СРОчно! Кабмин услышал СРО!

Обсуждение: 6
5232

Пока саморегулируемое сообщество не возьмётся за искоренение практики заключения контрактов с провинившимися подрядчиками, – к лучшему ничего не изменится…

Ни для кого не секрет проблема, когда саморегулируемые организации в отношении своих членов применяют меру дисциплинарного воздействия в виде приостановления права выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства, а Фонды капитального ремонта с такими членами СРО… заключают новые договоры! Да и государственные заказчики с муниципальными этим грешат сплошь и рядом. Об одном из таких случаев недавно рассказывал наш добровольный эксперт.

При этом судебная система категорически отказывается признавать недобросовестное поведение заказчиков при заключении контрактов с членами СРО, у которых приостановлено право, взыскивая причинённый вред и убытки такими подрядчиками с саморегулируемых организаций.

Данную проблему обсуждали на заседании Президиума Государственного Совета, которое было посвящено Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства. Это было больше года назад – 21 июня 2022-го. Саморегулируемое сообщество представлял президент Национального объединения строителей Антон Глушков. По итогам заседания даны были поручения, одним из которых явилось:

м) в целях повышения эффективности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах: обеспечить расширение перечня видов работ, осуществляемых в рамках капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, увязав программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах с планом модернизации коммунальной инфраструктуры;

представить предложения по уточнению квалификационных требований к отбору подрядных организаций для проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Срок – 20 ноября 2022 года.

И вот 12 октября сего года председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписывает постановление № 1690 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», вносящее дополнения в правительственное постановление № 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».

В частности, дополняется:

  1. подпунктом «е» пункт 157, запрещающий допускать комиссией по осуществлению закупок к участию в электронном аукционе заявки участников в случае: «е) применения в отношении подрядной организации саморегулируемой организацией меры дисциплинарного воздействия в виде приостановления права выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства»;
  2. подпунктом «г» пункт 220, предусматривающий, когда заказчик обязан отказаться от заключения договора о проведении капитального ремонта с победителем электронного аукциона, или с участником электронного аукциона, заявке на участие в электронном аукционе которого присвоен второй номер, или с единственным участником, допущенным к участию в электронном аукционе, или с единственным участником электронного аукциона: при «г) установлении факта, указанного в подпункте «е» пункта 157 настоящего Положения, в отношении лица, с которым должен быть заключён договор о проведении капитального ремонта».

Представляется, что таким образом, ФКР заключивший контракт на проведение работ по проектированию, капитальному ремонту МКД с подрядчиком, у которого приостановлено соответствующее право на выполнение работ не сможет переложить свою ответственность на СРО.

Но в любом случае пройдёт ещё немало времени пока сформируется положительная практика в защиту компенсационных фондов саморегулируемых организаций по таким случаям.

Несмотря на появление новых норм, интерес СРО заключается в их неукоснительном соблюдении Фондами капремонта. А как у нас говорится: «Под лежачий камень вода не течёт». Другими словами, если саморегулируемое сообщество не возьмёт на себя инициативу по искоренению практики заключения контрактов с подрядчиками, у которых приостановлено право, – к лучшему ничего не изменится. Поэтому очень важно взаимодействие СРО с ФКРами.

Но как это сделать? Вопрос довольно непростой. Да и каждой в отдельности СРО обработать, проанализировать и выявить необходимую информацию просто не под силу.

Какие вводные для решения задачки есть?

  1. Реестры квалифицированных подрядных организаций, которые все ФКРы размещают на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок;
  2. Единые реестры сведений о членах СРО и их обязательствах, ведение которых осуществляют НОСТРОЙ и НОПРИЗ;
  3. Реестры закупок и по их итогам заключённых договоров, которые также размещены в Единой информационной системе в сфере закупок.

Представляется, что данные из реестров квалифицированных подрядных организаций могут сопоставляется с данными из реестров сведений о членах СРО и их обязательствах. В случае приостановления права члена саморегулируемой организации, который выполняет работы по договорам, заключённым с ФКР, информация об этом направляется Национальным объединением в соответствующий Фонд капремонта и саморегулируемую организацию, или направляется в СРО, которая уже сама направляет в ФКР письмо о приостановлении права своего члена с указанием на последствия не несения ответственности по заключённым договорам после даты применения меры дисциплинарного воздействия в виде приостановления права. При этом саморегулируемое сообщество в защиту своих членов обязано будет направить в Фонд капитального ремонта информацию о прекращении такой меры дисциплинарного воздействия.

Аналогично предлагается выявлять уже заключённые договоры в период приостановления права у члена СРО.

Конечно для решения данной проблемы взаимодействия понадобится разработка некоего программного продукта, который обеспечивал бы решение описанных задач. А под силу это сделать только совместными усилиями НОСТРОЙ и НОПРИЗ с учётом их возможностей и бюджетов.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

17.10.2023 в 12:41
  • СРОшник
    СРОшник 17.10.2023 в 21:03 пишет:

    В общем создается впечатление, что возможное невозможно. Выявление, взаимодействие - красивые слова, которые пока неосуществимы.

    Ответить
    • Сроница
      Сроница 18.10.2023 в 08:02 отвечает пользователю: @СРОшник

      Непонятно, почему не осуществимы?

      Ответить
      СРОшник
      СРОшник 18.10.2023 в 11:51 отвечает пользователю: @Сроница

      Пока не вижу реальной возможности совместной работы НОСТРОЙ, НОПРИЗ, ФКР и СРО. Это басня про Лебедя, рака и щуку.

      Ответить
      Сроница
      Сроница 18.10.2023 в 12:14 отвечает пользователю: @СРОшник

      Так, а если заставить ФКР сотрудничать?

      Сначала их оповещать что в случаях приостановления права членов СРО, СРО не будет нести ответственность. потом в суде неоднократно подтвердить данную практику. Мне кажется ФКРы вынуждены будут пойти на сотрудничество.

      Но скорее всего не ФКР Москвы. С принимаемым бюджетом на 24-26 год Москва 95 триллионов потратит на Донецк и Луганск. А где брать деньги? Думаю ответ очевиден...

      Ответить
      СРОшник
      СРОшник 18.10.2023 в 14:09 отвечает пользователю: @Сроница

      Вот сами же и начинаете отвечать на свой вопрос порассуждавши. Москва - нет, другой не напишет, третий не будет создавать судебную практику. Нулевые просто промолчат.

      Ответить
    Анфиса
    Анфиса 18.10.2023 в 07:26 пишет:

    всем миром соберёмся и поможем, может быть ;)

    Ответить
FAST-ПОСТ
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23
Тимур и его команда
Интересующийся ~
Думаете мы когда-нибудь узнаем фамилию?
26.04, 20:29
И в третий раз ставка не поменялась!
Интересующийся ~
Хорошо у кого деньги в банке на вкладе и плохо кому нужен кредит. А так всё ожидаемо?
26.04, 20:17
На жизнь надо смотреть ширше!
Интересующийся ~
Пишите официальные письма? Подавайте в суд?
26.04, 20:14
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Musyako ~
Вопрос в студию
26.04, 19:43
На жизнь надо смотреть ширше!
Musyako ~
26.04, 19:34
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Иван Трышкин ~
Ну если среди рабочих только иногородние, то только они и едут.
26.04, 16:32
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Толябыч ~
Их в дверь, а они в окно.
26.04, 14:30
1 1 1