Старые схемы на новый лад?

Обсуждение: 11
5776

Созданные с благими целями НОК и НРС приобретают черты откровенной кормушки – по аналогии с прежней практикой продажи допусков СРО, а позднее – торговли специалистами

Ситуация с принуждением к независимой оценке квалификаций специалистов, которые по закону не обязаны в ближайшее время проходить эту процедуру, всколыхнула саморегулируемое сообщество. Подробно с правовой точки зрения вопрос детально разобран в блестящей статье нашего постоянного эксперта, известного юриста Евгения Тысенко. Поэтому настоятельно рекомендуем всем специалистам саморегулирования, заинтересованным в этой проблеме, внимательно ознакомиться с мнением Евгения Олеговича.

Здесь же напомним только общие моменты. Региональные СРО начали массово получать письма с угрозами со стороны Национальных объединений, в которых изложено требование в течение 60-ти дней с момента получения уведомления осуществить прохождении НОК, а также предоставить копию документа о проведении сей процедуры.

При этом указано, что непрохождение независимой оценки квалификации не реже одного раза в пять лет является основанием для исключения сведений о специалисте из Национального реестра специалистов.

Проблема в том, что Национальные объединения сознательно игнорируют нормы закона, согласно которым должен быть учтён факт прохождения повышения квалификации до 31 августа 2022 года. Как справедливо указал господин Тысенко, согласно части 5 Приложения 5 приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 15 апреля 2022 года №286/пр, основанием для исключения сведений о специалисте из НРС является невыполнение физическим лицом, сведения о котором внесены в Национальный реестр специалистов до 31 августа 2022 года, требования, предусмотренного пунктом 4 части 10 статьи 55.5-1 Градостроительного кодекса РФ, до истечения 5-ти лет со дня повышения им квалификации по направлению подготовки в области строительства.

Более того, всем «нарушителям» Нацобъединения грозят фактически двухлетним запретом на занятие инженерной деятельностью, со ссылкой на пункт 3 Приложения № 4 к приказу Минстроя России от 15 апреля 2022 года № 286/пр. Согласно которому, повторное включение сведений будет возможно не ранее, чем через два года с момента исключения сведений о специалисте из НРС.

Здесь, во-первых, явно прослеживается та же запретительная логика, что и у авторов нормы о «крепостном праве строителей», запрещающим повторное вступление в СРО в течение года после выхода из прежней саморегулируемой организации. В данном случае, чтобы запугать инженеров и архитекторов ещё больше, прописали аж два года дискриминации (дисквалификации).

Во-вторых, можно констатировать явную заинтересованность Минстроя России, который прилагает все усилия для того, чтобы «помочь» Национальным объединениям запустить массовую процедуру прохождения НОК и сделать это как можно быстрее.

При этом уже не скрываясь, появились организации-прокладки, предлагающие «порешать вопрос». Так, в ответ на статью Евгения Тысенко на редакционную почту пришло письмо от одной из СРО, руководитель которой по понятным причинам пожелал остаться инкогнито. В нём приложена копия переписки с неким консалтинговым агентством, которое не сильно стесняясь, указывает обратный адрес как «Национальный реестр специалистов». Фирма презентует себя как «команду высококвалифицированных юристов, которые не первый год помогают успешно выйти на тендер компаниям по всей России».

К тексту приложено обращение НОСТРОЙ и добавляется:

ВАМ ПРИДЁТСЯ ЯВИТЬСЯ НА НОК, ПОТОМУ ЧТО 447-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2021 г. окончательно утвердил независимую оценку квалификации (НОК) как обязательное требование для тех, кто вступает или продлевает членство в НОСТРОЙ или НОПРИЗ.

При этом «высококвалифицированные юристы» почему-то игнорируют нормы упомянутого выше приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 15 апреля 2022 года №286/пр и информацию про пятилетний срок, который отсчитывается с момента прохождения повышения квалификации. Зато предлагается «порешать вопрос», записавшись на консультацию. А заодно прикупить аттестацию по промышленной безопасности.

По мнению нашего контакта со стороны СРО, рекомендуется направлять в НОПРИЗ/ НОСТРОЙ заказным письмом документы о прохождении повышения квалификации до 1 сентября 2022 года. А дальше ждать реакции: или отстанут, либо исключат. И в случае нарушения закона идти в суд, а заодно писать о проблеме в Правительство России с приложением всех документов. Как невесело заметил наш собеседник:

Так будут делать все. И тогда вопрос должен будет сдвинуться с мёртвой точки. Но первые спецы, конечно, пострадают. Всегда кто-то первый выскакивает из окопа и погибает. К сожалению, такова жизнь.

Несмотря на беспрецедентные меры, принятые Национальными объединениями по обеспечению прозрачности и объективности процедуры проведения независимой оценки квалификации (несколько камер на экзамене, видеозапись, проверка тождественности личности сдающего и прочие программные способы независимости и беспристрастности тестирования), посредники наперебой «гарантируют» щедрым специалистам 100% прохождение НОК в определённых Центрах оценки квалификации, недвусмысленно намекая на свои «неофициальные возможности» в Нацобъединениях. Естественно, что цена такого экзамена будет не рекомендованные нопризовцами и ностроевцами 15.000 рубликов за специалиста, а 60 тысяч целковых и более.

Таким образом, профессиональное сообщество приходит к выводу, что НОК и НРС, из каких бы благих побуждений они не вводились изначально, всё больше приобретают все черты откровенной кормушки, по аналогии с прежней практикой торговли допусками СРО, а позднее – торговли специалистами. Налицо все ключевые элементы той же порочной схемы:

  • навязанные отрасли некомфортные и дорогостоящие процедуры с сомнительной полезностью;
  • никому ранее не известные частные фирмы, которые предлагают решить вопрос за умеренный прайс;
  • Национальные объединения, настойчиво подталкивающие членов СРО к взаимовыгодному решению;
  • Минстрой, который никак не может разглядеть коррупционную составляющую, зато всеми силами поддерживает Нацобъединения в их деятельности.

Остаётся только призвать строителей, проектировщиков, изыскателей вместе с саморегуляторами активнее отстаивать свои интересы и бороться за свои права. В наших непростых экономических условиях, когда федеральная власть пытается любыми способами снизить нагрузку на бизнес и облегчить предпринимательскую деятельность, попытки искусственно создавать лишние админбарьеры и продавать короткую дорожку в обход выглядят особенно цинично и недопустимо.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

30.03.2023 в 15:07

Материалы по теме:

  • СРОшник
    СРОшник 30.03.2023 в 16:56 пишет:

    Варианта два: либо они начнут массово исключать, наплевав на возможные судебные тяжбы, либо они рассылали не анализируя и в случае ответа будут снимать галочку со специалиста.

    Ответить
    Сергей Яковлев
    Сергей Яковлев 31.03.2023 в 05:36 пишет:

    Есть простой выход из создавшейся ситуации и я его уже ранее коллегам этого блога предлагал: 1. Ликвидация Нац. Объединений. 2. Переподчинение СРО (как лицензионных центров) непосредственно Минстрою. 3. Отмена оценки квалификации в строительстве и возвращение к системе повышения квалификации. 4. Повышение квалификации должно быть добровольным для специалистов (важен опыт и стаж работы специалиста) и его оплачивать должен сам специалист. Платить специалист будет только за нужные ему знания. 5. Иначе наше строительство просто утонет во всем этом .......

    Ответить
    Doctor-LAW
    Doctor-LAW 31.03.2023 в 10:32 пишет:

    Почему НОПРИЗ и НОСТРОЙ так активизировали работу по загону людей на НОК?

    Ответ простой. Надо срочно окупить вложенные в СПК и ЦОКи средства, а также заработать, пока система НОК не дискредитировала себя. Времени у них 1-1,5 года.

    Потом скандал за скандалом приведут либо к отмене системы НОК, либо чистке участников.

    Ответить
    • Алексей Старицын
      Алексей Старицын 31.03.2023 в 17:12 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      Национальные объединения направляют уведомления о необходимости пройти НОК ... по адресам электронной почты...., которые являются ничтожными...

      Хочется обратить внимание уважаемых руководителей национальных объединений, что указанные уведомления должны направляться заказными письмами по адресам физических лиц за 60 дней, а дополнительно можно направлять по адресам электронной почты и т.п.!


      Ответить
      Doctor-LAW
      Doctor-LAW 31.03.2023 в 18:51 отвечает пользователю: @Алексей Старицын

      Не надо им подсказывать, коллега... Пусть будет больше ошибок. Нам легче в суде будет унижать нарушителей.

      Ответить
      Инкогнито
      Инкогнито 02.04.2023 в 18:55 отвечает пользователю: @Алексей Старицын

      Они могут быть в пути, Почта России не всегда работает стабильно.

      Ответить
FAST-ПОСТ
Кому на Руси жить хорошо?
Musyako ~
Никаких неожиданностей
23.04, 20:07
Акторы и спойлеры - 5
Толябыч ~
Вот кому законы не писаны. Но мы их выбирали сами.
23.04, 18:04
Акторы и спойлеры - 5
Миледи ~
Это же депутаты! Что им будет?!
23.04, 16:48
Казна не бездонная
Musyako ~
Больше платных дорог!
23.04, 15:42
КРТ, как неизбежность?
Musyako ~
23.04, 15:34
Отремонтируй и коммуналку оплати
Полианна ~
А жаль жаль, я была бы не против)))))
23.04, 14:15
КРТ, как неизбежность?
Полианна ~
Если бы.....если бы....
23.04, 13:55