Реставраторы опасаются…

Обсуждение: 0
3628

Принятие закона о едином заказчике, подведомственном Минстрою, может привести к негативным последствиям в отрасли, в частности, к подмене разных видов деятельности

Представители профессионального сообщества направили письмо Президенту России Владимиру Путину, в котором обратили внимание на законопроект, разработанный Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и предусматривающий передачу работ по сохранению объектов культурного наследия единому заказчику в сфере строительства.

Обращение подписали более 300 специалистов. По мнению авторов письма, передача реставрации стройкомплексу приведёт к подмене специалистов-реставраторов представителями строительных профессий, впоследствии – к гибели реставрационной школы, а вслед за ней и памятников.

В письме подчёркивается, что реставрация нацелена на сохранение материала и формы памятника как подлинных исторических свидетельств, а не на освоение капиталовложений, в отличие от капитального строительства.

Реставраторы направили письмо похожего содержания и в адрес министра культуры РФ Ольги Любимовой, которое также подписали более 300 специалистов.

Как мы уже сообщали, председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о передаче Минстрою России шести дирекций по развитию, строительству, реконструкции и капремонту, находившихся в ведении федеральных Минкультуры, Минздрава, Минспорта, Минобрнауки, а также ФАС. При этом Минстрой разработал законопроект о создании единого государственного заказчика в строительстве в форме публично-правовой компании. Она появится не позже 1 января ‎2021 года.

05.10.2020 в 16:03
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37