Задержан псевдостроитель-обнальщик

Обсуждение: 4
4224

В Рязани пресекли незаконную схему по обналичиванию. И снова в центре внимания силовиков оказалась строительная отрасль. И снова СРО им не помощники…

Оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Рязанской области выявили, что 2016 году в региональные банки от ряда фирм неоднократно поступали документы на оплату строительных работ, которые реально не осуществлялись. При этом денежные средства за эти услуги переводились на счета предпринимателей, а затем – в наличную форму.

В ходе проверки оперативники УЭБиПК УМВД России по Рязанской области установили, что к организации незаконной банковской деятельности причастен житель города Рязани 1975 года рождения. В отношении рязанца было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 172 УК РФ.

Полицейские провели обыски в жилище подозреваемого, изъяли финансовую документацию и допросили злоумышленника. Оперативники установили перечень фирм, через которые в городе Рязани проводились фиктивные сделки и выявили, что мужчина причастен к проведению направленных на обналичивание денег незаконных банковских операций, совершенных не только в 2016, но также – в 2014 и 2015 годах.

По предварительной информации, рязанец через подконтрольные фирмы проводил фиктивные сделки и оплаты в строительной отрасли, в результате чего за вознаграждение в размере от 2-х до 10-ти процентов от суммы каждой транзакции обналичивал денежные средства.

По версии следствия, злоумышленник уже успел прокачать через фиктивные фирмы порядка 250-ти миллионов рублей. При этом его доход от противоправной деятельности составил более 12-ти миллионов рублей.

Как видим, по-прежнему деятельность обнальщиков тесно связана со строительной отраслью. И пока саморегуляторы со всеми своими системами не способны стать партнёрами МВД и ФНС по пресечению этого явления. Не секрет, что в рядах многих СРО функционируют десятки обнальных компаний, лишь имитирующие деятельность в сфере строительства. СРО не предпринимают практически никаких попыток к тому, чтобы очиститься от этих членов. Это и неудивительно. Ведь, по сути, в значительной своей части весь бизнес, построенный на вокруг саморегулирования, держится на серых выплатах за подготовку специалистов, помощь в прохождении проверок и многотысячные откаты посредникам.

Крупные средние чеки в отрасли, непрозрачная схема работы и громоздкая настройка в виде двухуровневой системы строительного саморегулирования дают благодатную почву для совершения такого рода операций. Хотя, нельзя не отметить, что благодаря налоговым реформам, которые были проведены в пору нахождения нынешнего главы Правительства РФ Михаила Мишустина на посту руководителя ФНС, операции эти стали более трудоёмкими, а объёмы их сократились.

Следственная часть Следственного управления УМВД России по Рязанской области переквалифицировало уголовное дело с части 1 на часть 2 статьи 172 УК РФ («Незаконная банковская деятельность, сопряжённая с извлечением дохода в особо крупном размере»), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7-ми лет. Уголовное дело с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

04.03.2020 в 14:09
FAST-ПОСТ
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Иван Трышкин ~
Ну если среди рабочих только иногородние, то только они и едут.
26.04, 16:32
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Толябыч ~
Их в дверь, а они в окно.
26.04, 14:30
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
За ТИМ и его обязательное введение Вы именно боретесь, а не конкурируете...
26.04, 12:40
Потому что всё взаимосвязано…
Musyako ~
Правильной дорогой идёте, товарищи!
26.04, 09:03
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00
1