Саморегуляторы «прикрыли лавочку»

Обсуждение: 1
3593

Благодаря бдительности СРО «Сахалинстрой» местные чиновники не смогут больше напрямую направлять миллионы казённых рублей избранным поставщикам

Управление Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области выдало предупреждение департаменту архитектуры и градостроительства администрации Южно-Сахалинска. Вместо проведения конкурентных закупок департамент заказывал десятки проектов у избранного поставщика.

К антимонопольщикам обратилась Ассоциация «Сахалинстрой», которая попросила проверить законность действий должностных лиц департамента архитектуры. В руки общественникам попал ряд документов о финансировании муниципального казённого учреждения «Горархитектура». Из них следовало, что в 2018 году предприятие получило 56 миллионов рублей от департамента архитектуры, в 2019-ом сумма выросла до 74-х миллионов, а в этом году на МКП «Горархитектура» запланировано потратить 61 миллион рублей.

Деньги шли на проведение кадастровых и топографо-геодезических работ, а кроме того, на подготовку проектной документации для благоустройства дворов и общественных пространств. Это и вызвало наибольшие вопросы, поскольку существует конкурентный рынок с огромным количеством проектных организаций, способных сделать ту же самую работу, причём за меньшие деньги. Вопросы возникали и к проектной документации, поскольку далеко не во всех дворах жителей удовлетворяли решения главного инженера проекта Ирины Кан.

По итогам рассмотрения жалобы управление ФАС по Сахалинской области выдало департаменту архитектуры и градостроительства Южно-Сахалинска предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. Иными словами, МКП «Горархитектура» не сможет получать напрямую десятки миллионов рублей из муниципального бюджета, а проектные организации, наконец, получат работу.

13.10.2020 в 13:51
  • Полианна
    Полианна 13.10.2020 в 15:37 пишет:

    Обязательно к прочтению всем, кто считает что СРО это только лишь "нарыв на теле строительной области" и т.д. и т.п.!!!!!!!

    Ответить
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37