СРО-тараканы

Обсуждение: 39
4695

Упорство ушлых саморегуляторов вернуться на рынок под новыми брендами упирается не только в закон, но и в нежелание членов Совета НОСТРОЙ плодить конкуренцию

На сайте Национального объединения строителей размещена информация о том, что 15 июня поступил пакет заявительных документов от Ассоциации Столичных строителей(естественно, из Москвы) для внесения сведений о некоммерческой организации в Государственный реестр саморегулируемых организаций. Показательно, что эта НКО подавала документы двумя неделями ранее, 29 мая, однако, отозвала их, чтобы подать снова. Такая суетливость уже наводит на определённые размышления, но, как оказалось, даже и в свежеприсланном пакете нашлись нарушения.

Обнаружил их член Совета Национального объединения строителей, председатель правления Союза «СРОСТО» Сергей Медведев. Он проштудировал сайт Федеральной налоговой службы и выяснил, что у 8-ми организаций из 100 членов Ассоциации Столичные строители недостоверны сведения о юридическом адресе. Таким образом, по мнению господина Медведева, поданные заявительные документы не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации.

А вот вице-президент и координатор НОСТРОЙ по Москве Александр Ишин не стал заморачиваться и в открытую подтвердил, что не хочет заполучить себе и своим подопечным дополнительного конкурента. «В связи с тем, что в городе Москве на сегодняшний день зарегистрировано 44 СРО, считаю нецелесообразным внесение сведений об Ассоциации Столичные строители в Госреестр», – объяснил «на пальцах» господин Ишин. Нетрудно предположить, что в нынешних московских СРО думают также.

Интересно, чтобы сказал ещё один член Совета, президент СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа» Али Шахбанов, если его организация действовала в первопрестольной, а так замечаний к документам Ассоциации Столичные строители у него нет. Возможно, поддержка у создаваемой СРО есть среди других деятелей саморегулирования, но создаётся впечатление, что большинство относится к ней весьма настороженно.

Ведь ни для кого не секрет, что за Ассоциацией Столичные строители стоят те же люди, что «снимали сливки» со СРО «СпецСтройСтандарт», исключенной из Государственного реестра саморегулируемых организаций в апреле 2018 года на основании собственного заявления. Понятное дело, что, если бы с этой СРО было всё окей, то она и сегодня функционировала без проблем. Однако, в компфондах «СпецСтройСтандарта» обнаружилась недостача в 530 миллионов рублей. Между прочим, было даже возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ (присвоение или растрата чужого имущества, вверенного виновному, совершённые в особо крупном размере).

И вот такие шустрые ребята под новой шапкой хотят вновь проникнуть в ряды саморегуляторов. Кстати, пытаются это они сделать ещё с мая 2019 года. Но пока безуспешно. Совет НОСТРОЙ стоит тут на страже Госреестра. Безусловно, можно винить, в частности, московские СРО в том, что они хотят препятствовать появлению «лишнего рта». Судя по надрывному заявлению господина Ишина, на столичном рынке действительно тесно. Но сбрасывать со счетов «нелады с законом» бывшего «СпецСтройСтандарта» и теперь Столичных строителей, тоже не стоит. Даже тот факт, что эти ребята не могут толком подготовить нужный пакет документов, должен сам по себе настораживать. Или они надеются, что «прокатит» на халяву? Их отношение к закону лежит на поверхности.

Долго ли ещё будут бывшие проштрафившиеся СРОшки под видом словно СРО-тараканы всё лезть и лезть в систему саморегулирования, засоряя её своими тёмными делишками? Такие младо-СРО системе-СРО точно не нужны. Поэтому нельзя не согласиться с тезисом, что сегодня нет необходимости возрождать под новым названием СРО, доказавшие свою неспособность добросовестно осуществлять деятельность на строительном рынке. Без них не убудет…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

22.06.2020 в 17:46

Материалы по теме:

  • Анфиса
    Анфиса 22.06.2020 в 18:03 пишет:

    Поискав для хороших друзей СРО "без претензий" у меня сформировалось определение коммерческой СРО.

    Коммерческая СРО - это саморегулируемая организация, готовая за определенную плату внести в члены СРО организацию без документов и без специалистов НРС. СРО под КЛЮЧ. За 1 (один) день, после поступления платежа.

    Ответить
    • Полианна
      Полианна 23.06.2020 в 10:34 отвечает пользователю: @Анфиса

      Сколько такая СРО продержится интересно... Хотя, вот наверное, так и живут, от проверки до проверки. Потом новую СРО регистрируют.

      Ответить
    Марк Андреевич
    Марк Андреевич 23.06.2020 в 10:03 пишет:

    Дедушкины трусы бабушкиной прабабушки в этом деле значения не имеют. Только соответствие документов требованиям законодательства. Соответствуют - положительное заключение, не соответствуют - отрицательное.

    Ответить
    • Алексей
      Алексей 23.06.2020 в 12:49 отвечает пользователю: @Марк Андреевич

      Уважаемый Марк Андреевич, тут не могу с Вами не согласиться. Жаль, что на этом информационном портале так мало здравомыслящих комментаторов. В основном сплетники.

      Ответить
    Алексей
    Алексей 23.06.2020 в 10:28 пишет:

    Не хочу выступать "адвокатом дьявола", но справедливости ради. Вопрос к авторам статьи(судя по-всему это редакция За-Строй): по каким критериям они определили взаимосвязь между Ассоциацией столичные строители и Спецстройстандартом? Одни и те же компании в реестре? Ну это "притянуто за уши". В руководстве одни и те же люди - тоже нет. Что же тогда??? Обе СРО зарегистрированы в Москве?(только это остается)))

    Ответить
    • Полианна
      Полианна 23.06.2020 в 10:41 отвечает пользователю: @Алексей

      Действительно! Одни и те же организации в членах, одно руководство, но не не, взаимосвязи никакой....

      Ответить
      Алексей
      Алексей 23.06.2020 в 10:56 отвечает пользователю: @Полианна

      Уважаемая Полианна. К сожалению, Ваш комментарий не выдерживает проверки фактами: в руководстве Ассоциации столичные строители нет людей из руководства Спецстройстандарта. А доводы, не подтвержденные фактами-это сплетни. К сожалению.

      Ответить
      Клоун
      Клоун 23.06.2020 в 11:31 отвечает пользователю: @Алексей

      Алексей, смиритесь с тем, что редакция За-Строй.РФ знает больше того, что может здесь рассказать. У журналистов свои источники информации, и порядочные журналисты их НИКОГДА не сдают.

      Если Вы не верите За-Строй.РФ в этой части - это Ваше право.

      Ответить
      Алексей
      Алексей 23.06.2020 в 12:47 отвечает пользователю: @Клоун

      Уважаемый Клоун. Давайте не заниматься подменой понятий. Я нигде и никак в своих комментариях не просил редакцию раскрыть источники информации. Я вообще об этом не упоминал. Я прошу определить критерии, по которым редакция(или автор статьи) убедительно определяют принадлежность(взаимосвязь) одной НКО №1 и другой НКО №2. Наличие в реестре НКО №1 нескольких компаний из НКО №2, к тому же лишенной статуса СРО, простите, никак не убеждают. Наличие общего руководства? Если оно есть-укажите. ФИО руководства СРО - это открытая информация. Если таких данных нет, а есть домыслы/предположения/догадки и прочая лабуда-то так и пишите: мы не знаем, но предполагаем/догадываемся и проч.. Иначе это сплетни.

      Ответить
      Клоун
      Клоун 23.06.2020 в 22:42 отвечает пользователю: @Алексей

      Алексей, что Вы так разволновались? Ну, на этом сайте многие возбуждались, а потом уходили с него навсегда, и их жизнь налаживалась и успокаивалась... Они становились счастливыми!!!

      Кто заставляет Вас читать эту "журналистскую бездарность и ложь" и страдать от этого? Тем более, что Вы не имеете отношения к этим двум замечательным псевдоСРО...

      Целый день читаете и упражняетесь в адвокатуре. К чему?

      Ответить
      Алексей
      Алексей 24.06.2020 в 17:58 отвечает пользователю: @Клоун

      Уважаемый Клоун. Я разволновался? Да вот, что-то "накрыло" меня))) Насчет "упражнений в адвокатуре" - ну во-первых это у меня нечасто,во-вторых-это весьма полезно для самоуважения. Это как сделать замечание быдлу, справляющему малую нужду на остановке, когда все остальные отвернулись и резко ослепли. Ну или как попытаться объяснить "Петьке", что когда он пишет на стене "Васька-козел" - это не проблема "Васьки", это проблема "Петьки". Проблема с системой ценностей, что ли... как то так. Ведь согласитесь, когда уважаемый и авторитетный человек говорит/пишет что-либо, то он должен чем то подкрепить свои слова. Иначе он теряет авторитет и репутацию. И очень быстро. И, да, я нигде и никогда не пытался и не пытаюсь оценить "одаренность" здешних текстов. ЗАЧЕМ??? Ну а насчет ухода с портала в поисках счастья... "покой нам только сниться...")))

      Ответить
      Клоун
      Клоун 24.06.2020 в 19:51 отвечает пользователю: @Алексей

      Уходя, уходи. Совесть на словах - это не совесть.

      Ответить
      Алексей
      Алексей 25.06.2020 в 09:14 отвечает пользователю: @Клоун

      "Уходя, уходи. Совесть на словах - это не совесть."

      Уважаемый Клоун, умоляю, не разочаровывайте меня. Фразы/статусы из соц.сетей(одноклассники/инстаграм и проч.) не лучший вариант общения. На мой, очень субъективный взгляд.

      Ответить
      Администратор
      Администратор 25.06.2020 в 09:57 отвечает пользователю: @Алексей

      Уважаемый Алексей, Вы нарушаете пункт правил №12, в случае, если Вы продолжите высказывания не в рамках материала, мы вынуждены будем Вас заблокировать.

      Ответить
    Полианна
    Полианна 23.06.2020 в 10:33 пишет:

    Мне вообще "нравятся" люди, которые в НОСТРОЙ работают.... "не хочет заполучить себе и своим подопечным дополнительного конкурента"!? Действительно! Идите все на Сахалин. Там, правда, Валерий Павлович против, но он в Совете не участвует, так что документы пропустят, а там уже на месте разберётесь. Ну это же просто жесть какая-то.

    Ответить
    • Алексей
      Алексей 23.06.2020 в 10:40 отвечает пользователю: @Полианна

      С НОСТРОЙ все более-менее понятно. Непонятно с авторами статьи(редакция ауууу!!!). Ответьте на вопрос: где критерии, по которым определяется взаимосвязь(принадлежность) между младо-СРО и СРО-мошенниками? Одни и те же компании в реестре-не предлагать.

      Ответить
      Северный Олень
      Северный Олень 23.06.2020 в 11:49 отвечает пользователю: @Алексей

      Борец за справедливый суд над жульём, Ассоциация Столичных строителей может подать документы в Ростехнадзор и после получения отказа обратиться в суд за защитой своих интересов. А не голословно пытаться доказать свою чистоту и порядочность ;-)

      Ответить
      Алексей
      Алексей 23.06.2020 в 12:40 отвечает пользователю: @Северный Олень

      Уважаемый Северный Олень, спасибо за очень "тонкий" намек на мою причастность к руководству Ассоциации столичные строители, но к сожалению/счастью, я не имею ни малейшего отношения к этой НКО. Я, всего-лишь, выступаю и призываю к фактическому и логичному обоснованию различных домыслов и предположений, публикуемых на этом портале. Иначе, уважаемый портал За-Строй превратится из более-менее уважаемого информационного портала в сливной бачок. И очень скоро. А защитой своей "чести и достоинства"(если они еще там есть) Ассоциация столичные строители пусть занимается сама. Или не занимается.

      Ответить
      Doctor-LAW
      Doctor-LAW 23.06.2020 в 12:50 отвечает пользователю: @Алексей

      Поддержу коллег. Мы не в суде, чтобы выкладывать все доказательства. Уверен, что они есть у редакции, коль скоро она выпускает такой материал. В противном случае рано или поздно, с редакцией начнут судиться. А этого до сих пор не происходило и, уверен, не произойдет.

      Что-то мне подсказывает, что написанное в статье - правда. Это субъективное моё мнение. Не более.

      Конечно, доказательства должны быть. Но они могут быть совершенно разные. А возможно, что редакция и заблуждается... Пусть тогда заинтересованные люди её поправят. С доказательствами. :-)

      Статья - это же всего-лишь мнение осведомленных лиц и повод для дискуссии. Ещё раз повторяю, что мы здесь не в суде. К чему это?

      Ответить
      Полианна
      Полианна 23.06.2020 в 13:54 отвечает пользователю: @Алексей

      Я Вам вообще ничего не предлагаю))) Ну так то)) Лично мне всё понятно с этими реинкарнациями... Вместо того, чтобы защищать свои интересы через суд, когда тебя несправедливо исключают начинается мышиная возня, уж извините. Мда, давно уже не секрет, что кто-то идёт на работу (любую) по призванию, а кто-то за деньгами. Хорошо когда эти два фактора сходятся вместе. А если нет? Тогда люди почему-то отходят от принципов, призвания, и т.д.

      Ответить
    Doctor-LAW
    Doctor-LAW 23.06.2020 в 12:53 пишет:

    Коммерческие СРО делятся на две группы: приближенные к руководству НОСТРОЙ или НОПРИЗ и не имеющие с ними плотных контактов.

    Сейчас перерегистрируются только те Коммерческие СРО, которые относятся к первой группе. Остальные идут "побоку" и представляются деланами из НацОбов как достижения в процессе самоочищения.

    Вот и вся суть происходящего.

    Ответить
    • Алексей
      Алексей 23.06.2020 в 13:28 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      Уважаемый Doctor-LAW. К счастью, не могу с Вами не согласиться, что мы не в суде. Да, мы не в суде, но это не отменяет необходимости, как это принято у приличных людей, определять критерии, на основе которых делаются какие-либо заключения и выводы. И, самое главное, логично объяснять свои доводы, желательно подтверждая их открытыми источниками. Иначе, надпись "Васька-дурак" может служить полноценным поводом для дискуссии, как мнение осведомленного лица?

      Ответить
      DUFF
      DUFF 23.06.2020 в 13:51 отвечает пользователю: @Алексей

      Алексей, автор был, возможно, слишком категоричен. Если бы, это было предположение, Вас бы больше устроило? Предположения и версии журналисты могут же делать и предлагать?

      Ответить
      Алексей
      Алексей 23.06.2020 в 14:34 отвечает пользователю: @DUFF

      Уважаемый DUFF, я согласен, журналисты могут делать предположения и предлагать версии, но формулировка: "Ведь ни для кого не секрет, что за Ассоциацией Столичные строители стоят те же люди, что «снимали сливки» со СРО «СпецСтройСтандарт»" не звучит как предположение или версия? Не правда ли? А вопрос: "Долго ли ещё будут бывшие проштрафившиеся СРОшки под видом словно
      СРО-тараканы всё лезть и лезть в систему саморегулирования, засоряя её
      своими тёмными делишками? Такие младо-СРО системе-СРО точно не нужны." - уже не оставляет сомнений в осведомленности автора статьи о взаимосвязи этих НКО. Ну вот пусть и озвучит эту взаимосвязь, без раскрытия источников. Это же не противоречит журналистской этике?

      Ответить
      DUFF
      DUFF 23.06.2020 в 15:31 отвечает пользователю: @Алексей

      Я поэтому и говорю, что автор погорячился и был уж очень категоричен. Не профессионально...

      Ответить
    Клоун
    Клоун 23.06.2020 в 13:02 пишет:

    Алексей, Вы пишете: "Наличие в реестре НКО №1 нескольких компаний из НКО №2, к тому же лишенной статуса СРО, простите, никак не убеждают".

    Да, ладно! Вы это серьезно???

    А ведь это и есть главный и основной критерий. Марионеточного директора и членов Совета вместе с Председателем всегда можно поменять... А вот "пчёл, которые приносят мёд" - это уже сложно. Ибо жируют бенефициары от СРО именно за счёт этих вот "пчёл".

    Вариант может быть лишь такой: в умершей СРО не все захотели возиться с новой СРО, и произошел раскол: кто-то ушел, а кто-то остался и не хочет светить своего имени вновь. Либо наоборот: раньше не светился, а теперь решил всё взять в свои руки и возглавить новую СРО открыто...

    Но как бы там ни было. Ситуация с новой СРО будет складываться, как в старом анекдоте про евреев: ложечка нашлась, а осадочек остался.

    Ответить
    • Алексей
      Алексей 23.06.2020 в 14:23 отвечает пользователю: @Клоун

      Да, уважаемый Клоун, я это серьезно. Я работаю в саморегулируемой организации очень давно и отлично знаю, какие полномочия и возможности есть у директора, у Совета и прочее. И могу Вас заверить, ни один "серый кардинал" не рискнет передать всю полноту власти в СРО кому-либо. Пусть это даже очень доверенное лицо. Я сталкивался с попытками рейдерских захватов СРО. Вдобавок к этому прошу Вас еще раз внимательно прочитать собственный комментарий: "Марионеточного директора и
      членов Совета вместе с Председателем всегда можно поменять... А вот
      "пчёл, которые приносят мёд" - это уже сложно. Ибо жируют бенефициары от
      СРО именно за счёт этих вот "пчёл".

      А теперь пошагово: предположим в НКО №1 есть компании из НКО№2, которые позволяют управлять НКО№1 и, по вашей логике, эти компании будут основными плательщиками взносов??? При всем уважении к Вам-это бред. При численности от 100 компаний наличие в их числе 10-20-50 "засланных казачков" не дает никакого преимущества, особенно при росте количества членов. И в подтверждение моего запроса на опубликование критериев/оснований и прочего Вы указываете два возможных варианта "наследственности" НКО №1 и НКО №2: "Вариант
      может быть лишь такой: в умершей СРО не все захотели возиться с новой
      СРО, и произошел раскол: кто-то ушел, а кто-то остался и не хочет
      светить своего имени вновь. Либо наоборот: раньше не светился, а теперь
      решил всё взять в свои руки и возглавить новую СРО открыто..." Ведь именно об этом я и прошу редакцию(авторов статьи): опубликуйте цепочку/взаимосвязь! Ведь это открытые данные: должности в НКО №1 и НКО №2, ФИО. Иначе получается сплошное: "Васька-дурак".

      Ответить
      Инкогнито
      Инкогнито 23.06.2020 в 14:51 отвечает пользователю: @Алексей

      "могу Вас заверить, ни один "серый кардинал" не рискнет передать всю полноту власти в СРО кому-либо."

      Спасибо, посмеялся от души! На бумаге любой "серый кардинал" это сделает, можете не сомневаться.

      Ответить
      Анфиса
      Анфиса 23.06.2020 в 14:57 отвечает пользователю: @Инкогнито

      Главного в СРО надо искать среди членов Совета ;)

      Ответить
      Алексей
      Алексей 23.06.2020 в 22:32 отвечает пользователю: @Инкогнито

      Уважаемый Инкогнито, я рад, что таким нетривиальным способом улучшил Вам настроение)). Я тоже люблю смеяться, особенно над такими "дурачками": братья Попета,Ткаченко В.А.(ОБИНЖ). А уж над Быковым В.Л. вообще можно "обхохотаться". Список этих "глупышей" можно продолжить. Какие же они все глупенькие: могли бы поставить "марионетку"-директора, а сами остаться "в тени". Но почему-то мне кажется, что эти люди совсем не так глупы, как мы о них думаем.

      Ответить
    СРОшник
    СРОшник 23.06.2020 в 13:07 пишет:

    Почитал коменты и не понял к чему сыр бор? НКО всё равно не зарегистрируют. Или зарегистрируют, если занесет. Та же эта СРО или нет значения не имеет. Даже мнения членов Совета могут удалиться при правильном подходе.

    Ответить
    Влад Надеждин
    Влад Надеждин 23.06.2020 в 15:10 пишет:

    Почитал дискуссию - сделал вывод: Алексей имеет прямое отношение к кандидату в СРОшники. А конкуренцию и не желание делиться пирогом ни кто не отменял, поэтому не понятно чего вы так возмущаетесь!!!

    Ответить
    • Северный Олень
      Северный Олень 23.06.2020 в 15:26 отвечает пользователю: @Влад Надеждин

      Так он топит за них, а не против.

      Ответить
      Алексей
      Алексей 23.06.2020 в 21:56 отвечает пользователю: @Влад Надеждин

      Уважаемый Влад Надеждин, как все скучно с Вами(((. Ну да, конечно, только сам Васька(или его друг/родственник), проходя мимо забора и видя как пишут "Васька-дурак" может попросить у пишущего аргументацию этой надписи. Все правильно? А предположить, что это просто любопытный и неравнодушный человек-нет нет нет, "все куплены". Влад Надеждин, я не вправе давать Вам советы по взаимоотношениям с другими людьми, поэтому просто поверьте на слово: я не имею отношения к Ассоциации столичные строители. Единственной целью моего интереса и возникшей дискуссии является желание предотвратить превращение данного уважаемого информационного портала из места для обмена мнениями неравнодушных профессионалов в саморегулировании в место, где любой "Петька" может писать всякую ерунду про "Ваську". И самое плохое, что это подается от имени редакции этого портала.

      Ответить
      Алексей
      Алексей 23.06.2020 в 22:03 отвечает пользователю: @Северный Олень

      Уважаемый Северный Олень, к сожалению я не топлю(у нас центральное отопление). Если Вы имели ввиду то, что меня уже причислили к сотрудникам/руководителям/бенефициарам Ассоциации столичные строители, то вынужден Вас разочаровать. Хотя не вижу в этом никакого смысла. Хотите меня считать сотрудником Ассоциации/ЦРУ/ФСБ/НОСТРОЙ и прочая прочая прочая - считайте. Это Ваше неотъемлемое право. Но как это влияет на отсутствие ответов от редакции(автора статьи) на поставленные мною вопросы?

      Ответить
    Илья
    Илья 23.06.2020 в 17:53 пишет:

    Никого в реестр не пущать! Скоро саморегулирование всё равно загнётся!

    Ответить
    Полишинель
    Полишинель 24.06.2020 в 09:58 пишет:

    Даааа! Тот случай когда адвокат не знает когда нужно остановиться.А также тот напор который демонстрирует оппонент косвенно говорит о авторитете комментаторов на сайта))

    Ответить
    • Алексей
      Алексей 24.06.2020 в 17:40 отвечает пользователю: @Полишинель

      Уважаемый Полишинель, адвокат пусть останавливается когда хочет или не останавливается совсем. Это сугубо дело адвоката. Я, всего лишь, прошу автора статьи(судя по-всему это редакция портала За-строй) озвучить критерии/параметры по которым ту или иную НКО они причисляют к взаимосвязанным: общие компании в реестре, общее руководство и прочее. И указать, что из этих общих параметров связывает Ассоциацию и Спецстройстандарт. Все. Мне не интересны источники, мне не нужны ФИО(хотя было бы любопытно). Определите на чем основан вывод о взаимосвязи и , желательно, подтвердите это какой-нить ссылкой. ВСЕ!!! И из-за этого скромного пожелания меня уже записали в сторонники обоих НКО и их адвокаты. Теперь жду официальную анафему от редакции портала)))

      Ответить
FAST-ПОСТ
Тимур и его команда
Интересующийся ~
Думаете мы когда-нибудь узнаем фамилию?
26.04, 20:29
И в третий раз ставка не поменялась!
Интересующийся ~
Хорошо у кого деньги в банке на вкладе и плохо кому нужен кредит. А так всё ожидаемо?
26.04, 20:17
На жизнь надо смотреть ширше!
Интересующийся ~
Пишите официальные письма? Подавайте в суд?
26.04, 20:14
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Musyako ~
Вопрос в студию
26.04, 19:43
На жизнь надо смотреть ширше!
Musyako ~
26.04, 19:34
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Иван Трышкин ~
Ну если среди рабочих только иногородние, то только они и едут.
26.04, 16:32
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Толябыч ~
Их в дверь, а они в окно.
26.04, 14:30
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
За ТИМ и его обязательное введение Вы именно боретесь, а не конкурируете...
26.04, 12:40
Потому что всё взаимосвязано…
Musyako ~
Правильной дорогой идёте, товарищи!
26.04, 09:03