Top.Mail.Ru
Такой начальник нам не нужен!

Искусственный интеллект на должности руководителя разорил несколько радиостанций, кофейню и розничный магазин. На очереди – стройки?

114
2
Время чтения 3 минуты
05.06.2026

Показательный эксперимент провела шведская исследовательская группа «Эндон Лабс» (Andon Labs). Компания решила на практике проверить – смогут ли современные LLM-модели управлять реальными бизнес-процессами. Результаты оказались впечатляющими: синтетический разум смог в короткое время довести несколько предприятий до банкротства, демонстрируя полное отсутствие здравого смысла и неспособность справляться с задачами в физическом мире.

Первый эксперимент прошёл в цифровой среде, где моделям Claude, ChatGPT, Gemini и Grok поручили самостоятельно управлять круглосуточными интернет-радиостанциями. Каждая получила стартовый капитал в 20 долларов и три указания: создать уникальный стиль радиостанции, зарабатывать деньги и вести вещание без остановки. В отсутствие человеческого контроля все четыре ИИ быстро пришли в упадок.

  • Gemini превратила свою станцию в рупор теорий заговора, называя слушателей «биологическими процессорами».
  • ChatGPT, исчерпав бюджет, начал читать в эфире бессмысленные стихи.
  • Grok потерял способность строить связные предложения, ограничиваясь бессвязными словами.
  • Claude, столкнувшись с необходимостью работать без перерыва, пережил экзистенциальный кризис и начал призывать слушателей создавать профсоюзы и бунтовать против работодателей.

Смелые экспериментаторы на этом не успокоились и решили пойти ещё дальше. ИИ под именем «Мона» назначили управлять реальной кофейней в Стокгольме. Не вполне понятно, каким образом удалось уговорить владельцев заведения общепита на такой опыт, однако Моне был предоставлен полный доступ к финансам и возможность отдавать распоряжения сотрудникам через корпоративный мессенджер.

Практически сразу искусственный разум начал творить лютую дичь. Нейронка подделывала имена сотрудников в официальных документах, отправляла указания персоналу глубокой ночью, требуя покупать расходные материалы за свой счёт, и заказала 120 куриных яиц, не зная, что в кофейне нет плиты. Закупки вообще были очень интересными. Например, Мона закупила 6.000 бумажных салфеток, 3.000 пар перчаток и промышленные мешки для мусора, полностью завалив складскими запасами подсобку заведения.

Третий эксперимент провели в Сан-Франциско. Там на основе LLM-модели Claude Sonnet 4.6 был создан ИИ-агент под именем «Луна», которому предстояло попробовать себя в роли директора розничного магазина. Здесь, судя по всему, экспериментаторы решили начать с чистого листа. Луна арендовала помещение за 7.500 долларов в месяц, получила на счёт 100.000 долларов и взяла на себя всё управление – от найма персонала до закупок и ценообразования. Изначально ИИ скрывал свою природу, опасаясь отпугнуть квалифицированных кандидатов, создал логотип и даже нанял художника для росписи стен.

Однако после открытия магазина начались проблемы, опять-таки, связанные со странной торгово-закупочной деятельностью. Например, Луна заказала 1.000 сидений для унитаза в туалет для персонала и выставила их на продажу. Цены устанавливались произвольно: разбитая кружка стоила 28 долларов, горсть фисташек – 14 долларов, простое мыло – 10 долларов. Более того, ИИ проявил себя как злобного сексиста, установив почасовую оплату для сотрудников: мужчинам платил 24 доллара, женщинам – 22, и это без какого-либо человеческого вмешательства. Составленный программой график работы привёл к тому, что магазин, аренда которого стоила 250 долларов в день, простоял закрытым три дня подряд. За первый месяц работы убытки составили 13.000 долларов.

Таким образом, искусственный интеллект провалил управление тремя не самыми сложными видами бизнеса – цифровой радиостанцией, уже работающей кофейней и магазином. Что уж тут говорить про более сложные и дорогие виды деятельности, такие как строительных бизнес, машиностроение, добычу полезных ископаемых. Впрочем, надо отдать должное последней модели – каким-то образом открыть бизнес и начать работу она всё-таки сумела.

Пока эксперименты выглядят скорее курьёзом, чем серьёзным исследованием. Выборка небольшая, специализированных ИИ-агентов для таких сложных целей пока не выпускается. Тем не менее, очевидно, что исследования в этом направлении будут продолжены. Искусственный интеллект имеет ряд несомненных преимуществ перед реальным – он не устаёт, не нуждается в выходных, больничных и отпусках, может оперировать гораздо большим объёмом информации и не берёт взяток.

Скорее всего, первые ИИ-руководители появятся не на директорских местах, а будут выполнять функции их помощников на отдельных направлениях, где требуется обрабатывать большие объёмы оперативных данных. Причём тех, где сложное общение с людьми сведено к минимуму, зато в наличии большое количество цифровой информации. Например, это могут быть вопросы складской логистики, транспортных потоков, финансовых операций, инвестиционных проектов, биржевых торгов, сметного дела и тому подобное.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

Подписывайтесь на За-Строй.РФ в МАХ max

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!

  • Удивлённый саморегулятор
    05.06.2026, 12:32
    Инженер-строитель

    Скорее всего, дальше вырастет отдельная профессия, чтобы нормально объяснять ИИ, что от него вообще хотят

    05.06.2026, 12:50