Top.Mail.Ru

Ипотека для семей не должна превышать 2%

Эксперты и депутаты считают, что ставка по ипотеке для семей с детьми не должна превышать 2%, иначе она препятствует рождению новых детей

96
0
Время чтения 1 минута
18.03.2026

Первый зампред комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Павел Пожигайло считает, что ипотечные ставки для семей с детьми не должны превышать 2%. По его мнению, более высокие проценты делают ипотеку антидемографической.

"Наши эксперты с экономистами рассчитали, что если ставка выше двух процентов, то семья платит слишком много, и рождение дополнительных детей становится проблемой. Платёж в 30-40 тыс. рублей в месяц считается нормальным", - отметил Пожигайло на совместном заседании комитета Госдумы по защите семьи и комиссии ОП по демографии.

Он подчеркнул, что при ставке в 6% за квартиру в 55 кв. м на окраине Москвы семья с общей зарплатой родителей 200 тыс. рублей будет отдавать 125 тыс. рублей на ипотеку, и после платежа останется лишь 75 тыс. рублей. "Вопрос: родят ли они еще детей?" - спросил он.

Глава думского комитета по защите семьи Нина Останина поддержала Пожигайло и выразила несогласие с предложением правительства об увеличении первоначального взноса. По её словам, законопроект, который предлагает сохранить текущую ставку и списывать 25% ипотечного кредита с рождением каждого последующего ребенка, пока не принимают и не дают заключение.

По мнению редакции, дискуссия вокруг семейной ипотеки поднимает важные вопросы о том, насколько финансовая нагрузка на родителей влияет на демографию. Кажется, что баланс между доступным жильём и стимулом к рождению детей остаётся ключевым для политики в этой сфере.

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!