Top.Mail.Ru
Изъятое добро – на пользу государству!

Слава грядущим выборам: госдумцы, наконец-то, приняли закон, который упрощает продажу жилья, конфискованного у коррупционеров

108
0
Время чтения 4 минуты
25.06.2026

Законопроект под номером № 1138564-8 был внесён группой депутатов Государственной Думы и одним членом Совета Федерации в феврале сего года. И после необходимых согласований довольно быстро проделал путь по законодательным лабиринтам нижней палаты парламента. Теперь дело за визированием в Совфеде и подписью Главы государства.

Как отмечается в пояснительной записке, согласно изменениям, внесённым Федеральным законом от 24 июля 2023 года № 354-ФЗ в Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества», существует порядок реализации жилых помещений, поступивших в государственный жилищный фонд в результате совершения коррупционного правонарушения. Но только в случае, если рыночная стоимость такого помещения на вторичном рынке жилья превышает в два раза и более расчётную стоимость. Эта цифра определяется по формуле: площадь квартиры умножается на среднюю цену за 1 квадратный метр жилья в регионе, по данным Росстата.

Сейчас в казне Российской Федерации находятся 273 жилых помещения, поступивших в жилищный фонд нашей страны на основании судебных актов, общей площадью порядка 40,9 тысячи квадратных метров и кадастровой стоимостью более 1,82 миллиарда рублей.

Из них 212 жилых помещений обращены в доход государства в связи с признанием их имуществом, полученным в результате совершения коррупционных правонарушений, 61 жилое помещение – по иным основаниям.

При этом из 63-х жилых помещений, обращённых в доход Российской Федерации по коррупционным правонарушениям, в отношении которых были проведены мероприятия по оценке их рыночной стоимости, только в отношении 5-ти из них такая стоимость признана соответствующей указанным критериям, и такие жилые помещения могут быть проданы.

Отсюда парламентарии делают закономерный вывод о том, что странный критерий нужно отменять. По словам первого заместителя председателя комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергея Тена, новый закон и отмена нормы о двукратном превосходстве рыночной цены над расчётной позволит продать около 3-х тысяч таких квартир. А это, в свою очередь, поможет пополнить бюджет дополнительными средствами.

Кроме того, законопроект исключает ныне действующий срок ожидания в шесть месяцев с момента проведения вторых признанных несостоявшимися торгов для повторного выставления такого имущества на торги.

Инициатива, безусловно, важная, однако, наводить порядок нужно будет ещё долго. Злые языки поговаривают, что процесс реализация имущества, конфискованного у коррупционеров, сам превратился в коррупционную кормушку. Цифры «эффективности» этой работы говорят за себя. В конце 2025 года Счётная палата РФ представила итоги комплексной проверки использования конфискованного имущества. Как сообщил аудитор Андрей Батуркин, коррупционные активы поступают в доход государства с 2011 года, и за 14 лет госказна получила почти 9 тысяч единиц недвижимости, отобранных судами у казнокрадов и взяточников. Однако с 2021 года продать удалось всего 240 объектов – меньше 4% от числа конфискованного имущества. Также 224 объекта было передано в аренду. В результате доходы бюджета составили всего лишь около 4 миллиардов рублей – копейки по сравнению с тем, что могло быть получено.

Надзорное ведомство перечисляет системные проблемы, среди которых:

  • отсутствие регламента передачи коррупционного имущества от Федеральной службы судебных приставов Росимуществу;
  • отсутствие в самом Росимуществе единой практики приёма таких объектов;
  • затянутый процесс вывода изъятой недвижимости из-под ареста, который может занимать от полутора месяцев до шести лет.

И, наконец, удивительные нормы российского законодательства. Помимо выдуманной непонятно кем нормы о двукратном превышении рыночной стоимости жилья (которую сейчас хотят отменить депутаты), закон вообще запрещает выставлять на торги изъятые земельные участки, предназначенные для ИЖС. В итоге только в Московской области с 2020 года скопилось свыше 2-х тысяч участков площадью 581,3 гектара и совокупной кадастровой стоимостью 2,7 миллиарда рублей. Кстати, всё это относится и к конфискованным элитным автомобилям, часам, ювелирке, произведениям искусства и прочим предметам роскоши.

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов говорит прямым текстом:

Реализация конфискованного имущества остаётся одной из самых непрозрачных зон. Это источник огромного заработка для электронных площадок, которые проводят торги, и компаний, которые занимаются оценкой стоимости товаров.

И, разумеется, для тех, кто потом скупает конфискованное добро по бросовым ценам. Только один пример, который в своё время приводили на RT. У экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, который был задержан по коррупционным статьям, помимо прочего добра, изъяли подмосковное имение – усадьбу на Рублёвке с домом площадью около тысячи квадратных метров и гаражом в 170 «квадратов». В 2019 году состоялся аукцион на право аренды участка и зданий. Торги прошли при единственном участнике, который получил право арендовать имение за 2 миллиона рублей в год. Тогда как в объявлениях стоимость аренды подобной недвижимости составляла не менее 1,2 миллиона рублей в месяц…

Возникает много вопросов о том, какие могут быть «единственные участники» на аукционах по распродаже и сдаче в аренду конфискованного имущества и почему цены там устанавливаются на порядок меньше рыночных. Очень хорошо, что депутаты, хотя и явно с прицелом на предвыборный пиар, начали разгребать авгиевы конюшни. Хотелось бы верить, что работа на этом не остановится.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

Подписывайтесь на За-Строй.РФ в МАХ max

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!