Юристы НОСТРОЙ в борьбе за самоокупаемость

Обсуждение: 3
4724

Нацобъединение строителей с триумфом одолело очередных оппонентов в суде по взысканию судебных издержек

На сей раз посрамлена оказалась унитарная некоммерческая организация Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов в городе Волгограде, которой теперь предстоит выплатить Национальному объединению строителей 236.820 рублей. Либо оспорить решение суда в вышестоящей инстанции.

Дело № А12-12212/2022 было инициировано после иска ФКР. Региональный фонд капремонта МКД обратился в суд с исковым заявлением к ООО «Волгоспецремонт» о взыскании убытков в размере 882 рубля 7 копеек. При недостаточности денежных средств у основного должника истец просил в порядке субсидиарной ответственности взыскать солидарно с Ассоциации «Строительный комплекс Волгоградской области» (СРО СКВО) и НОСТРОЙ. В деле, помимо названных организаций, фигурировали также администрация Иловлинского городского поселения, ООО «Империя» и ООО «Волгадонпроект». Затем, в порядке уточнения исковых требований, истец потребовал взыскать с трёх организаций издержки в порядке солидарной ответственности.

Требования о взыскании убытков были основаны на разрушении МКД, расположенного по адресу: Волгоградская область, Иловлинский район, районный пункт Иловля, в результате порывистого ветра и обильных осадков 23 августа 2021 года.

Однако Арбитражный суд Волгоградской области своим решением от 10 февраля 2023 года в удовлетворении иска отказал, сочтя, что дом если и был разрушен от сильного ветра и дождика, то произошло это не по вине компании ООО «Волгоспецремонт», которая проводила там капитальный ремонт.

После этого уже НОСТРОЙ обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о взыскании судебных расходов в размере 236,82 тысячи рублей, понесённых при рассмотрении дела. В эту сумму вошли командировочные, транспортные и расходы на проживание.

Судя по всему, данное дело Национальное объединение против обыкновения вело силами собственных юристов. Во всяком случае, в исковом заявлении нет упоминаний о том, что в судебные расходы вошли ещё и гонорары нанятых адвокатов. В подтверждение понесённых командировочных расходов ответчиком были представлены авансовые отчёты, счета-фактуры, квитанции и чеки за проживание в гостинице, которыми удостоверены факты, периоды и стоимость проживания представителя, заявленные расходы на приобретение билетов на самолёт подтверждаются маршрутными квитанциями электронных билетов по маршруту полёта: Москва – Волгоград – Москва, а также услуги такси.

Рассмотрев материалы дела, суд пришёл к выводу об удовлетворении заявления о взыскании судебных расходов в полном объёме. При этом указал, что, согласно правовой позиции, изложенной в пункте 14 постановления пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 года № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», транспортные расходы и расходы на проживание представителя стороны возмещаются другой стороной спора в разумных пределах, исходя из цен, которые обычно устанавливаются за транспортные услуги, а также цен на услуги, связанные с обеспечением проживания, в месте (регионе), в котором они фактически оказаны (статьи 94, 100 ГПК РФ, статьи 106, 112 КАС РФ, статья 106, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

Ответчик вначале отказывался вообще оплачивать судебные расходы своего оппонента, а затем попытался хотя бы поторговаться по поводу конечной суммы. В частности, юристы ФКР заявляли, что размер на проживание в гостинице, суточных, а также судебных расходов на билеты на самолёт и услуги такси у ностроевцев завышены. При этом не было предоставлено соответствующего обоснования и контррасчёта.

Заявитель в судебном пояснил, что расходы общественного транспорта до аэропорта в Москве практически равны расходам на такси с учётом общественного транспорта до метро, на метро и до аэропорта на аэроэкспрессе. Данные доводы истцом не опровергнуты, как и не доказано завышение размера судебных расходов в целом.

В итоге суд поддержал требования НОСТРОЙ и обязал волгоградских коммунальщиков оплатить судебные расходы Национального объединения в полном объёме.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

07.06.2023 в 10:31
  • Иван Трышкин
    Иван Трышкин 07.06.2023 в 13:23 пишет:

    Самоокупаемость - хорошая мотивация. Только есть сомнения: не пошел бы НОСТРОЙ за долгами к СРО, если бы суд отказал в возмещении от коммунальщиков?

    Ответить
    Полианна
    Полианна 07.06.2023 в 14:58 пишет:

    Юристам НОСТРОЙ далеко до самоокупаемости, это 100%))))

    Ответить
    СРОшник
    СРОшник 07.06.2023 в 16:17 пишет:

    Если юристы НОСТРОЙ стали работать, то надо отказываться от дополнительно наёмной рабочей силы я считаю.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Умные системы для дорог
Musyako ~
Вам что-нибудь понятно?Мне нет!
28.03, 20:41
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02
Застройщиков поймут и простят
Толябыч ~
"Хорошие" программы всегда пролонгируются! Это же хорошая программа?
27.03, 21:36
Застройщиков поймут и простят
Musyako ~
Теперь хоть бы вообще дождаться окончания строительства
27.03, 20:44
Сколько, говорите, за тепло платите?
Musyako ~
Дешёвое тепло может привести к тяжелым последствиям
27.03, 20:32