Добро пожаловать на 3-ю улицу Строителей…

Обсуждение: 5
4360

Хорошо ли это, что квартиры в российских новостройках оборудуют мебелью отечественного производства

Когда-то герой Александра Ширвиндта из культового кинофильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» восхищался тем, что в советских городах «одинаковые лестничные клетки окрашены в типовой приятный цвет, типовые квартиры обставлены стандартной мебелью, а в безликие двери врезаны типовые замки». Сегодня отечественные застройщики воссоздают антураж новогоднего кинохита, запуская сервисы по меблировке квартир в новостройках мебелью российских производителей.

Соответствующая программа, авторами которой стали девелоперская компания GloraX и «Первая мебельная фабрика», начала работу в Санкт-Петербурге. При заключении договора у покупателей появится возможность заказать частичную или полную меблировку квартиры, предметы которой сделают трудолюбивые руки отечественных плотников и столяров. Застройщик рассчитывает, что, благодаря сервису, доля квартир с мебелью на первичном рынке увеличится на 10-15%.

Инициатива, конечно, положительная. Во-первых, количество лотов с меблировкой в новостройках на данный момент достаточно скромное и составляет лишь десятую часть всех предложений первичного рынка. В то время как спрос клиентов на полностью обустроенное жильё стремительно растёт – только за последние полгода желающих приобрести квартиру с предметами интерьера стало в три раза больше.

Опция меблировки столь горячо приветствуется покупателями квадратных метров по нескольким весомым причинам. В первую очередь, на формирование подобного запроса влияет цена. Согласно подсчётам, полная меблировка квартиры обходится в 160-300 тысяч рублей в зависимости от класса жилья и количества комнат, что на 25-30% дешевле, чем самостоятельная покупка мебели в дом. Низкую цену обеспечивает системная работа застройщика с крупными мебельными фабриками, которые могут производить большие объёмы типовых предметов интерьера и отдавать их девелоперам по оптовым ценам.

Вдобавок, стоимость мебели прописывается в договоре в момент его заключения, что позволяет чётко определить расходы и не зависеть от скачков цен в мебельных магазинах. Также для покупателей с первоначальным взносом 30% от общей цены объекта действует беспроцентная рассрочка. Поскольку обустройство мебелью входит в общий ипотечный кредит, жильцам больше не придётся брать отдельный потребительский кредит на кухонный гарнитур или диван. Таким образом, меблировка от застройщика не только экономит деньги, но и избавляет от утомительных походов по магазинам перед заездом в новую квартиру.

Идея актуальна и в связи с тем, что многие зарубежные производители мебели решили покинуть российский рынок. Одним из самых драматичных стал уход компании IKEA, которая на сегодняшний день находится на этапе продажи четырёх своих заводов в России. Менее известные бренды, до недавнего времени отвечавшие за наполнение домов россиян уютными предметами интерьера, также массово прекращают свою деятельность на территории нашей страны, оставляя мебельный сектор пустым. В этой связи, помощь застройщиков с массовой меблировкой новостроек кажется более. чем уместной.

С другой стороны, такой благородный порыв ставит ребром сразу несколько вопросов. Волнует, например, качество меблировки, предлагаемой застройщиком. Те, кому довелось приобретать квартиру с отделкой, не понаслышке знают, что из себя может представлять это «готовое решение» от девелопера. Сколько копий было сломано, а нервов потрачено в спорах со строительными компаниями и попытках добиться того уровня и качества ремонтных работ в новой квартире, которые застройщик обещал на этапе подписания договора о ДДУ. Когда речь пойдёт о мебели, сантехнике и даже бытовой электронике, какое качество на выходе получит покупатель, учитывая, что в ближайшем будущем вся эта интерьерная «начинка» будет от отечественных производителей?

Из этого вытекает и вопрос о гарантии и ремонтных услугах. Если потечёт сломанный холодильник или сломаются ножки кровати, как быстро компания-застройщик сможет ликвидировать поломку и будет ли она вообще этим заниматься? В нынешних проектах все гарантийные условия прописываются в договорах, и, де-юре, покупатель имеет все права получить ремонт, замену или неустойку в случае поломок. Но, де-факто, добиться оперативных починок от девелоперов очень сложно даже сейчас, что же будет, когда количество квартир с полной меблировкой возрастёт, а качество мебели и техники в них будет подводить значительно чаще в виду того, что произведено это всё будет на отечественных заводах?

Вот лишь одно из мнений пользователей Сети по поводу новой инициативы:

Позитивные ожидания?)) с чего вдруг? Даже с бизнес-сегменте отделка от застройщика – это обычно треш. Что уж говорить о меблировке!? Известные примеры – это просто перманентный фейспалм. А кое-где в Питере мебель от застройщика покупатели вообще сразу же(!) после получения ключей выносили на помойку.

Если полная меблировка от российских производителей станет массовым трендом, то, возможно, в скором времени романтика 3-ей улицы строителей перестанет быть просто новогодней сказкой, а станет доступной большинству покупателей квартир в новостройках.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

11.07.2022 в 12:04
  • Doctor-LAW
    Doctor-LAW 11.07.2022 в 13:13 пишет:

    Всё нормально. Каждый сам решает, что он хочет. Если хочет сам делать ремонт и бегать по "мерленам" и мебельным, тратя на это своё время, деньги и нервы, то это его право.

    Может на первое время довольствоваться мебелью от застройщика, а там уже постепенно что-то изменить "под себя".

    Ситуации в жизни разные бывают.

    Что касается качества мебели, то с ним то же самое, что и с качеством самого построенного объекта. Всё зависит от цены и добросовестности подрядчика.

    А вообще от брака и халтуры никто и нигде не застрахован.

    Ответить
    • Анфиса
      Анфиса 11.07.2022 в 18:22 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      согласна. хочешь сразу заказывай контейнер и выбрасывай всё, а хочешь таскай по тумбочке соседям в мусорку ;)

      Ответить
    Алексей Старицын
    Алексей Старицын 11.07.2022 в 18:45 пишет:

    Скупой платит дважды.

    Вот и думайте...

    Особенно понравилась фиксация цены.....


    Ответить
    Клоун
    Клоун 11.07.2022 в 19:30 пишет:

    Избаловала вас российская власть совсем!!!

    Забыли как советские обои, окна, двери, ремонты и мебель выглядели??? А люди всё-равно счастливее и веселее были... И без евроремонтов.

    У-у-у, неблагодарные. И это им не так, и то им не по сердцу.

    Имеют за душой 3 копейки, сидят в ипотеках, работают "спустя рукава", а хотят жить по-царски.

    Да вы хоть очувствуйтесь малость!

    sveta-kudakova-mafia-gentleman-sveta-kudakova-crop.jpg?1563827602

    Ответить
    • Миледи
      Миледи 11.07.2022 в 21:40 отвечает пользователю: @Клоун

      Обои и двери, да! В мебели разнообразия не было, но и принуждения тоже!

      Ответить
FAST-ПОСТ
Государево око добралось до парковок
Анфиса ~
в больших мегаполисах ставят шлагбаумы во двор
25.04, 08:49
Государево око добралось до парковок
Анфиса ~
паркинг места продаются не дешевле жилых квадратных метров иногда ;(
25.04, 08:44
И светит ему долгий отдых на нарах
Марк Андреевич ~
Один пишем, два в уме. Нас этому ещё с начальной школы учат.
24.04, 23:00
Кукиш вместо сотки из КФ!
Марк Андреевич ~
А потом этот же судья вас и будет нагибать. Извините за сленг.
24.04, 22:45
Акторы и спойлеры - 5
Толябыч ~
Это в чьих?
24.04, 20:41
Кого озолотит высокая водица?
Северный Олень ~
Поднимаю все копыта. Слово «спекулянты» из обихода ушло, а сущность осталась.
24.04, 19:46
Цифровизацию переживут не все...
Северный Олень ~
Одной рукой поддерживают малый бизнес, другой топят. Или это не руки, а копыта?
24.04, 19:12