Афёр с недвижкой меньше или больше?

Обсуждение: 1
3852

Федеральная нотариальная палата заявляет о росте мошенничеств в сфере недвижимости, эксперты которой с этим не согласны

Федеральная нотариальная палата (ФНП) указала на наиболее распространённую схему мошеннических действий в сфере недвижимости, которая применяется с использованием поддельного паспорта.

ФНП также сообщила об увеличении числа попыток мошенничества, фиксируемых нотариусами. В палате отметили, что если в 2017 году в 25-ти регионах выявили 94 попытки совершить мошенничество, то в 2018-ом их количество выросло до 150-ти в 34-х регионах России. С января по октябрь 2019-го мошеннические случаи были зафиксированы 186 раз в 30-ти регионах России.

«Наиболее распространённые мошеннические схемы, которые удается предотвратить благодаря нотариусам, это представление поддельных доверенностей, документов о праве собственности на недвижимое имущество или документов, удостоверяющих личность. Также фиксируются попытки совершения нотариальных действий по паспорту другого человека», – рассказали в нотариальной палате.

Кроме того, в нотариальной палате также отмечают случаи давления на лиц, обращающихся за совершением нотариальных действий, и попытки незаконного распоряжения имуществом.

В свою очередь эксперты риэлторских агентств, напротив, считают, что количество мошеннических действий сократилось в связи повышением уровня сознательности граждан и повышением уровня безопасности сделок путём цифровизации.

«Особого роста афер с недвижимым имуществом не наблюдается. Особенно это касается старых мошеннических схем. Сейчас всё больше покупателей и продавцов обращается к услугам риелторов, а в 99-ти процентов случаев мошенник не захочет связываться с риэлтором. Плюс ко всему люди стали более осмотрительными», – считает заместитель директора по юридическим вопросам компании «Миэль» Ольга Балбек.

«У нас в практике случаев с махинациями с недвижимостью всё меньше. Все потому, что вводится цифровизация, информацию можно перепроверить как минимум в двух источниках в век информационных технологий, тем самым выявить любую неточность в документах стало проще. Поэтому даже если кто-то и хочет вас обмануть, у него все меньше шансов это сделать», – отмечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-tet Юлия Дымова.

Несмотря на кажущуюся положительную картину, эксперты просят быть внимательнее при оформлении сделок, так как мошенники идут в ногу со временем, постоянно изобретая новые способы мошеннических действий.

«Если на первичном рынке главный риск связан с переносом срока сдачи жилого комплекса, то на вторичном клиентов ждёт куда больше разнообразных схем обмана. Часто признание сделки недействительной происходит из-за игнорирования интересов несовершеннолетних при продаже квартиры. По закону дети не должны оставаться без жилья и регистрации при операциях с недвижимостью, а их жилищные условия не могут ухудшиться. В этом случае далеко не всегда речь идет о сознательном мошенничестве», – приводит один из примеров управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая.

Госпожа Балбек уточняет, что в группу риска входит продажа объектов недвижимости, купленных с использованием материнского капитала. Когда родители не могут выплачивать ипотечные кредиты, они хотят этот объект продать. При этом обязательства, по которым им выдавался этот материнский капитал, – выплатить этот кредит и затем оформить на имя своих несовершеннолетних детей часть приобретённого имущества, – не выполняются.

Источник: РИА Недвижимость

03.03.2020 в 12:46
FAST-ПОСТ
Сколько, говорите, за тепло платите?
Марк Андреевич ~
Надо бы, что бы журналисты у него поинтересовались, сколько он платит?
28.03, 23:38
Умные системы для дорог
Musyako ~
Вам что-нибудь понятно?Мне нет!
28.03, 20:41
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02