Что ждёт техрегулирование?

Обсуждение: 13
4680

За оптимистичными заявлениями ностроевского и минстроевского руководства скрывается ожесточённая борьба вокруг того, какой вид примет система технической стандартизации в строительстве

Президент Национального объединения строителей Антон Глушков прокомментировал инициативу Министерства строительства и ЖКХ РФ по сокращению количества обязательных требований к безопасности зданий и сооружений и переходу на единый формат по доказательству их исполнения. По словам Антона Николаевича, оптимально и качественно реформировать систему технического регулирования в России позволит лишь совместный труд Минстроя, профессионального сообщества строителей и учёных.

В общем, изречение полностью в привычном стиле полного «одобрям-с», хотя не так давно Нацобъединение заметно нервничало по поводу минстроевских инициатив, и даже позволяло себе отверзать уста и изрыгать хулу в адрес старших собратьев. Но, очевидно, обе высокие стороны нашли общий язык. Ностроевские шефы получили гарантию сохранности своих доходов в части техрегулирования и перешли к взаимным реверансам.

По словам господина Глушкова, Минстрой России сегодня проводит большую работу по реформированию технического регулирования в строительстве. Главная идея данной реформы заключается в том, чтобы сократить обязательные требования к зданиям и сооружениям, достижение которых обеспечивает их безопасность. А также выработать единый подход по доказательству достижения этих норм в проектной документации. Ранее обсуждалась идея о полной переработке структуры нормативных документов по техническому регулированию в строительстве. И тут глава НОСТРОЙ вновь нашёл возможность ввернуть финт о высокой роли родного Национального объединения:

В ходе активной полемики часть профессионального сообщества дала сигнал, что не готова к таким радикальным изменениям. Федеральное ведомство правильно отреагировало на сложившуюся ситуацию, и сейчас инициатива дорабатывается. Считаю, в вопросе реформирования техрегулирования нужно двигаться поступательно, аккуратно, учесть широкий спектр нюансов и наработанной практики. Только совместный труд Минстроя, строительного и научного сообщества позволит оптимально и качественно реформировать техническое регулирование.

В общем, послушаешь, так прямо складывается ощущение, что ностроевский босс решительно обобщил мнение российских строителей, заявился в министерство и стукнул кулаком по столу, рявкнув на перепуганного министра с его свитой. Мол, а ну-ка, такие-сякие, давайте учитывайте мнение сообщества! Хватит с нас чиновничьего волюнтаризма!

А 21 октября сего года на конференции НОСТРОЙ по техническому регулированию директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Сергей Гончаров сообщил, что законопроект о внесении изменений в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений, направленный на введение в действие строительных норм обязательного применения, находится на доработке. В частности, господин Гончаров сказал:

После непростых дискуссий профессиональное сообщество разделилось. Кто-то оказался не готов к таким изменениям, и сегодня законопроект уточняют таким образом, чтобы он был удобен и понятен всему профессиональному сообществу.

Напомним, что очередным яблоком раздора стало постановление Правительства России от 4 июля 2020 года № 985 «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Разрабатывать его начали ещё в конце прошлого года, после того, как Президент России Владимир Путин потребовал от Правительства «разбюрократить» сферу строительства. В Минстрое работу стал курировать первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. Он заявил, что вопрос снижения количества требований, необходимых для начала строительства объектов, дескать, и так давно прорабатывается министерством. Среди предложений Минстроя было названо формирование Единого перечня национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе будет обеспечено соблюдение требований Технического регламента о безопасности зданий и сооружений, а также разработку СТУ в исключительных случаях – при реконструкции объекта капстроительства и отступлении от обязательных строительных норм.

А итогом всей этой бурной деятельности и стало пресловутое постановление, которое 4 июля сего года подписал российский премьер Михаил Мишустин. В итоге с 1 августа количество обязательных требований, предъявляемых к безопасности зданий и сооружений, сократилось на 30%. Излишние и дублирующие нормы не вошли в новый перечень национальных стандартов и сводов правил, утверждённый Правительством. Действительно, сейчас, по самым скромным оценкам, к сооружениям на стадии проектирования и строительства предъявляется более 10-ти тысяч обязательных требований. После вступления в силу новых правил их число должно снизиться почти на 3 тысячи.

Однако строительное сообщество опасается побочных эффектов, которые неизбежно возникают в результате почти любых серьёзных корректировок градостроительного законодательства.

Так, в июне комитет Российского Союза промышленников и предпринимателей с участием представителей саморегулируемого сообщества проводил обсуждение проекта доклада Минстроя России Президенту страны Владимиру Путину по вопросам совершенствования регулирования в строительстве. Речь шла как раз о внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» с введением обязательных строительных норм в отношении строительных материалов и изделий. По итогам глава РСПП Александр Шохин обратился к вице-премьеру Марату Хуснуллину с просьбой исключить из проекта доклада положения, касающиеся необходимости принятия законопроекта.

По версии экспертов этой общественной организации, инициативы Минстроя могут привести к вводу дополнительных обязательных строительных норм и требований к строительным материалам. Более того, они противоречат концептуальным положениям федеральных законов «О техническом регулировании» и «О стандартизации в Российской Федерации», Договора Евразийского Экономического Союза и Соглашения ВТО по барьерам в торговле, а также большому ряду технических регламентов России и ЕАЭС. А президент СРО «Ассоциация «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве», Заслуженный строитель РФ Анвар Шамузафаров направил на имя Ирека Файзулина свои предложения по плану взаимодействия РСПП и Минстроя России по созданию современной нормативной базы в строительстве.

Словом, за привычными бодрыми словами о конструктивном сотрудничестве и светлом будущем стоит очень жёсткое противостояние по поводу того, какой облик должна принять система строительного саморегулирования в ближайшее время. И если лидеры НОСТРОЙ ориентируются на достижение приватных договорённостей с чиновниками, ограничивая свои запросы исключительно продолжением безбедного распила сметы в части техрегулирования, то строители хотели бы вести этот диалог максимально публично, с участием всех заинтересованных сторон.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

26.10.2020 в 09:56
  • Иван Трышкин
    Иван Трышкин 26.10.2020 в 11:30 пишет:

    Глушков Якушеву по столу стукнуть не может, только бокалом воббл. Далеко пойдёт.

    Ответить
    • Полианна
      Полианна 26.10.2020 в 12:39 отвечает пользователю: @Иван Трышкин

      То что Глушков далеко пойдёт уже всем и вся понятно. Обложился верной свитой, которые пойдут за него и за деньги и за идею. И всё нормально...чё...

      Ответить
    Полианна
    Полианна 26.10.2020 в 12:35 пишет:

    НОСТРОЙ топит только за распил сметы, их больше ровным счетом НИЧЕГО не интересует....

    Ответить
    Владимир Ратников
    Владимир Ратников 26.10.2020 в 12:42 пишет:

    С такими деятелями во главе ждет тоже самое, что и строительство в целом, упадок, коррупция и тому подобное

    Ответить
    • Полианна
      Полианна 26.10.2020 в 12:50 отвечает пользователю: @Владимир Ратников

      Почему ждёт? Уже дождалось!!!

      Ответить
      Матвей Филатов
      Матвей Филатов 26.10.2020 в 12:58 отвечает пользователю: @Владимир Ратников

      А чего ждать-то, уже давно там. Сейчас еще все реформируют, упростят, а потом, когда дома начнут гореть и рассыпаться, скажем, а президент же сказал упростить. Золотой середины у нас нет, или никак, или совсем все плохо. Требования не просто так были сделаны наверно нашими предками. Вообще, если брать строительство в общем, у нас все печально, мы до сих пор строим проекты 70-80х годов, так как некому больше строительством заниматься на высоком уровне. Я не говорю, что не нужно менять, нужно, но с умом и людям со строительно-инженерным образованием, а не политикам там разным, которые о стойке из докладов их секретарей только что-то и знают. Вот так вот.

      Ответить
      СРОшник
      СРОшник 26.10.2020 в 15:46 отвечает пользователю: @Матвей Филатов

      И как не вспомнить про статью 55.1. ГрК РФ? Они могут хоть чистый лист оставить, а мы за качество и безопасность будем отвечать.

      Ответить
      Илья
      Илья 26.10.2020 в 17:44 отвечает пользователю: @СРОшник

      Чем вы отвечать будете? Тем что давно разбазарили?!

      Ответить
    СРОшник
    СРОшник 26.10.2020 в 15:42 пишет:

    Есть полное ощущение того, что жадность, которая очень развита у работников НОСТРОЙ их и погубит. Чувство меры должно быть или чувство самосохранения. А беспринципная жадность приводит к известным последствиям.

    Ответить
    Илья
    Илья 26.10.2020 в 17:39 пишет:

    А кого из представленных структур интересует мнение профессионалов? Или единоличное мнение можно выдавать за общественное?

    Ответить
    Мимопроходил
    Мимопроходил 26.10.2020 в 20:37 пишет:

    Пока такие кадры рулят техрегулированием, ничего хорошего не ждёт.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23
Тимур и его команда
Интересующийся ~
Думаете мы когда-нибудь узнаем фамилию?
26.04, 20:29
И в третий раз ставка не поменялась!
Интересующийся ~
Хорошо у кого деньги в банке на вкладе и плохо кому нужен кредит. А так всё ожидаемо?
26.04, 20:17
На жизнь надо смотреть ширше!
Интересующийся ~
Пишите официальные письма? Подавайте в суд?
26.04, 20:14
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Musyako ~
Вопрос в студию
26.04, 19:43
На жизнь надо смотреть ширше!
Musyako ~
26.04, 19:34
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Иван Трышкин ~
Ну если среди рабочих только иногородние, то только они и едут.
26.04, 16:32
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Толябыч ~
Их в дверь, а они в окно.
26.04, 14:30
2 2 3