Нам хлеба не надо – работу давай!

Обсуждение: 17
4940

Одна из причин кадрового голода состоит не в недостатке потенциальных рабочих или какой-то особенной лени современной молодёжи

Всё чаще аналитики рынка труда указывают на плохую организацию самой работы по найму сотрудников. С одной стороны, бизнес страдает от дефицита кадров, особенно рабочих специальностей. С другой стороны, молодёжь, как выяснилось, совсем не против освоить рабочую профессию. Но что-то пошло не так, и молодёжь с работодателями не могут найти друг друга.

Исследования консалтинговой компании «Яков и партнёры» показывает, что количество незакрытых вакансий за последние 5 лет выросло в 1,8 раза и достигло в прошлом году рекордных 1,2 миллиона человек. Институт экономики Российской академии наук оценивал дефицит кадров в нашей стране по итогам 2023 года в 4,8 миллиона. При этом именно дефицит людей на рабочие специальности привёл к замедлению экономики. 85% работодателей считают, что дефицит кадров останется ключевой проблемой в 2024 году. По информации Национального объединения строителей, кадровый голод в сфере строительства вырос за прошлый год на 36%.

Часто можно услышать расхожее мнение, что молодёжь не хочет работать руками, а предпочитает «сидеть в офисе и ничего не делать». Обычно к таким счастливчикам относят айтишников, дизайнеров или менеджеров. Однако агентство «Новая эра» приводит любопытные данные социологического исследования. Согласно ему, молодые люди в возрасте 18-35-ти лет из промышленных центров страны (Урал и Сибирь) не против найти работу в промышленности. 52,1% респондентов без сомнений готовы осваивать рабочую специальность. Ещё 28,1% колеблются, но готовы рассмотреть такой вариант.

Для молодёжи не так важно, где работать. Главное, чтобы хорошо платили и были понятные карьерные перспективы. Денежная мотивация превалирует у 82,9% респондентов. Для 49,9% важнее всего карьерные перспективы. Так что никакого принципиального отрицания рабочих профессий нет, есть вполне рациональные размышления о своём будущем.

Другой важный факт – большинство молодых людей просто не знают того, какие возможности есть в принципе. Только 40,9% молодых людей имеют какое-то представление об условиях работы на заводе. И лишь 8,4% студентов-профильников рассказали, что принимали участие в студенческих программах для будущих рабочих. Больше всего, по мнению самих молодых людей, им не хватает оплачиваемых стажировок и других подобных активностей для знакомства с профессией. На это указали 58,5% опрошенных. Причём стажировок реальных, а не перекладывания бумажек, которым часто занимают студентов работодатели.

Советская система, когда профильные вузы, ПТУ и техникумы фактически были «предбанниками» крупных предприятий, ушла в прошлое. Теперь получение образования никак не связано с устройством на работу, это принципиально разные задачи, которые требуют разных навыков для своего решения.

С одной стороны, сложившаяся после лихих девяностых образовательная система воспринимает себя как обособленный бизнес, занимаясь не столько подготовкой специалистов, сколько «оказанием услуг», или, если уж говорить совсем откровенно, – торговлей корочкам. Некоторое исключение составляют топовые вузы в ключевых отраслях экономики, где ухудшение качества кадров было для страны смерти подобное – нефтегаз, РЖД, аэрокосмические технологии, атомная промышленность.

С другой стороны, руководители и собственники предприятий, невзирая на все стоны о кадровом голоде, не горят желанием заниматься подготовкой специалистов – ни ИТР, ни рабочих специальностей. При этом отделываясь обычными аргументами, про ленивую и глупую молодёжь, да ещё о том, что после обучения коварные сотрудники почему-то так и норовят убежать к конкурентам. Можно вести работу со студентами и практикантами, можно подумать о программах переподготовки уже взрослых людей, которые готовы сменить профессию. Но вместо этого российский бизнес упорно занимается тем, что выискивает готовых спецов в ближнем зарубежье. Либо шерстит доски объявлений в тщетном поиске специалистов с тридцатилетним стажем, согласных работать за МРОТ.

От того, что отделы кадров переименовали в «human resources», дело тоже на лад не пошло. Птички-кадровички предпочитают использовать в своей работе искусственный интеллект, выдумывать сложные психологические тесты и предаваться тому подобной имитацией бурной деятельности. Вместо того, чтобы оторвать от стула musculus gluteus и прогуляться до ближайшего техникума. А делать это придётся. Просто для того, чтобы сохранить свой бизнес в современных условиях.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

05.04.2024 в 09:00
    • Ольга Мартынова
      Ольга Мартынова 05.04.2024 в 10:02 отвечает пользователю: @Федор

      Соискатель не выбирает с кем будет общаться. А если пойти по принципу "я с вами разговаривать не буду", то можно остаться без работы вовсе.

      Ответить
      Федор
      Федор 05.04.2024 в 10:11 отвечает пользователю: @Ольга Мартынова

      Мне кажется, все понимают, что сначала придётся общаться с тем, с кем придётся/кого назначили. Но не думаю, что в лоб дадут от фразы "Разрешите поговорить с непосредственным руководителем по данной вакантной должности, есть вопросы непосредственно по рабочим процессам".

      Ответить
      Ольга Мартынова
      Ольга Мартынова 05.04.2024 в 10:31 отвечает пользователю: @Федор

      В лоб не дадут, но есть определенные алгоритмы. И их надо нарушать ради неизвестного человека?

      Ответить
      Федор
      Федор 05.04.2024 в 10:52 отвечает пользователю: @Ольга Мартынова

      В такой ситуации остается только напомнить о ст. 64 и 70 ТК РФ. Эйчар - тоже неизвестный человек, который может не знать вообще об особенностях трудовых процессов для вакантной должности, собеседовать по чек-листу. И не ему нарушать законы. Мой комментарий был об этом, а не об унижении или принижении данной профессии.

      Ответить
      Ольга Мартынова
      Ольга Мартынова 05.04.2024 в 12:01 отвечает пользователю: @Федор

      А причем тут статьи о трудовом договоре и испытательном сроке? Собеседовать может любой человек в чьи обязанности по трудовому договору и должностной инструкции это входит и никак не влияет на требования соискателя разговаривать с на его взгляд более квалифицированным сотрудником компании.

      Ответить
      Федор
      Федор 05.04.2024 в 12:35 отвечает пользователю: @Ольга Мартынова

      Ну как причем? Собеседуясь, работник рассчитывает на заключение трудового договора. Ст. 64 абзац 2 - "...а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами." То есть если человек приходит собеседоваться на вакансию бетонщика, а ему задают вопросы "Чем Вы занимаетесь вечером", "Какое у Вас хобби", "Пройдите тест Роршаха" как для сотрудников правоохранительных органов, а потом отказывают по "психологической несовместимости, потому что директор играет в футбол, а Вы в хоккей" - это прямое нарушение этой статьи. Другой вопрос, что никому неохота ходить по судам и доказывать эти нарушения.

      UPD: поэтому и надо собеседование проводить в присутствии непосредственного будущего руководителя, потому что в большинстве случаев задаваемые вопросы к компетенции соискателя не относятся, а "мы Вам перезвоним" возникает как раз по причине "не понравился", "рожа не та", "нарисовал кружочки вместо звёздочек", "видит себя через 5 лет президентом" и т.д. и т.п :-)

      Ответить
      Ольга Мартынова
      Ольга Мартынова 05.04.2024 в 13:09 отвечает пользователю: @Федор

      Если при отказе в трудоустройстве вам указывали когда-нибудь причину "психологической несовместимости, потому что директор играет в футбол, а Вы в хоккей" - радуйтесь, что вас туда не взяли.

      Ответить
      Федор
      Федор 05.04.2024 в 13:11 отвечает пользователю: @Ольга Мартынова

      Ахахахаха) Ну я утрировано конечно, но Вы прям меня порадовали) Мысль весьма качественная и верная) Хотя нынешние корпоративные стандарты - штука странная...

      Ответить
      Полианна
      Полианна 05.04.2024 в 16:29 отвечает пользователю: @Федор

      В защиту эйчара могу сказать, что вопросы чаще всего согласованные и никто из головы ничего не берет... Кроме того и о специальности и об обязанностях есть представление…

      А что касается бетонщиков, то в таких местах вообще нет таких должностей как эйчар)))

      Ответить
      Федор
      Федор 05.04.2024 в 18:43 отвечает пользователю: @Полианна

      Ну насчёт того, что где берут бетонщиков, там не HR готов возразить) Дважды :-) (ОБА РАЗА НЕ РЕКЛАМА)

      И даже трижды (ТОЖЕ НЕ РЕКЛАМА!)

      Тут скорее дело в том, что в средних и крупных организациях никому особо нет дела, что кто-то там пришёл и что-то там хочет. HR по сути превращён в фильтр или барьер от разговора с соискателем. А речь идёт именно об этапе собеседования, то есть резюме уже просмотрено. Поэтому да - вопросы по чек-листу заготовлены, HR-специалист тоже подчиненный и с него требуют, но большинство вопросов - как правило - не по вакансии. И тут важно понимать, что имея определенный опыт работы в сфере, человек может освоить и другую специальность, но это как раз большинство кадровых специалистов не волнует. Вас и процитирую: "Все хотят сразу великого специалиста с десятком лет опыта… Но молодого и амбициозного". Вот и получается, что отчасти благодаря этому фильтру, например, человек работал монтажником 2 года, а потом пришёл на монолитчика-арматурщика и готов работать - его получается зря откидывают в таком случае. Занимался проектированием, ушёл в ПТО. Был стройконтролем, решил стать прорабом. Продолжать можно бесконечно. Поэтому сугубо моё личное мнение, если идёшь куда-то устраиваться - надо всегда просить присутствие того, кто будет руководителем или распределителем работы: идёшь в цех - проси мастера, идёшь на стройку - проси прораба или хотя бы инженера из офиса, идёшь в офис - проси начальника отдела, идёшь сам стать начальником - проси вышестоящего, и т.д. и т.п. И кстати, лет 10-15 назад даже на собеседование не приглашали, если корочек нет и тем более опыта, а уж о том, что контора готова будет оплатить тебе обучение хотя бы даже на курсах, можно было только мечтать. А сейчас, похоже, готовы даже корочки просто делать, лишь бы работал (ну если умеешь само собой). У меня всё)

      Ответить
    Евгений Карант
    Евгений Карант 05.04.2024 в 09:47 пишет:

    Для начала консалтинговым фирмам следовало бы написать, каких же именно представителей рабочих профессий не хватает на стройке. С крановщиками, бульдозеристами, сварщиками и операторами другой наукоемкой техники, равно как с монтажниками систем отопления, вентиляции, кондиционирования, другого сложного оборудования на стройке проблем нет. Объявления, которые сегодня расклеены на всех столбах, приглашают на стройку разнорабочих с проживанием, питанием и ежедневной выплатой 1 (одной) тысячи рублей. Понятно, что никто кроме мигрантов и деклассированных элементов на такие условия не подписывается. Тем более, что велокурьерам платят в разы больше.

    Ответить
    • Северный Олень
      Северный Олень 05.04.2024 в 15:17 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Эти велокурьеры так обленились, что уже ездят на моторных аппаратах. И получают нормальноденег. Жаль оленей не берут на эти должности :=(

      Ответить
    Инкогнито
    Инкогнито 05.04.2024 в 12:02 пишет:
    Северный Олень
    Северный Олень 05.04.2024 в 15:13 пишет:

    Мне по секрету рассказали, что многие заводы заключают с техникумами договоры на сотрудничество. И студенты могут обучаться и даже оцениваться непосредственно на производстве. Якову и партнёрам надо поглубже капнуть в этом вопросе.

    Ответить
    Интересующийся
    Интересующийся 05.04.2024 в 15:33 пишет:

    Интересно, куда же деваются кадры, если количество незакрытых вакансий растет?

    Ответить
    Полианна
    Полианна 05.04.2024 в 16:21 пишет:

    Слушайте, ну этой проблеме реально уже очень много лет…. Никто не хочет брать сразу после парты, да ещё и без опыта… Все хотят сразу великого специалиста с десятком лет опыта… Но молодого и амбициозного….

    Ответить
FAST-ПОСТ
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Толябыч ~
А инвесторы сейчас в очередь должны выстроиться? За какие плюшки?
27.04, 14:50
XVII Всесибирская – и снова в Новокузнецке
Анфиса ~
а я уже знаю откуда ноги растут у землетрясений, мне Сергей рассказал :)
27.04, 14:18
Им и не снилась такая ИМ
СРОшник ~
А это ещё как контролировать?!
27.04, 13:05
В лучших традициях
Северный Олень ~
Хорошо жить не запретишь :=)
27.04, 12:20
В лучших традициях
Анфиса ~
а что это Антон делал на берегу тёплого океана? ;)
27.04, 11:24
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Musyako ~
27.04, 10:29
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23