Аукцион продолжается!

Обсуждение: 3
4631

На продажу выставили ещё несколько шикарных квартир экс-министра. После подписания закона о имуществе российских коррупционеров, таких историй, видимо, будет много

Недвижимость нечистых на руку российских чиновников всегда отличается особым шиком. Апартаменты коррупционеров, как правило, локализуются в престижных районах, занимают внушительные площади и обставляются максимально роскошно. Вдобавок, на одного чиновника обычно приходится сразу несколько объектов недвижимости, так что для государственной казны они становятся неплохим источником возмещения украденных средств. Только за 2020-2022 годы у «слуг российского народа» изъяли имущества почти на 200.000.000.000 рублей!

До недавнего времени подобное жильё можно было передавать гражданам по договору социального найма, то есть бесплатно с возможностью последующей приватизации. Ныне же Правительство России решило изменить данный пункт законодательства в виду его неэффективности. Законотворцы посчитали, что простым людям крайне трудно содержать элитную недвижимость экс-чиновников, и практика передачи роскошных квартир нуждающимся практически не применяется. На балансе казны остаются дорогостоящие объекты, средства от продажи которых могли бы быть направлены на актуальные государственные нужды.

Перед каникулами парламентариев Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому самую дорогую недвижимость осужденных коррупционеров и их родственников можно будет приватизировать только после её продажи на аукционе. Действие документа распространится и на объекты, в отношении которых чиновники не предоставят сведения, подтверждающие их приобретение на легальные доходы. То недвижимое имущество, что уже сейчас числится в собственности государства (а это, как минимум, 32 объекта), первым уйдёт с молотка.

Иногда, конечно, с продажи элитных дворцов и пентхаусов недобросовестных служащих казна ничего не может поиметь, так как, прежде всего, приходится раздавать долги осужденных должностных лиц.

Так, пару недель назад Федеральное агентство по управлению государственным имуществом выставила на торги очередные квартиры Михаила Абызова, экс-министра РФ по делам «Открытого правительства», который проходит по делу о крупном мошенничестве, отмывании денег, коммерческом подкупе, незаконной предпринимательской деятельности и создании преступного сообщества. Как считает следствие, Михаил Анатольевич и его подельники по завышенной цене в 4 миллиарда вместо 186-ти миллионов рублей продали четыре российские энергетические компании, выведя полученные средства на заграничные оффшоры.

На грядущем аукционе будут представлены два объекта недвижимости, расположенные в Москве в 1-ом Обыденском переулке. Их площадь составляет 161,9 и 157,8 квадратных метра, а ценник стартует с отметки 128,7 и 94 миллиона рублей, соответственно. К слову, это не единственная недвижимость бывшего министра, выставленная на продажу в этом районе. В соседнем доме в том же переулке на аукцион попала огромная квартира стоимостью свыше 411-ти миллионов рублей, занимающая площадь в 312 квадратных метров. Тут же за 11 миллионов продавалось парковочное место, зарегистрированное на гражданина Абызова.

Однако это ещё далеко не вся недвижимость экс-миллиардера. Год назад Росимущество объявило о продаже других столичных апартаментов господина Абызова на проспекте 60-летия Октября стоимостью 38 миллионов рублей за 135,4 квадратных метра. Вдобавок, в ближайшее время возобновятся и торги по продаже ещё одной квартиры подсудимого коррупционера на Ленинском проспекте, за которую Росимущество также планирует выручить порядка 38-ми миллионов рублей.

Известно также, что у бывшего участника списка Forbes имеется частный дом в подмосковной Жуковке (престижном районе, где жили бывший олигарх Михаил Ходорковский и государственный деятель Виктор Черномырдин), недвижимость в Италии, где Михаил Абызов проживал до ареста, и жильё в США, где учится его сын…

 

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

31.07.23 в 13:31
  • Полианна
    Полианна 31.07.2023 в 14:41 пишет:

    От 129 миллионов!!! ОТ!!!

    Мне вот даже интересно, а у того кто купит спросят: "откуда деньги?".....

    Ответить
    Миледи
    Миледи 01.08.2023 в 08:00 пишет:

    Вор вора погоняет! Как можно было до такого докатиться?

    Ответить