«Я русский. Я хочу домой»

Обсуждение: 11
5009

У россиян уже давно возникает смутное подозрение, что работа с мигрантами в нашей стране поставлена как-то не совсем правильно…

На прошлой неделе Министерство внутренних дел РФ раскрыло данные по преступности среди иностранцев. Почти по всем пунктам отмечается рост статистики, и пока особых предпосылок к тому, что динамика поменяется, нет.

Чаще всего к уголовной ответственности привлекаются граждане Узбекистана, в 2022 году на их долю пришлось примерно 40% преступлений, совершённых в России иностранцами, на втором месте оказались граждане Таджикистана (25%), на третьем – Киргизии (13%).

Число преступлений, совершённых иностранцами из ближнего зарубежья, выросло на треть с 2020-го по 2022-й годы. При этом в 2022-ом они совершили 11.664 тяжких и особо тяжких преступления, что стало максимумом с 2013 года. Чаще всего иностранцам вменяли незаконный оборот наркотиков. Число таких дел выросло с 2021-го по 2022-й годы почти в два раза – с 3.342 до 6.447. За первые пять месяцев 2023 года уголовные дела за наркоторговлю заведены на 4.385 иностранцев. Большинство обвиняемых в этом преступлении были гражданами Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.

Также с 2021-го по 2022-й годы на 52% выросло число убийств, в которых обвиняются иностранцы (с 161-го в 2021-ом до 246-ти в 2022-ом). Среди фигурантов таких дел чаще всего встречаются граждане Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана.

У жителей страны уже давно возникает смутное подозрение, что работа с мигрантами в России поставлена как-то не совсем правильно. А если точнее, то миграционные структуры представляют собой чудовищные коррупционные кормушки, в которых переплелись интересы так называемых «национальных диаспор» и «землячеств», этнических банд, российских олигархов, нечистых на руку чиновников, а в последнее время ещё и международных структур.

В сентябре ФСБ задержала экс-руководителей миграционной службы в Видном (Московская область). В декабре был задержан экс-глава миграционной службы Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Всех подозревают в торговле паспортами. Судя по высоким постам задержанных, нетрудно представить объём этой торговли.

Во всех институтах, проводящих экзамены по языку для мигрантов, Рособрнадзор обнаружил нарушения. В прошлом году в Удмуртии два преподавателя вуза попали на скамью подсудимых за продажу мигрантам положительных результатов экзамена по русском языку. Аналогичный случай имел место в Красноярском крае. Там 45-летняя преподавательница подрабатывала в отделе научно-исследовательского центра экспертиз и языкового тестирования в Минусинске. Она занималась проведением экзаменов для иностранцев, желающих получить патент для пребывания и работы в России. По данным прокуратуры, она за деньги давала облегчённые варианты тестов либо выходила из аудитории. С сентября 2021 года по июль 2022-го за успешные результаты экзамена сертификат получили 11 мигрантов, которые на самом деле не знали русский язык. За это специалисту заплатили 19 тысяч рублей. Копеечные, в общем-то, суммы, по сравнению с реальным сроком, который грозит подозреваемой, – до 7-ми лет лишения свободы («Незаконная организацию пребывания иностранцев в России», пункт в часть 2 статья 322.1 Уголовного кодекса РФ).

И такие случаи освещаются в СМИ регулярно. Вот буквально намедни представитель МВД РФ Ирина Волк порадовала тем, что задержаны ещё два преподавателя вуза за подделку результатов экзаменов по русскому языку для мигрантов, а также женщина-коммерсант и посредник-иностранец. Правда, без указания какой-либо конкретики о регионе и вузе.

При этом русские люди, вынужденные переехать в Россию, не имеют за спиной могучего пресса в виде диаспор и заинтересованного бизнеса, вынуждены с боем брать бюрократические стены. Например, такое письмо опубликовал недавно блогер Сергей Колясников в своём Телеграм-канале:

Я русский из Казахстана. По программе переселения переезжаю в Россию. Подаю документы через Челябинск. Все документы в порядке. Делаю всё честно. Планирую купить квартиру в Челябинске и переехать. Работаю IT-шником.

Что творится в УФМЦ Челябинска словами не передать. Куча мигрантов. Узбекистан, Таджикистан. При мне документы подавала женщина, которая не говорила по-русски. С ней был помогайка. У неё основание, что сын гражданин РФ. Но ей сказали, что он должен встать на учёт в военкомат. Помогайка стал кому-то звонить и узнавать насчёт печати в военкомате. При этом при всех говорит, что он сделает ему липовый учёт, иначе его на СВО отправят. И она получит гражданство.

А я русский, сдал экзамен по русскому языку! Собрал все документы, и меня просто не записали на подачу документов, потому что не было папки с документами с собой. При этом паспорт переселенца, собственный паспорт я показал, но папка с документами не готова из-за того, что ещё не готов сертификат о сдачи экзамена по русскому языку! Я не знаю, как это комментировать.

На подачу документов записывают на два месяца вперёд. Почему нельзя сразу принять документы у русского, я не понимаю((( В Казахстане если ты переселенец «кандас» этнический казах, тебе везде зелёный свет. А у нас этот путь очень труден. 2 года не меньше(((

Просто крик души.

Извини, но просто злость какая-то.

Я русский, хочу домой.

Получается интересная картина. МВД, ФСБ, наши контрразведчики, спецслужбы проводят рейды, выявляют нелегалов, пытаются остановить этническую преступность, ловят за руку вороватых чиновников и преподавателей, готовых за копейки пустить в страну незваных гостей. А в это время, крупный бизнес и его апологеты прилагают все усилия, чтобы распахнуть эту дверь как можно шире. Постоянно диктуют свои требования главари диаспор и землячеств, которые вместо того, чтобы следить за порядком среди своих земляков, занимаются защитой откровенных преступников.

Если в мирное время все эти процессы были неприятны, но терпимы, то в условиях военного конфликта всё может закончится очень печально. Полчища нелегалов без знания языка, без уважения к местной культуре, но при этом агрессивные, хорошо организованные и управляемые из неких сомнительных структур – это точно не то, что нужно стране для во время СВО…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

25.01.2024 в 11:23
  • Мимопроходил
    Мимопроходил 25.01.2024 в 12:17 пишет:

    Корру́пция (от лат. corrumpere «растлевать», лат. corruptio «подкуп, продажность; порча, искажение, разложение; растление») — термин, обычно обозначающий злоупотребление служебным положением в личных целях — использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам.

    Ответить
    Полианна
    Полианна 25.01.2024 в 14:09 пишет:

    Эти экзамены по русскому языку для мигрантов одна сплошная липа!! Работала в этой системе....видела, слышала... К сожалению... на этом зарабатывают....многие....и неплохо совсем...

    Ответить
    Референт Службы
    Референт Службы 25.01.2024 в 14:29 пишет:

    Покажу этот инфографика свой барберу, узбеку Исмаилжону - пусть мне скидка делает за рыск... Даже таджик не так страшна как узбек(( Не сделает уйду стрычся к абхазу! Там не страшна

    Ответить
    • Полианна
      Полианна 25.01.2024 в 16:20 отвечает пользователю: @Референт Службы

      Референт Службы, Сергей ПроДревность прочитает Ваш комментарий и плохо ему станет… кто ж у нас в Минстрой, НОСТРОЙ, и Ростехнадзоре работает главным по тарелочкам)))))

      Ответить
      Референт Службы
      Референт Службы 25.01.2024 в 20:53 отвечает пользователю: @Полианна

      В Минстрое я татарин, в НОСТРОе красноярец, в Ростехнадзоре краснодарец, а в барбершопе на "Старухе" я узбек... просто узбек...которому надо постричься... Ну а с Доцентом Сергеем, я самый его бесячий, блатной студент, исключить которого у него руки коротки...

      Ответить
    Северный Олень
    Северный Олень 25.01.2024 в 20:22 пишет:

    Я бы вообще подумал о том, что это дискриминация сопряженная с коррупцией.

    Ответить
    Musyako
    Musyako 25.01.2024 в 21:40 пишет:
    Марк Андреевич
    Марк Андреевич 26.01.2024 в 00:03 пишет:

    Было бы смешно, если помогайка в итоге соврал про липу и сынка заберут в ближайшее время.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Толябыч ~
А инвесторы сейчас в очередь должны выстроиться? За какие плюшки?
27.04, 14:50
XVII Всесибирская – и снова в Новокузнецке
Анфиса ~
а я уже знаю откуда ноги растут у землетрясений, мне Сергей рассказал :)
27.04, 14:18
Им и не снилась такая ИМ
СРОшник ~
А это ещё как контролировать?!
27.04, 13:05
В лучших традициях
Северный Олень ~
Хорошо жить не запретишь :=)
27.04, 12:20
В лучших традициях
Анфиса ~
а что это Антон делал на берегу тёплого океана? ;)
27.04, 11:24
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Musyako ~
27.04, 10:29
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23