ОСАГО для строителя и проектировщика
Минстрой России планирует ввести обязательное страхование в важнейшей отрасли на основе рейтингов, словно забыв о существовании СРО и их компфондов
Оригинальное начинание анонсировал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко. В своём выступлении на Восточном экономическом форуме Сергей Григорьевич объявил о том, что главное строительное ведомство страны подумывает о том, чтобы ввести обязательное страхование в строительстве – по аналогии с уже существующей системой ОСАГО для автомобилистов.
На сессии «Начать строить быстрее и больше на Дальнем Востоке. Эксперимент в строительстве» представитель Минстроя России сказал буквально следующее:
Обязательное страхование, безусловно, очень важно с точки зрения регулирования взаимоотношений между заказчиком, подрядчиком, проектировщиком… Нужно создать модель, которая по аналогии с системой ОСАГО будет также систему страхования регулировать через рейтинг компаний.
По словам господина Музыченко, если строительная компания обладает компетенциями, уровнем, опытом работы, соответственно, и страхование будет соответствующим:
Сейчас у нас есть институт банковских гарантий. Надо прорабатывать вопросы прорабатывать решения, когда институт страхования мог бы, в том числе, и заменить институт банковской гарантии в случае покрытия рисков неисполнение обязательств по контракту, уже не с точки зрения качества их работы, а с точки зрения обязательств по контракту.
При этом чиновник подчеркнул, что страхование ни в коем случае не должно заменить элементы безопасности, которые обеспечиваются техническим регулированием и контролем за исполнением требований проектной документации на уровне строительного надзора.
По словам Сергея Музыченко, предложение об обязательном страховании строительства является одной из инициатив министерства по ускорению инвестиционно-строительного цикла. И от рассуждений ведомство планирует в ближайшее время перейти к делу – во всяком случае, соответствующие письма уже разосланы во все субъекты Российской Федерации. Регионам предстоит обсудить инициативу до 22 сентября, дать обратную связь и представить свои предложения.
Предполагается, что новая модель будет регулировать отрасль через рейтинг строительных и проектных организаций. Уровень компетенций и опыт компании будут напрямую влиять на условия страхования. Данный механизм рассматривается как возможная альтернатива действующему институту банковских гарантий при покрытии рисков неисполнения обязательств по государственным и муниципальным контрактам.
Помимо реформы страхования, ведомство предлагает внедрить государственный рейтинг проектных и строительных компаний. Этот рейтинг, по замыслу министерства, должен стать основным критерием при выборе подрядчиков для реализации проектов, сместив акцент с финансовых показателей на квалификацию. Другие озвученные инициативы включают объединение проектирования и строительства в единый контракт «под ключ» и переход от сметного ценообразования к объективной цене.
Также обсуждается переход от предписывающих нормативных методов к параметрическим, которые нормируют конечный результат, а не процесс выполнения работ. Представитель Минстроя отдельно подчеркнул, что введение страхования не отменяет требований к безопасности объектов. Обеспечение безопасности, по его словам, останется функцией технического регулирования и государственного строительного надзора.
Что же, логика Минстроя полностью укладывается в ту систему работы, которая уже сегодня выстроена у страхового бизнеса в России. При этом страховые взносы собираются не столько в добровольном, сколько в принудительном порядке и имеют все признаки налога. Гражданам приходится платить деньги страховщикам катаясь на автомобиле, беря кредиты в банке или, например, выступая на соревнованиях. Да и взносы в систему социального страхования являются взносами только по названию – на самом деле это обыкновенный налог, который гражданин должен платит даже в том случае, если сам он здоров, как два быка, и в поликлинику ходит только за справкой от медкомиссии.
Идея о том, что хорошо бы обязать ещё строительные и проектные компании платить страховщикам, отнюдь не нова. И, вполне возможно, что страховое лобби наконец-то накопило достаточный ресурс, чтобы осуществить эту свою давнюю мечту. Правда, не вполне понятно, куда при этом прикажете девать всю систему строительного саморегулирования? Для чего нужны компенсационные фонды, СРО и Национальные объединения, если ущерб будет выплачиваться за счёт страховщиков?
Про строительные саморегулируемые организации господин Музыченко в своём докладе ничего не сказал, как будто и подзабыл про их существование…
Искренне Ваш,
За-Строй.РФ
При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!
Страхование это хорошо и правильно. Но так изувечить принципы и существующие модели надо было умудриться.
Бред сивой кобылы! Ещё кому и за что надо заплатить? Делать работу нереальной это теперь чья-то работа?! Дождёмся того, что стройка окончательно встанет.
Не, а что, бойся своих желаний.
Многие хотели вернуть обязательное страхование.