Цифровой актив за «квадраты»?

Обсуждение: 0
4493

Перспектива покупать токены на часть стоимости квартиры может стать в скором времени реальностью для россиян

Девелоперская группа «Самолёт» прорабатывает проект, позволяющий купить токены на часть стоимости квартиры. Купив токен, клиент приобретает часть объекта недвижимости, которая обеспечивает актив. Инвестор при сдаче дома получит пассивный доход за счёт роста стоимости квартиры. Токены позволят вложить деньги в недвижимость любому, вне зависимости от уровня его дохода. Предполагается, что строительные компании смогут привлечь новую аудиторию: как начинающих инвесторов, так и тех, кто только присматривается к покупке квартиры целиком.

Купить такой токен можно будет через своего брокера. При строительстве дома компания сможет разбить цену квартиры на токены и фактически распродать её по частям. После завершения строительства прибыль от продажи объекта распределят между владельцами токенов, а за счёт подорожания квартиры инвесторы получат пассивный доход.

Участники рынка активно рассматривают использование токенов для долевого строительства жилья. За счет таких токенов появится возможность оформлять сделки с недвижимостью за пару кликов вместо нескольких недель. Однако необходимо определить, каким категориям инвесторов будет разрешено покупать новые активы.

Регулирование этой сферы обсуждается, сказал газете

Председатель комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сказал, что регулирование этой сферы обсуждается. Сейчас закон не препятствует выпуску токенов на часть стоимости жилья, но в дальнейшем следует проработать правила работы для эмитентов и их ответственность, добавил он. Господин Аксаков считает, что такие токены – перспективное направление, которое, вероятно, получит распространение. При этом, по его словам, для начала нужно посмотреть, как работают другие цифровые финансовые активы (ЦФА).

Центральный Банк РФ уже завершил приём предложений участников рынка по развитию использования ЦФА, все инициативы будут изучены.

 

Наш справка

Токены (tokens) в криптовалюте – это цифровой актив, который выпускается на определенном блокчейне компанией с целью использования как главного платежного инструмента. Они представляют собой инструмент, позволяющий пользователям участвовать в развитии сети и предоставляющий доступ к товарам и услугам.

13.12.2022 в 09:21
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37
Бурятия – основной коридор от нас к ним
Полианна ~
Кому-то справа так наскучило, что он решил соседке рассказать анекдот))))
19.04, 13:32