Не получил «добро» заказчика? Тогда за свой счёт!

Обсуждение: 12
4962

Иск предпринимателя, который самовольно удлинил мост и потребовал оплатить дополнительные работы, отклонили три судебные инстанции

Весной 2021 года индивидуальный предприниматель Станислав Потапов заключил с администрацией муниципального образования «Верхоянский район» Республики Саха (Якутия) контракт на строительство деревянного моста через реку Табалах участке Улахан – Кюель. Стоимость контракта составила 800.000 рублей.

Предприятие Станислава Христофоровича своевременно возвело мост и сдало его заказчику в декабре 2021 года. При этом были подписаны акт сдачи-приёмки работ и справка о стоимости выполненных работ на сумму контракта, после чего заказчик перевёл предпринимателю 800.000 рублей, согласно договору.

Но на деле подрядчик затратил значительно больше средств, чтобы закончить объект. Так, по смете протяжённость моста составляла 14 метров, а фактически он имел длину в 40 метров. По расчётам господина Потапова, стоимость выполненных предприятием дополнительных работ составила 1.410.287 рублей.

В связи с этим ИП Станислав Потапов в январе 2022 года письменно обратился к заказчику с просьбой произвести оплату дополнительных работ в размере указанной суммы. Но администрация Верхоянского района в добровольном порядке этого не сделала.

Поэтому в мае 2022-го индивидуальный предприниматель обратился в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с иском к заказчику о взыскании суммы долга и начисленных процентов за пользование чужими денежными средствами.

Во время рассмотрения дела № А58-3710/2022 предприниматель попросил суд назначить судебную экспертизу, и вынести на неё два вопроса:

  1. Каковы объём и стоимость дополнительных работ к работам по строительству спорного деревянного моста?
  2. Была ли необходимость в строительстве деревянного моста протяжённостью 40 метров?

Однако суд первой инстанции отклонил это ходатайство ИП и продолжил рассмотрение дела на основании имеющихся документов. В соответствии с частью 2 статьи 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», при заключении контракта указывается, что цена контракта является твёрдой и определяется на весь срок исполнения контракта. Поэтому судебная практика исходит из того, что без изменения заказчиком первоначальной цены государственного контракта фактическое выполнение подрядчиком дополнительных работ, не предусмотренных условиями этого контракта, не может породить обязанность заказчика по их оплате, поскольку в ином случае будут нарушены публичные интересы.

Однако в исключительных случаях законодатель предусмотрел возможность сторон согласовать дополнительные объёмы работ, поскольку необходимость их проведения может быть выявлена как заказчиком, так и подрядчиком после подписания контракта и в процессе его исполнения. Но для этого, в соответствии с пунктом 3 статьи 743 Гражданского кодекса РФ, подрядчик, обнаруживший в ходе строительства неучтённые в технической документации работы, необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику.

Суд указал, что материалы дела не содержат доказательств согласования заказчиком выполнения спорных дополнительных работ, дополнительное соглашение на выполнение допработ сторонами не оформлялось. Также в материалы дела не представлено доказательств, подтверждающих неотложный характер дополнительных работ, невыполнение которых грозило бы годности и прочности объекта либо возникновением чрезвычайной ситуации.

ИП Станислав Потапов лишь обратился к заказчику с письмом об оплате дополнительных работ после приёмки и оплаты работ, предусмотренных контрактом стоимостью 800.000 рублей. Таким образом, выполняя работы сверх предусмотренных договором объёмов, подрядчик не мог не знать, что работы выполняются им при очевидном отсутствии обязательства заказчика по их оплате. На этом основании суд первой инстанции отказал предпринимателю в удовлетворении его иска.

Но подрядчик обжаловал этот вердикт, снова прося назначить по делу судебную экспертизу. Однако и апелляция, и последующая кассация в назначении экспертизы предпринимателю отказали, и поддержали решение суда первой инстанции. Решение Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа вынесено 17 июля, и может быть обжаловано в течение двух месяцев.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

17.08.2023 в 11:59
  • Сроница
    Сроница 17.08.2023 в 12:34 пишет:

    Прикольная ситуация. Суда ИП не избежать было никак. Вот брось он строительство после отказа о допсоглашении с увеличением объема работ и стоимости, так попал бы в РНП с односторонним отказом...

    Постоянно убеждаюсь, что в нашей судебной системе отсутствует целесообразность, логичность, объективность, беспристрастность и самостоятельность судей.

    Прикол еще в том, что Администрация муниципального образования «Верхоянский район» Республики Саха (Якутия) может еще заработать на ИП в течение 5 лет - гарантийный срок...

    Ответить
    • Федор
      Федор 17.08.2023 в 13:59 отвечает пользователю: @Сроница

      Что еще раз доказывает, что перед тем как внести какие-то изменения на объекте, на каждый "чих" нужно следовать ГК РФ в части приостановки работ с уведомлением заказчика, а потом бросать стройку, если заказчик хочет строить за счёт подрядчика. Никакого РНП тут и близко не будет, т.к. для РНП потребуется доказать недобросовестность поведения подрядчика. Коли уж заказчик отказался бы удлинять мост, а экспертиза скажет, что удлинять надо было, то тут уже и заказчика наджабят по полной программе. Ни один подрядчик просто так поднимать вопросы об изменениях не станет, ему же потом и делать - если только там совсем не полный абзац в проекте. У нас просто большинство заказчиков по 44-ФЗ недобросовестные, т.к. хотят чтобы строили быстро, качественно и экономично по их проектам и ведомостям с кучей ошибок тупо под бюджетные лимиты.

      Ответить
    Иван Трышкин
    Иван Трышкин 17.08.2023 в 12:58 пишет:

    Куда ИПэшник изначально смотрел? Где 14, а где 40?

    Ответить
    Полианна
    Полианна 17.08.2023 в 17:11 пишет:

    Логичное решение на мой взгляд.... Надо таки согласовывать до, а не после...

    Ответить
    Марк Андреевич
    Марк Андреевич 17.08.2023 в 23:44 пишет:

    Мало того, что любые изменения в контракт должны быть согласованы, по «рыбе» контракта цена может быть увеличена не более чем на 10%.

    Ответить
    Чупакабра
    Чупакабра 18.08.2023 в 10:56 пишет:

    Этот ИП может пойти в Верховный суд, а там уже любой поворот.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Толябыч ~
А инвесторы сейчас в очередь должны выстроиться? За какие плюшки?
27.04, 14:50
XVII Всесибирская – и снова в Новокузнецке
Анфиса ~
а я уже знаю откуда ноги растут у землетрясений, мне Сергей рассказал :)
27.04, 14:18
Им и не снилась такая ИМ
СРОшник ~
А это ещё как контролировать?!
27.04, 13:05
В лучших традициях
Северный Олень ~
Хорошо жить не запретишь :=)
27.04, 12:20
В лучших традициях
Анфиса ~
а что это Антон делал на берегу тёплого океана? ;)
27.04, 11:24
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Musyako ~
27.04, 10:29
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23
1