Привлечение, переобучение и приглашение

Обсуждение: 3
4719

Вице-президент НОСТРОЙ рассказал, как утолить кадровый голод на предприятиях строительной отрасли России

На прошлой неделе на YouTube-канале «Всё о стройке» состоялся круглый стол на тему «Кадры в девелопменте». Открыл встречу вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз с рассказом о том, насколько строительная отрасль обеспечена кадрами сейчас и какой видится стратегия по привлечению необходимых специалистов на стройку в среднесрочной перспективе.

По словам Антона Михайловича, дефицит квалифицированных строителей в отрасли присутствует всегда. Среднегодовая численность работников, занятых в строительстве, по данным за 2022 год составила 6,5 миллиона человек. Среди них было 1.150.000 иностранных граждан.

Для реализации недавно утверждённой Правительством России Стратегии развития ЖКХ до 2030 года прогнозируемый рост объёмов работ по виду экономической деятельности «Строительство» составит 55% и по виду экономической деятельности «Жилищно-коммунальное хозяйство» рост составит 33%.

Данный рост объёмов строительства потребует соответствующего прироста кадров. И поэтому для выполнения показателей национальных проектов в период 2023-2035 годов численность занятых на стройке профессионалов должна быть увеличиться примерно до 8-ми миллионов человек. Эта базовая цифра указана в Стратегии развития строительной отрасли.

По словам вице-президента НОСТРОЙ, на данный момент строительная отрасль испытывает дефицит кадровых ресурсов на всех уровнях строительного производства. Нехватка составляет порядка 1,3 миллиона человек. Самую серьёзную нехватку отрасль испытывает в монтажниках технологических трубопроводов, она оценивается в 9,1 тысячи человек.

На втором месте бетонщики, их не хватает 5,6 тысячи человек. Тройку лидеров самых дефицитных специальностей в области строительства замыкают сварщики, их недостача оценивается в 5,2 тысячи человек.

Если говорить о потребности стройки в кадрах на перспективу, то для достижения в 2030 году объёмов ввода жилья не менее 120-ти миллионов квадратных метров в год потребуется дополнительное привлечение ещё около полутора миллионов работников различных квалификаций как в составе рабочих специализаций, так и в составе инженерно-технического персонала.

Для выполнения национальных проектов в 2035 году строительной отрасли необходимо увеличить кадровую ёмкость до 8-ми миллионов человек, согласно действующей Стратегии развития. Для обеспечения строительной отрасли кадрами сейчас существует четыре направления работы:

  • адаптация учебных программ под текущие реалии стройки;
  • возможность продления отсрочки от армии для выпускников специальных учебных заведений;
  • приглашение квалифицированной иностранной рабочей силы;
  • профессиональная переподготовка граждан, здесь же прорабатывается вопрос о привлечении на стройку заключённых.

Если говорить о переобучении сотрудников, то наложенные на страну санкции привели к сокращению производственной деятельности в ряде отраслей, наиболее зависимых от иностранных технологий, оборудования и материалов. И как следствие – намечается тенденция временного высвобождения работников соответствующих отраслей.

По мнению Антона Михайловича, их временное или постоянное трудоустройство в строительной отрасли может решить сразу две задачи. Это обеспечение стройки нужным количеством кадров, а также социальная поддержка временно безработных специалистов через их трудоустройство в достаточно стабильные и устойчивые предприятия строительные отрасли.

Есть две категории специалистов, потерявших работу в смежных отраслях, которые представляют интерес для строительной отрасли. Первая – это специалисты, уже имеющие строительное образование, которые в поисках лучших условий труда покинули строительную отрасль.

Например, из числа выпускников по строительным специализациям до 60% закончивших обучение до сих пор уходят из стройки в смежные отрасли. Такие специалисты могут без труда быть трудоустроены в строительных организациях и легко встроены в рабочий процесс.

Вторая категория – это специалисты, имеющие подготовку по профессиям и специальностям технического профиля, например, инженеры и рабочие. За счёт непродолжительного практико-ориентированного обучения им легко освоить новую профессию и затем устроиться на работу в строительной отрасли.

Таких специализаций очень много, и в связи с уходом с нашего рынка ряда зарубежных компаний те сотрудники, которые сейчас освобождаются, могут быть легко трудоустроены в строительстве.

В любом случае необходимо придерживаться двух стратегических векторов. Первый – пока отрасль испытывает потребность в иностранных работниках, необходимо обеспечить доступ к работам по строительству специалистов с подтверждённой квалификацией в соответствии с соответствующими российскими требованиями. И второй вектор – нужно наращивать подготовку отечественных специалистов, постепенно восполняя дефицит квалифицированных рабочих и инженеров. Это наш стратегический приоритет.

Здесь нужно говорить о новом качестве подготовки специалистов. Уже сейчас наметился поворот к повышению производительности труда в строительстве и обязательным условием этого является, в первую очередь, высокая квалификация кадров.

Сегодня подготовку кадров для строительства ведут 1.286 образовательных организаций, включая профильные колледжи. Все эти образовательные учреждения выпускают порядка 45-ти тысяч специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих в год. Но этого недостаточно, чтобы обеспечить строительную отрасль кадрами, поэтому к решению этого вопроса необходимо привлечение строительного бизнеса и государственных структур.

В завершении своего выступления господин Мороз рассказал о развитии программ, которыми занимается Национальное объединение строителей совместно с различными институтами развития. В прошлом году НОСТРОЙ совместно с МГСУ создал школу заказчика. Это серьёзная программа, позволяющая обучать непосредственно заказчиков строительных работ. Обучение происходит на площадке МГСУ за счёт финансирования Нацобъединения и уже вызывает серьёзный интерес у заказчиков.

Второе нововведение, которое НОСТРОЙ в ближайшее время выведет на рынок, – это школа генподрядчика. Программа создана по аналогии обучения РАНХИС «Школа губернаторов», где руководитель генподрядного предприятия должен на базе Национального объединения строителей проходить подготовку, чтобы повысить свою квалификацию. А также обрести современное понимание стройки для того, чтобы запустить на стройке более технологичные и эффективные рабочие процессы.

И третье, о чём рассказал Антон Михайлович, – это совместный проект с МГСУ, посвящённый обучению ТИМ-технологиям. Цифровизация продолжает активно внедряться в строительной отрасли, и специалисты по ТИМ крайне востребованы сейчас на всех уровнях.

Ведущая поинтересовалась у Антона Мороза, насколько сейчас востребованы ТОП-менеджеры в строительных компаниях. По мнению вице-президента Национального объединения строителей, в этой категории вакансий совсем немного.

Компании, которые уверенно прошли ряд серьёзных кризисов за последнее время, научились отвечать на возникающие вызовы и быстро перестраивать свою работу. Поэтому сейчас во главе этих компаний стоит очень грамотный менеджмент. Исключением является лишь служба заказчиков, этим специалистам на всех уровнях нужно повышать свою экспертность.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

13.02.2023 в 15:21
FAST-ПОСТ
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
За ТИМ и его обязательное введение Вы именно боретесь, а не конкурируете...
26.04, 12:40
Потому что всё взаимосвязано…
Musyako ~
Правильной дорогой идёте, товарищи!
26.04, 09:03
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Оу, спасибо Изумлённый Чиновник, действительно не так поняла....
25.04, 15:33
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
Евгений Давидович, а Вы разве не среди первых ТИМ-борец???
25.04, 15:23