ЖКХшная ГИС обновляется

Обсуждение: 0
4572

Кабмин утвердил план мероприятий по модернизации государственной информационный системы жилищно-коммунального хозяйства

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин рассказал: «Сегодня одна из основных задач стратегии развития строительного комплекса, ЖКХ, проектных работ связана с цифровой трансформацией, которая в том числе направлена на повышение качества данных. По поручению заместителя Председателя Правительства Марата Хуснуллина до 31 мая органы государственного жилищного надзора провели проверку данных, размещаемых в ГИС ЖКХ. Наша задача здесь сделать систему максимально удобной и эффективной для граждан. В настоящее время в ГИС ЖКХ зарегистрировано уже более 4-х миллионов уникальных пользователей, прирост за 2020 год составил немногим более 400 тысяч человек. Благодаря модернизации в системе появятся новые возможности. Например, онлайн-участие в голосованиях по вопросам управления в многоквартирных домах и подача заявок на установку и поверку приборов учета».

На сегодняшний день с помощью ГИС ЖКХ у граждан уже есть возможность проверить начисления за жилищно-коммунальные услуги и оплатить их картой любого банка, передать показания приборов учета, проверить наличие лицензии у управляющей организации. Также с помощью системы граждане могут найти сведения о стоимости и перечне работ и услуг по содержанию многоквартирного дома.

Задачами по модернизации ГИС ЖКХ являются совершенствование функционала, в том числе создание на базе системы единой цифровой платформы учёта данных о ЖКХ. На этой платформе появятся новые, более удобные сервисы, а также будет разработано новое специализированное мобильное приложение.

На законодательном уровне в рамках этой работы планируется интегрировать ГИС ЖКХ с другими региональными и муниципальными информационными системами, а также с единым порталом госуслуг. Это позволит оптимизировать процесс размещения информации в системе и исключить дублирование данных.

Ранее работу над системой вели два федеральных ведомства – Минстрой и Минцифры. На данный момент функции государственного заказчика по координации работ по модернизации системы полностью возложены на Минстрой России.

Работы по модернизации ГИС ЖКХ обязан за свой счёт выполнять оператор системы. Закон об этом был подписан Президентом Российской Федерации.11 июня 2021 года.

У системы появится новый оператор – АО «Оператор информационной системы». Полномочия ему будут переданы от АО «Почта России» в рамках дорожной карты, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2021 г. № 1845-р.

Зарегистрироваться в ГИС ЖКХ можно по ссылке.

13.07.21 в 15:13
Комментарии отсутствуют.