Бесплатное жильё – мигрантам, заткнуть рот – недовольным!
Очередной скандал с раздачей жилищных сертификатов «ценным специалистам» разразился в Хабаровске. Власти пытаются заставить замолчать недовольных жителей
Льготные жилищные программы и практика их реализации нуждаются в радикальном аудите, а заодно пересмотре принципов их работе. Всё чаще на поверхность выплывают неприглядные истории о том, как участники, словно по мановению волшебной палочки, попадают из конца списка наверх. И как вместо коренных жителей регионов счастливыми обладателями «халявных» квартир оказываются недавно приехавшие «иностранные специалисты».
Очередной скандал произошёл в Хабаровске. Местные власти 28 февраля вручили сертификаты по программе «Жильё для молодых семей». При этом львиная доля получателей жилья почему-то оказалась выходцами из среднеазиатский республик, хотя в процентном отношении эти национальности в регионе представлены в исчезающе малом количестве. Местные жители нашли на сайте городской администрации заветный раздел со списками очередников и с удовольствием начали делиться ими в соцсетях. Сам перечень больше был похож на перепись жителей какого-то кишлака или аула, но никак не дальневосточной столицы России.
Простой анализ очереди и её динамики показал интересные подробности. Среди первых 100 позиций в списке 70 занимают выходцы из Средней Азии (начиная с 11-го места и ниже все зарегистрировались в 2021 году и позднее). Участники, расположившиеся со 101-го по 211-е места, зарегистрировались с середины 2022-го по апрель 2024-го. И из этих из 100 фамилий как минимум 90 имеют восточный колорит.
Всего же с января 2021-го по апрель 2024-го на учёт по программе встала 201 семья, из которых, судя по именам и фамилиям, 157 – приезжие. При этом семьи, находящиеся в нём на местах с 212-го по 302-е, встали в очередь в период с 2015-го по конец 2016-го года. И из этих семей – ни одной «мигрантской» фамилии. Проще говоря, бородатые гости и их дамы в никабах и хиджабах, подавшие заявление 4 года назад, удивительным образом оказывались на первых позиция в списке, вытесняя в хвост списка местные семьи. Многие из которых ждут своей очереди уже по 9-10 лет!
Как показала статистика из 792-х семей, получивших жильё от хабаровских властей, около 20% были выходцами из Средней Азии и Закавказья. При том, что доля русских и других коренных народов в населении города более 95%.
Администрация города вначале попыталась неприглядную ситуацию замолчать. Пресс-служба мэра города Сергея Кравчука оперативно удалила из соцсетей фотографии, на которых градоначальник вручает сертификаты колоритным бородачам. Но потом, видимо, сообразив, что интернет всё помнит, перешла к другой тактике, начав угрожать недовольным хабаровчанам.
Мэрия в своём Телеграм-канале написала о том, что проводит мониторинг материалов, распространяемых в Сети, о вручении молодым семьям свидетельств о праве на получение выплат на приобретение или строительство жилья:
Результаты мониторинга будут переданы в прокуратуру для проведения проверки на предмет разжигания межнациональной розни. В интернете распространяется информация, чуждая принципам многонационального государства. Как неоднократно подчёркивал наш президент Владимир Владимирович Путин, Россия – многонациональная страна, сложенная из сотен культур, языков и традиций, а братство народов всегда было и остаётся её главной опорой, преимуществом и силой.
Очень интересные заявления. Получается, что разжигают межнациональную рознь не мэр, который демонстративно раздаёт жилищные сертификаты «ценным специалистам», и не городские власти, превратившие список очередников в страничку из Шах-намэ, а граждане, дерзнувшие потребовать у начальства объяснений! Мы вот, в редколлегии, например, не припомним, чтобы под «братством народов» подразумевалась возможность бесконтрольно раздавать бюджетные деньги.
Зарапортовавшиеся региональные чиновники быстро получили ответ со стороны федеральных властей. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин взять дело на контроль и обязал проверить выдачу сертификатов в Хабаровске. Ранее ведомство уже реагировало на аналогичные эпизоды в Нижнекамске и Мытищах.
Тем не менее, общий тренд выглядит неприглядно. Еженедельно СМИ и соцсети рассказывают про раздачу квартир «иностранным специалистам», что выглядит особенно цинично на фоне с каждым годом снижающейся доступности жилья для российских граждан. Судя по всему, никакого контроля за властями на местах в этой крайне хлебной и коррупциогенной деятельности нет. На поверхность выплывают только совсем уже вопиющие злоупотребления, когда происходит массовое возмущение со стороны граждан и дело берёт на личный контроль глава Следкома. Впрочем, и в таких случаях пока что-то не видно посадок и конфискаций среди чрезмерно «щедрых» чиновников. Даже своего кресла никто не лишился.
Вызывает изумление и поведение самих муниципальных автократов, которые не просто раздают сертификаты в «добрые руки», но ещё и проводят такие акции демонстративно, с максимальной публичностью. То ли для того, чтобы получить поддержку диаспор на предстоящих выборах, то ли чтобы показать местным жителям, что на своей земле они уже давно не хозяева. А теперь ещё и начали грозить недовольным гражданам исками в прокуратуру. Выхода два – либо клонировать Александра Ивановича, либо полностью приостанавливать действия льготных программ, проводить их глубокий аудит и забирать из ведения региональных властей…
Искренне Ваш,
За-Строй.РФ
При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!
люди хотят справедливости, а им угрожают тюрьмой
доехали докатились ;(
@Анфиса, потому что справедливость только людям и нужна... А власти делаю то, что им надо и выгодно...
Вообще полный беспредел... Только бы воздалось всем по заслугам...
Похоже к ведомству Александра Бастрыкина пора подключать ФСБ, Прокуратуру, Финмониторинг и других...
Пора раздавать квадраты жилья оленям! Считаю они больше заслужили. А представьте какие фотокарточки получатся? Мэры и олени :=)
@Северный Олень, Оленям тесновато будет в наших то малометражках))))
И стоит такой Сергей Анатольевич, с виду приличный человек.... Улыбается, будто всемирное добро делает.... Мда...
Член Совета по правам человека при президенте России Марина Ахмедова высказалась о трагедии в Приморье, где опека забрала из семьи пять детей по причине малой жилплощади. Она задала местным властям неудобный вопрос: как так вышло, что мигрантам каждый день раздают по квартире, а русская многодетная мать мечется между детдомами?
@Сроница, БЕЗОБРАЗИЕ!
@Миледи, ..... Я бы сказала - полное свинство!!!
@Миледи,
@Сроница, .....
Добавлю
"Прокуратура внесла в адрес главы города Владивостока и территориального отдела УМВД по Владивостоку представления", – сообщили в надзорном ведомстве.
Там добавили, что сейчас совместно с уполномоченным по правам ребенка в Приморском крае, министерством труда и социальной политики, а также благотворительным фондом организован подбор семье временного жилья. Решается вопрос о покупке квартиры на средства спонсорской помощи и материнского капитала.
@Мимопроходил, значит мигрантам за счет государства, а многодетной своей за счёт спонсоров! Хорошо придумали!
@Мимопроходил, эта история разошлась по СМИ и нашлись спонсоры, готовые помочь. А сколько таких семей по всей России, которые один на один с органами опеки?
@Инкогнито, много.
Чтобы победить надо жаловаться. Лучше всего выводить историю в СМИ.
Кстати, СМИ очень любят такие истории и при обращении с большой долей вероятности выйдут на интервью.
Пока никого не посадят, так и будут свои интересы лоббировать.