В России на полгода перенесли вступление в силу закона о порядке обслуживания и ремонта лифтов в многоквартирных домах
Комитет Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству одобрил поправку, которая переносит срок вступления в силу закона о совершенствовании порядка обслуживания, содержания и ремонта лифтов в многоквартирных домах.
Согласно новой редакции Жилищного кодекса, изменения начнут действовать не с 1 сентября 2026 года, а с 1 марта 2027 года. Поправка была внесена депутатом Сергей Колунов ко второму чтению законопроекта, который изначально касался вопросов обеспечения жильем космонавтов.
Закон, подписанный Президентом Владимиром Путиным в декабре 2025 года, определяет круг организаций, которые имеют право заниматься техническим обслуживанием и ремонтом лифтов. Предполагалось, что к работам будут допущены специализированные компании и индивидуальные предприниматели, соответствующие требованиям правительства и включенные в федеральный перечень. Правительство также должно утвердить орган, который будет вести этот перечень организаций, допущенных к обслуживанию лифтов.
Поправку о переносе сроков Госдума планирует рассмотреть 22 апреля.
Отдельно отмечается, что в России поставлена задача заменить все лифты с истекшим сроком службы до 2030 года.
По мнению редакции, перенос сроков может дать участникам рынка дополнительное время на подготовку к новым требованиям. В то же время ключевым остается вопрос готовности отрасли к переходу на более жесткие правила допуска обслуживающих организаций.
Подписывайтесь на За-Строй.РФ в МАХ 
При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!

Опять про лифты воду мутят. Люди, не так так вот так выселят вас в частные дома.