Top.Mail.Ru
Одним – свобода, другим – закон?

Почему смерть заключённого в СИЗО бывшего ректора, почётного профессора Томского государственного архитектурно-строительного университета Владимира Вакса похожа на казнь…

4691
14
Время чтения 3 минуты
27.05.2026

Антикоррупционная компания, которая развернулась в последние годы в России, безусловно, является правильным делом, но всё чаще заставляет задавать вопросы о тех методах, которыми она проводится. На прошлой неделе СМИ Томска со ссылкой на представителя регионального Управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России), сообщили, что Владимир Вакс, содержавшийся в СИЗО № 2, из-за резкого ухудшения состояния здоровья был госпитализирован в больницу, где и скончался.

Официальная представитель силового ведомства добавила, что обвиняемый умер 19 мая. Предварительная причина смерти, по данным одних источников, – хронические заболевания, по сообщениям других – инсульт.

В мае 2025 года Владимир Ильич и его сын Илья Вакс были задержаны по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. В феврале 2026-го суд назначил экс-проректору четыре года колонии общего режима. В последнем слове тот просил не назначать ему наказание в виде лишения свободы из-за проблем со здоровьем.

В других случаях российская Фемида действует на удивление избирательно. Например, не далее, как в сентябре прошлого года вышел на свободу из зала суда экс-глава столичного главка Следственного комитета Александр Дрыманов. Он был осуждён на 12 лет за взятки в особо крупном размере. Экс-генерал получил 200 тысяч долларов США за освобождение участника стрельбы в ресторане «Элементс» и 9850 евро за покровительство своему заместителю. Однако после медицинского освидетельствования и положительного судебного решения, которое было подтверждено Верховным Судом РФ, высокопоставленный представитель силового блока вышел на свободу прямо из зала суда, понеся в качестве наказания только штраф и лишившись звания.

В ноябре 2025 года генерал-майора (тоже с приставкой «-экс») Росгвардии Михаила Варенцова освободили даже не из тюремной камеры, а из-под домашнего ареста из-за плохого состояния здоровья. Он обвинялся по делу о хищении 350-ти миллионов рублей, меру пресечения смягчили. Домашний арест ему был заменён на «запрет определённых действий».

В мае сего года неоднозначную реакцию российских граждан вызвало освобождение контр-адмирала в отставке Николая Коваленко. Московский гарнизонный военный суд в феврале приговорил военачальника по обвинению в особо крупном мошенничестве к четырём с половиной годам лишения свободы со штрафом в 500 тысяч рублей. Он и ещё шестеро подельников были признаны виновными в хищении сотен миллионов рублей при исполнении контрактов по модернизации вооружения боевых кораблей Северного флота. Однако в итоге господина Коваленко полностью освободили от отбытия наказания из-за болезни.

Стоит отметить, что преступление Владимира Вакса и его сына было куда скромнее, чем деяния вышеперечисленных генералов и адмиралов. В мае 2025 года оба подозреваемых были задержаны по обвинению в растрате 8,8 миллиона рублей. По версии следствия, в 2018 году отец и сын устроили в университет фиктивного сотрудника и забирали себе его зарплату.

В феврале 2026 года Октябрьский районный суд города Томска вынес приговор. Владимир Вакс был приговорён к четырём годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 950 тысяч рублей. Его сын Илья получил аналогичный срок – 4 года в колонии общего режима, но со штрафом 900 тысяч рублей.

Владимир и Илья Ваксы не признали свою вину, но полностью возместили причинённый ущерб. Суд признал вину экс-ректора. За свои деяния он должен был понести заслуженное наказание. Но точно ли была необходимость держать в тюремной камере пожилого учёного, которому уже исполнилось 75 лет?! Тем более, что печальный финал этого дела показал – жалобы Владимира Ильича на состояние здоровья были не профанацией, их могла подтвердить любая серьёзная медицинская экспертиза.

Не стоит забывать, что права есть и у обвиняемых, и у осуждённых. Наказание не должно превращаться в пытку, а тюремное заключение – фактически в смертную казнь с особой жестокостью…

***

Владимир Вакс родился в 1951 году. В 1973 году окончил Томский инженерно-строительный институт (ныне ТГАСУ), получив квалификацию инженера-механика. С 1987 года был проректором вуза по административно-хозяйственной работе. В 1998-ом возглавил администрацию Кировского и Советского округов Томска. В 1999-2008 годах занимал руководящие посты в мэрии Томска. В 2008-2018 годах был председателем Счётной палаты города Томска.

В 2018 году Владимир Ильич вернулся в вуз на пост руководителя административно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью. Он заведовал имущественным комплексом и инфраструктурой, а также документационным обеспечением управленческой деятельности и делопроизводством. В последнее время он был директором департамента общего управления и финансово-экономической политики вуза.

За годы работы Владимир Вакс заслужил признание: был удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, почётных грамот Администрации города Томска и губернатора Томской области, а также получил звание почётного профессора ТГАСУ.

Коллектив нашей редакции выражает искренние соболезнования всем родным, близким и друзьям Владимира Ильича…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

Подписывайтесь на За-Строй.РФ в МАХ max

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!

  • Мистер Икс

    Когда брал, то сердце не болело? А как посадили, сразу инсульт.

    27.05.2026, 12:27
    • Инженер-строитель
      отвечает пользователю

      @Мистер Икс, за сердце хватаются когда припекло, это правда. Только это не повод игнорировать мед факты которые можно проверить.

      27.05.2026, 12:47
      Анфиса
      отвечает пользователю

      @Мистер Икс, коррупция была не доказана насколько я поняла, и это не повод для убийства ;(

      27.05.2026, 04:19
      Инженер-строитель
      отвечает пользователю

      @Мистер Икс, никто не спорит, что за нарушения надо отвечать. Но когда 75-летний человек умирает в СИЗО после жалоб на здоровье, это уже вопрос не про борьбу с коррупцией

      27.05.2026, 06:01
      Полианна
      отвечает пользователю

      @Мистер Икс, а Вы что, думаете сам просимулировал, простите конечно??? Это же медицинский факт….

      Жаль только, что СИЗО никогда не признают виновными в халатном отношении, да и суд в том, что не учли состояние здоровья….((((

      27.05.2026, 06:05
      Полианна
      отвечает пользователю

      @Анфиса, вообще по факту это реальное убийство… Но типо без «убийц»…. (((

      27.05.2026, 06:07
      Изумлённый Чиновник
      отвечает пользователю

      @Анфиса, согласен с Вами. Странная у нас гуманность. За сотни миллионов можно выйти по состоянию здоровья, а тут человек умер в СИЗО, вроде как из-за 8 миллионов

      27.05.2026, 06:08
      Мистер Икс
      отвечает пользователю

      @Инженер-строитель, согласен, что и со стороны органов в этой ситуации можно было проявить больше гуманности

      27.05.2026, 06:16
      Мистер Икс
      отвечает пользователю

      @Полианна, нет, я не думаю, что он специально изобразил болезнь сердца. Такое не каждый вынесет, и со здоровым то сердцем. НО! За все надо отвечать.

      В подобных случаях всё-таки должны внимательно относиться к жалобам на здоровье, проводить независимую медэкспертизу и учитывать возраст человека. Конечно вопрос напрашивается, почему с ним так поступили, а с другими иначе. Но, я думаю, ответ очевиден всем

      27.05.2026, 06:22
      Толябыч
      отвечает пользователю

      @Мистер Икс, это не про гуманность, это про законность и справедливость. Собственно исполнителями чего они и являются.

      27.05.2026, 08:04
      Анфиса
      отвечает пользователю

      @Изумлённый Чиновник, .....коррупция это что-то такое, что победить невозможно :(

      05.06.2026, 10:52
    Инкогнито

    Фемида это про справедливость. Но только на бумаге.

    27.05.2026, 02:02
    Полианна

    Ну это просто ******….(((

    Видимо даже плохое здоровье измеряется количеством денег….

    А вообще ни для кого не новость, что за украденный хлеб в магазине можно загреметь на пожизненное, а вот миллиарды - это другое, это максимум на условку тянет…

    27.05.2026, 06:03
    Толябыч

    Система уродская, а профессора жалко.

    27.05.2026, 07:31