Самый умный проект – новгородский

Обсуждение: 0
4236

Первое место в нацпремии в номинации «Социальная сфера» за внедрение «умного дома» в соцучреждениях заняла работа представителей Великого Новгорода

В Красноярске подвели итоги первой национальной премии «Умный город» Минстроя России. Победителей определили в 29-ти отраслевых и специальных номинациях. Всего оргкомитетом было рассмотрено более 200 проектов, представленных 51-м российским регионом.

Как сообщил губернатор Новгородской области Андрей Никитин:

Новгородский проект «Цифровая забота» получает признание по всей стране! Заняли первое место в номинации «Социальная сфера» за лучшее решение для обеспечения комфорта маломобильных категорий граждан. В Новгородской области «умный дом» установлен в 35-ти палатах в социальных учреждениях. В ближайших планах – оборудовать системой все 84 комнаты нового дома престарелых.

Кроме того, совместно с Новгородским государственным университетом разрабатываются и новые «умные» устройства – опытную эксплуатацию успешно прошёл разработанный лабораторией ИНТЦ «Валдай» доводчик для окна с голосовым управлением, ведётся работа и над новыми навыками системы взаимодействия между проживающими и персоналом соцучреждений.

Совместно с Минтрудом и Минцифры России, Правительством Новгородской области разработаны методические рекомендации по внедрению проекта в российских регионах.

17.04.23 в 10:45
Комментарии отсутствуют.