Top.Mail.Ru

Развитие ЖКХ обсудили на отраслевом форуме

Глава Минстроя Ирек Файзуллин обозначил ключевые вызовы и направления развития ЖКХ, включая модернизацию, кадровый дефицит и повышение эффективности

95
0
Время чтения 1 минута
19.03.2026

Глава Минстроя Ирек Файзуллин на отраслевом форуме по ЖКХ обозначил ключевые вызовы и направления развития коммунальной сферы. По его словам, отрасль требует системной модернизации и повышения эффективности работы.

Министр отметил, что одной из основных задач остаётся обновление инфраструктуры и снижение аварийности. При этом уже сейчас благодаря мерам правительства удаётся сокращать число крупных аварий, хотя общий уровень остаётся значительным.

Серьёзным ограничением для развития остаётся кадровый дефицит, который оценивается примерно в 150 тыс. специалистов. Для решения этой проблемы планируется не только наращивать финансирование, но и повышать производительность труда.

За последние годы в обновление коммунальной инфраструктуры направлены значительные средства, а до 2030 года будет реализована программа повышения эффективности отрасли. Ожидается, что она позволит снизить аварийность, частично компенсировать нехватку кадров и сдержать рост тарифов при повышении качества услуг.

В числе инструментов также оптимизация процессов, внедрение типовых решений и развитие системы подготовки специалистов. Уже сейчас внедряются практики, которые позволяют значительно ускорить рабочие процессы и повысить их прозрачность.

Акцент в развитии ЖКХ постепенно смещается в сторону эффективности и системного управления. Хочется верить, что заявленные меры помогут не только модернизировать отрасль, но и сделать её более устойчивой и привлекательной для специалистов.

Подписывайтесь на За-Строй.РФ в МАХ max

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!