СРОчный суицид от Волкова

Обсуждение: 30
4659

Замглавы Минстроя намекнул саморегуляторам на то, чтоб им надо бы поскорее… самораспуститься!

Все, кто хоть раз бывал на заседании Экспертного совета по строительству, промышленности стройматериалов и проблемам долевого строительства при комитете Госдумы по транспорту и строительству, могут подтвердить, что мероприятие это реально статусное. «Смотрящему» за всем этим действом – уважаемому московскому строителю – Владимиру Ресину удаётся собирать под «своё крыло» наиболее значимые персоны саморегулирования и строительной отрасли.

Не стала исключением и встреча экспертов, состоявшаяся 12 ноября. Лучшие представители профессионального сообщества обсуждали животрепещущие вопросы, касающиеся взаимоотношений с генподрядчиками, а также концептуальную проблему совершенствования системы саморегулирования.

Вроде бы, всё шло, как всегда. Выступающие «выпускали пар», слушатели согласно кивали головами, господин Ресин делал пометки, журналисты терпеливо фиксировали «умные речи». Так бы, наверное, мероприятие и завершилось, но относительно мирный ход происходящего нарушил вдруг заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков.

Взяв слово, он зачем-то поведал, что во время написания Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года один из его коллег (господин Волков назвал его «влиятельным») высказал мысль о том, что представители СРО, работающие над разделом про саморегулирование, «как профессионалы должны были понять всю ненужность этой системы и самораспуститься»!

Присутствующий на Совете президент НОПРИЗ Михаил Посохин едва не поперхнулся, а президенту НОСТРОЙ Антону Глушкову, не сумевшему принять участие в заседании, наверняка, икнулось.

«Не самораспустились, – продолжил Дмитрий Волков. – Будем дальше с этим работать».

Фраза не то, чтобы с ног сшибающая, но весьма показательная. Как говорится, «оговорка по Фрейду» (ох, неизвестно, что старик Фрейд сказал бы по поводу саморегулирования). Если это высказывание препарировать с точки зрения русского языка, то получается, что Минстрой, представителем которого и является Дмитрий Анатольевич, будет целенаправленно стараться разрушить систему саморегулирования.

В принципе, такая точка зрения имеет право на существование. Однако, тогда надо официально заявить об этом от имени Минстроя. А имеет ли на это право человек, находящийся в ранге заместителя министра? Находящийся в должности «без году неделю». Не имеющий профессионального профильного образования. Причём, попавший в главное строительное ведомство страны по воле случая. Да, он стал одним из победителей конкурса «Лидеры России», но разве это даёт ему карт-бланш на системообразующие заявления?!

Никто не отрицает, что саморегулирование в России, несмотря на то, что ему уже 10 лет, действительно, имеет ряд определённых трудностей и даже перекосов. Конечно, есть несовершенство законодательства, да и перманентные реформы в этом плане привносят определённую сумятицу. Но к этому все привыкают. Например, радикальные изменения в системе СРО, случившиеся в 2016-ом, уже стали историей, и все саморегуляторы живут в соответствии с новыми реалиями. Претензии к деятельности СРО есть, но означает ли это, что всю систему надо в моменте «похерить»?

Зачем господин Волков взял на себя роль мессии и вершителя судеб? Вряд ли этот выпад в сторону СРО серьёзный, тем более согласованный с министром строительства и ЖКХ РФ Владимиром Якушевым. Уже неоднократно, в том числе, и на правительственном уровне говорилось о том, что саморегулирование состоялось. Его можно и нужно совершенствовать. Профессиональное сообщество, так сказать, в курсе. А некоторые горе-управленцы явно что-то попутали. То ли головокружение от карьеры, то ли недостаток ума и элементарной культуры.

Остаётся надеяться, что замминистра просто неудачно пошутил. Ляпнул, не подумав…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

14.11.2019 в 13:10
  • Д-р Барсик Службы
    Д-р Барсик Службы 14.11.2019 в 13:16 пишет:

    Может АнтонХ2 попросили вернуть деньги выпиленные за концепцию...или, что более вероятно- оказались "финансировать" доработку...???))) вот и ляпнул в сердцах...в полном соответствии с присказкой батрака...- не даешь сала - чтоб у тебя вся трава на лугу встала...

    Ответить
    Д-р Барсик Службы
    Д-р Барсик Службы 14.11.2019 в 13:20 пишет:

    А по фотке если посмотреть то Дмитрий Волков победитель конкурса не "Лидер России" а скорее "Краса России" - эвона какой сладкой, гладкой, да увлажненный... - прям лицо Гарнье -ни дать, ни взять...)

    Ответить
    Леонид
    Леонид 14.11.2019 в 13:23 пишет:

    Это точно оговорка по Фрейду, теперь извинятся наверно будет, что не это имел ввиду. Жаль, только вчера об этом писал.

    Ответить
    Влад Бурявцев
    Влад Бурявцев 14.11.2019 в 13:43 пишет:

    НОПРИЗ и НОСТРОЙ делают всё, чтобы саморегулирование распустили. Им в этом усиленно помогают Ростехнадзор и Минстрой.

    Ответить
    Изумлённый Чиновник
    Изумлённый Чиновник 14.11.2019 в 13:44 пишет:

    Зря граждане саморегуляторы надеются, что Д.Волков оговорился и вот вот начнёт извиняться. Это не оговорка, а последовательная позиция Минстроя, начиная с его первого министра М.Меня, который не стеснялся публично говорить о своём предпочтении в пользу лицензирования и даже ввёл его в отношении ЖКХ. Набрав в поисковике "М.Мень о саморегулировании в строительстве" вы найдёте ещё много его высказываний на эту тему. Для государства проще и понятней система лицензирования, чем алчный гадюшник саморегулирования. И это факт.

    Ответить
    Musyako
    Musyako 14.11.2019 в 14:03 пишет:

    Саморегуляторы, не воспринимайте так близко к сердцу слова Волкова! Не он первый, не он последний! Главное, что у него непосредственно силенок не хватит всю компанию разогнать, поэтому он и сказал потом: «Не самораспустились, будем дальше с этим работать».

    Ответить
    Евгений Карант
    Евгений Карант 14.11.2019 в 14:20 пишет:

    Стараниями исполнительной дирекции НОСТРОЙ, возглавляемой господином Прядеиным, саморегулирование превратилось в бизнес по торговле персональными данными специалистов НРС. Господин Волков об этом проинформирован по многим каналам.

    Профессиональное сообщество уже нашло способ, как исправить эту ситуацию. Этот способ в режиме секретности обсуждался руководителями нескольких СРО и получил высокую оценку. Широкое распространение этого ноу-хау станет возможным не раньше, чем господин Прядеин со своей командой покинут стены здания на Малой Грузинской. А пока очень хочется, чтобы по заслугаммвоздалось тем персонажам в НОСТРОЙ, которых мы хорошо знаем и которые целенаправленно организовали масштабную утечку персональных данных специалистов НРС

    Ответить
    • Полианна
      Полианна 14.11.2019 в 14:52 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Не, это конечно всё прекрасно, но вопрос напрашивается вполне уместный: а когда Прядеин со своей командой покинет стены здания на Малой Грузинской? И с чего....вдруг?

      Ответить
    Doctor-LAW
    Doctor-LAW 14.11.2019 в 14:42 пишет:

    Ух ты, а я и не ожидал от него такой умной мысли! Меняю о Волкове мнение в лучшую сторону.

    Цитата: "Никто не отрицает, что саморегулирование в России, несмотря на то, что ему уже 10 лет, действительно, имеет ряд определённых трудностей и даже перекосов". Это же ложь!

    Имеет ряд определенных успехов и достижений. Это да, можно так сказать.

    Но в целом, бесполезная надстройка, погрязшая в коррупции и скандалах.

    Государству следует исключить главу 6.1 из ГСК РФ, разогнать всех по стройплощадкам или юридическим консультациям, а некоторых - на пенсию. А компенсационные фонды пустить на социальные нужды.

    Бум!!! И рейтинги Президента России и Правительства метнутся вверх.

    Ответить
    • Полианна
      Полианна 14.11.2019 в 14:59 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      А с чего вдруг раздать то? Чет мне кажется, Док, Вас немного занесло...))

      Ответить
      Doctor-LAW
      Doctor-LAW 14.11.2019 в 18:47 отвечает пользователю: @Полианна

      Я ничего раздать не предлагал, Полли... Вы о чём?

      Ответить
      Полианна
      Полианна 14.11.2019 в 19:42 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      Извините...."пустить"....))

      Ответить
      Doctor-LAW
      Doctor-LAW 14.11.2019 в 21:43 отвечает пользователю: @Владимир Полозюк

      Привет, Вальдемар! Состоялось и уже успело протухнуть... Я такое жрать уже не хочу.

      Ответить
      Doctor-LAW
      Doctor-LAW 14.11.2019 в 21:45 отвечает пользователю: @Полианна

      Конечно, пустить на социальные нужды. А Вы что предлагаете?

      Ответить
      Полианна
      Полианна 15.11.2019 в 10:16 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      Я, Док, считаю социальные нужды очень хорошей строкой расходов в бюджете. В бюджете государства. Если вопрос в том с кого взять денег на соц нужды, так у нас полно вороватых миллиардеров, с которых не убудет. Уж это будет справедливей. Берут они явно больше. А строители тут причем? Если объективно...

      Ответить
    Андрей Марущенко
    Андрей Марущенко 14.11.2019 в 14:49 пишет:

    еще в 2012 году он был в теме стройки , разговаривал с ним во Владивостоке по поводу ненужности СРОльни. Было полное понимание.

    Ответить
    Рассвет Заката
    Рассвет Заката 14.11.2019 в 15:55 пишет:

    «Влиятельный» сотрудник министерства - это может быть сам министр

    Ответить
    Евгений Карант
    Евгений Карант 14.11.2019 в 16:55 пишет:

    Лично я почти не сомневаюсь в том, что нас ждут уголовные дела по факту масштабной компрометации персональных данных элиты строительной отрасли возбуждено-таки будет. Пикантность всему этому придает то обстоятельство, что стараниями господина Прядеина в свободное пространство утекли, в том числе персональные данные иностранных спецов со всеми вытекающими отсюда последствиями. А это уже более, чем серьезно)

    Ответить
    • Doctor-LAW
      Doctor-LAW 14.11.2019 в 18:54 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Евгений, внизу барахтаетесь. Всё правильно пишете, но толку не будет. Включайте уровень государственного мышления и этого же масштаба. Проворачиваемая Вами тема в такой обертке не интересна ни Президенту, ни Правительству, ни Генеральной прокуратуре, ни даже Роскомнадзору или Минстрою. Мелко.

      Количество написанного не переходит в качество. Раздражает сотрудников НОСТРОЯ? Да, раздражает. Но не более того. Вы же не просто хотите, надо думать, их раздражать? Хотите же чего-то большего.

      Не сердитесь на меня. А просто подумайте над этим вечерком. В сущности, каждый по своему, но мы делаем общее дело. И вот хотелось бы результата, а не вечного процесса.

      Ответить
    • Doctor-LAW
      Doctor-LAW 14.11.2019 в 21:49 отвечает пользователю: @Владимир Полозюк

      Не глумитесь, Вальдемар. Ряды СРОлюбителей и так сильно поредели за последние полтора года.

      Ряды поредели, волосы поседели... А у некоторых - выпали. И зубы тоже.

      Ответить
    DUFF
    DUFF 14.11.2019 в 22:56 пишет:

    Волчара ещё покажет зубы...

    Ответить
    Robin Hood
    Robin Hood 14.11.2019 в 23:05 пишет:

    Никуда саморегулирование не денется: не с руки государству отвечать за косяки инженеров-строителей.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Musyako ~
Вопрос в студию
26.04, 19:43
На жизнь надо смотреть ширше!
Musyako ~
26.04, 19:34
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Иван Трышкин ~
Ну если среди рабочих только иногородние, то только они и едут.
26.04, 16:32
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Толябыч ~
Их в дверь, а они в окно.
26.04, 14:30
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
За ТИМ и его обязательное введение Вы именно боретесь, а не конкурируете...
26.04, 12:40
Потому что всё взаимосвязано…
Musyako ~
Правильной дорогой идёте, товарищи!
26.04, 09:03
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
1 1