ЧП всё меньше в ЖКХ
Аварийность в сфере жилищно-коммунального хозяйства в России снизилась на 15 процентов, а на объектах теплоснабжения – на 8 процентов
В ходе вчерашнего заседания членов Правительства России сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин рассказал:
Благодаря совместной работе с Государственной Думой, Минэнерго, МЧС, Ростехнадзором и органами Госжилнадзора с 1 марта введена административная ответственность за неустранение выявленных нарушений в ходе подготовки к зиме. В каждом регионе реализованы планы реагирования и обеспечено проведение противоаварийных тренировок. Благодаря этому в сфере ЖКХ удалось добиться снижения аварийности на 15 процентов в целом, а на объектах теплоснабжения снижение составило 8 процентов. Устранение аварийных ситуаций отрабатывали 24.438 аварийных бригад общей численностью 114 тысяч человек и 45 тысяч единиц специальной техники.
Ирек Энварович отметил, что на сегодняшний день отопительный период полностью завершён в 73-х регионах страны, частично – в 9-ти субъектах и продолжается в 7-ми. Для обеспечения теплом потребителей подготовлен весь многоквартирный жилой фонд, 158 тысяч социально-культурных объектов, 72,5 тысячи котельных и 846 тысяч километров сетей.
По словам господина Файзуллина, в рамках подготовки к зиме в текущем отопительном периоде паспорта и акты готовности получили 3.113 муниципальных образований из 3.405. Регионы направили на подготовку 352 миллиарда рублей из своих средств и получили более 10-ти миллиардов рублей федерального финансирования. Как подытожил глава Минстроя России:
Сегодня уже начата подготовка к новому отопительному периоду, сформированы планы подготовки каждого муниципального образования. Также в этом году мы планируем совместно проведение тренировок каждого региона по устранению аварий. И в целом вопросы завершения текущего и подготовки к следующему зимнему периоду находятся на контроле в рамках совместного штаба по осенне-зимнему периоду.
При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!
Хорошо говорят, только не верится. Как все страдали от ЖКХ так и страдают.