Top.Mail.Ru
Пришло время суперколоний?

Система ФСИН России обнародовала планы по строительству в нашей стране семи крупнейших исправительных учреждений к 2035 году

154
1
Время чтения 3 минуты
24.09.2026

Нужна помощь профессионала? Опишите задачу – мы подберём нужного специалиста!

Такие положения были внесены в целевую программу «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018-2035 годы)» постановлением Правительства РФ от 20 августа 2026 года № 1039. Согласно им, к обозначенному сроку в стране должны быть построены семь тюремных учреждений объединённого типа Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) на 5.380 мест и дополнительно включать участки исправительных колоний на 15.120 мест. Новые тюрьмы в народе уже успели окрестить «суперколониями» ввиду их масштаба.

Однако этим задача тюремного строительства не ограничивается. Также программа предусматривает возведение и реконструкцию шести следственных изоляторов (СИЗО) на 8.366 мест и пяти режимных корпусов на 1.467 мест в СИЗО. Кроме того, предстоит построить пять общежитий на 900 мест, лечебный корпус на 40 койко-мест, два дома ребёнка на 110 мест, исправительный центр на 200 мест и 11 объектов очистных сооружений.

Закон о введении в уголовно-исполнительную систему понятия «учреждение объединённого типа» на законодательном уровне депутаты Государственной Думы приняли в мае 2024 года. Как пояснил заместитель председателя думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, создание учреждений такого типа должно способствовать более гуманному отношению к людям, находящимся в следственных изоляторах, тюрьмах и других учреждениях уголовно-исполнительной системы:

Их создание позволит вынести за пределы городов как колонии и тюрьмы, так и следственные изоляторы. Это, очевидно, позволит как обеспечить более высокий уровень контроля и надзора за соблюдением условий содержания подозреваемых, обвиняемых, осужденных, в том числе на предмет соблюдения их прав, так и проведение с ними следственных действий и решение многих-многих других вопросов.

Впрочем, в документах приводятся и другие мотивы, имеющие мало общего с гуманизмом. А именно – вопросы безопасности и экономии бюджета, который тратится на работу пенитенциарной системы. Отмечается, что реализация этих задач происходит на фоне сокращения числа заключённых и сохраняющихся проблем с финансированием уголовно-исполнительной системы. Концентрация заключённых в нескольких крупных тюрьмах-человейниках позволит сократить расходы на персонал, обслуживание и системы охраны.

В мае сего года ФСИН приводила статистику, что число заключённых в России за последние несколько лет сократилось почти на 40%. По данным ведомства, на конец 2021 года в местах лишения свободы находились 465 тысяч человек, сейчас – 282 тысячи, из них около 85-ти тысяч содержатся в СИЗО. Директор Федеральной службы исполнения наказаний Аркадий Гостев связал сокращение числа осужденных с гуманизацией уголовной политики и расширением практики альтернативных видов наказания. Хотя скептики могут назвать и другие причины стремительного сокращения числа обитателей российских колоний и тюрем.

Парадоксально, но позднее Аркадий Александрович сообщил, что на улучшение условий содержания заключённых не хватает финансирования. Он указал, что в 2025 году ФСИН получила 47% от потребности на вещевое имущество, 24,5% – на текущий и капитальный ремонт оборудования и 59% – на его содержание. Господин Гостев также отметил, что самая новая колония в России была построена в 1984 году.

Наша справка

В России сегодня самым крупным пенитенциарным учреждением считается следственный изолятор № 1 в городе Колпино «Кресты-2», с проектной вместимостью около 4.500 человек. Был открыт в 2017 году как замена старого СИЗО «Кресты» в Санкт-Петербурге. Комплекс занимает площадь более 35-ти гектаров. Помимо режимных корпусов, на территории есть больница, производственные мастерские, православный храм, помещения для верующих других конфессий и бомбоубежище.

Всего в России действует около 900 исправительных учреждений (включая СИЗО, ИК, тюрьмы, колонии-поселения, лечебные учреждения), из них СИЗО примерно 220, а тюрем строгого режима восемь.

Среднее число заключённых в СИЗО по статистике порядка 450-500 человек, в исправительных колониях 500-600 человек. В тюрьмах строгого режима может отбывать срок 1-1,5 тысячи человек в каждой, так как их мало и они крупные.

Почти все крупнейшие тюрьмы в мировом рейтинге расположены в Соединённых Штатах Америки, которые славятся самым большим числом заключённых в мире (около 1,8-2,2 миллиона человек по разным методикам подсчёта) и самым развитым тюремно-промышленным комплексом. Первое место в списке самых больших исправительных учреждений занимает тюрьма «Рикерс-Айленд» в Нью-Йорке, вместимостью 17 тысяч человек. Впрочем, это не одна тюрьма, а комплекс из 10-ти отдельных учреждений на острове. Планируется закрытие к 2027 году.

Втрое место в этом не очень весёлом рейтинге занимает тюрьма «Тихар» в Дели (Индия), вместимостью 12 тысяч человек при фактическом населении около 16-ти тысяч, что создало ей репутацию одной из самых переполненных в мире. Это крупнейший тюремный комплекс Южной Азии, состоит из 9-ти центральных тюрем.

Третье место занимает тюрьма «Кукам» в Чикаго (США), с вместимостью около 10-ти тысяч человек.

Далее в перечне также представлены в основном американские исправительные учреждения.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

Подписывайтесь на За-Строй.РФ в МАХ max

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!