувствуется, что он недавно работает в этой конторе.
Далее привожу их диалог, вернее, ту часть, которая меня заинтересовала, и, примерно, в том виде, какой я её запомнил после пробуждения (обсценную лексику, в основном с гомофобной окраской, я опускаю).
***
П: Не пойму, почему СРО берегут эти компенсационные фонды. Ведь они сами не могут ими воспользоваться. Ни «телом», ни процентами. Для чего им нужно их беречь? Проще же исполнить законодательство. Неужели из чистого альтруизма? Не понимаю…
Х: Ну, ты – наивный! Люди, которые прошли огонь, воду и медные трубы, шагу не сделают, если за этим не последует материальное вознаграждение. Деньги, деньги и только деньги – вот стимул для таких людей.
П: Как я понимаю, основными бенефициарами денежных средств компенсационных фондов являются уполномоченные банки, в которых эти средства хранятся. Получается, что уполномоченные банки периодически передают руководству СРО пакеты с деньгами?
Х: Нет, ты ещё более наивный, чем я думаю. Кто станет рисковать и пользоваться «наликом». На запах «налика» слетятся и бандиты и правоохранители. Нет, я же говорю, что руководители СРО умные люди, да и в банках сидят далеко не дураки. Только официальные отношения. «Сдал-принял, опись, прОтокол, отпечатки пальцев…». Шучу. Договор, акты выполнения, отчёты и перечисление на официальный счёт.
П: Понятно. А, интересно, что в договоре они пишут?
Х: Да, думаю, ничего нового. Обычный агентский договор. Агент гарантирует хранение/сохранение денежных средств СРО в данном банке и получает за это вознаграждение. Это я случайно узнал. На одной пьянке знакомый СРОшник, пьяненький, похвастался. Сказал, что получил очередной бонус – 9 тысяч долларов за сохранность средств фонда и не знает, куда их потратить, дома всё есть…
***
Вот это мой сон. И сумму в размере 9 тысяч долларов я вспомнил наутро сразу…
Я всегда пытаюсь мыслить логически, устанавливая причинно-следственные связи. И моё возбужденное подсознание при отсутствии доступа к инсайдерской информации выдало мне в сновидении версию, которая по результатам дальнейших раздумий, кажется мне и логичной и достоверной.
Действительно, по моему мнению, неразумные, противозаконные и аморальные действия руководители СРО могут совершать только, исходя из материальной заинтересованности. Иных причин я просто не могу придумать. Напишите, пожалуйста, в комментариях, насколько правдоподобна эта версия, преподнесённая мне моим подсознанием в сновидении.
P.S.
Уже после написания этой статьи я решил проверить свою версию об агентском договоре. И наткнулся на интересную статью на ресурсе АНСБ. Публикация, правда, очень давняя, от 16 августа 2018 года, но суть, я уверен, не поменялась. В статье тоже говорится про агентский договор. Но вот что было для меня неожиданным. Оказывается, многие СРО размещают средства компенсационных фондов под 0%, позволяя банкам получать дополнительный доход! Я думал, что меня система саморегулирования уже ничем не может удивить. Ошибся – смогла…
(Продолжение следует)
При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!
