Окунь шерстяной, изыскательский

Обсуждение: 2
4507

Причина, по которой в Стратегии развития строительной отрасли оказалась зияющая прореха в виде целой изыскательской сферы

Экспертам приходится откровенно притягивать за уши любые более-менее подходящие разделы, не столько раскрывая заложенные в документы идеи, сколько напоминая разработчикам что вообще-то без серьёзной изыскательской базы невозможно никакое проектирование и строительство.

Есть старый анекдот про студента, который выучил на экзамен только один билет про строение блохи вынужден каким-то образом притягивать свои познания к любому вопросу. В том числе, например, и про образ жизни окуня, на котором блохи водиться явно не могут. Видимо, что-то подобное испытывают российские изыскатели, пытаясь найти своё место в главном документе стратегического планирования для российского строительного комплекса.

После того, как многострадальная «Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года» была, наконец-то, принята в окончательной редакции и получила путёвку в жизнь распоряжением Правительства РФ от 31 октября 2022 года № 3268-р, все заинтересованные стороны начали искать, что же в программном документе написано именно для них?

И если для строителей, проектировщиков и даже экспертов всё более-менее понятно, то изыскательское сообщество было, мягко говоря, удивлено тем фактом, что Стратегия практически полностью игнорирует их существование. На весь 130-страничный документ словосочетание «инженерные изыскания» встречается всего пять раз. Да и то, исключительно через запятую после проектирования, в разделе «Развитие института экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий».

Очевидно, что такая неопределённость сообщество устроить не могла, и изыскатели попытались если не найти смысл между строк, то хотя бы прикинуть, что же могли иметь в виду разработчики.

Так, в последнем номере журнала «Вестник изысканий» вышла программная статья «Отраслевая Стратегия и перспективы развития изыскательской сферы деятельности», авторы которой примирительно пишут:

Специальный раздел по инженерным изысканиям в Стратегии отсутствует. Это свершившийся факт. Вместе с тем, говорить, что изыскательская проблематика в Стратегии совсем не затрагивается, было бы неправильно.

И, рассмотрев стратегический документ «под микроскопом», нашли следующие моменты, которые можно отнести на свой счёт.

  1. Экологические изыскания. Во введении названы основные задачи, направленные на достижение целей национального развития, в качестве задачи под номером VI названа «минимизация негативного воздействия строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства на окружающую среду». А это и есть задача инженерных изысканий, которые обеспечивают комплексное изучение факторов техногенного воздействия объектов капитального строительства на территорию. В первую очередь, инженерно-экологических изысканий, которые выполняются для получения материалов и данных о возможных источниках загрязнения окружающей среды.
  2. Электронная картография. В качестве одной из важнейших задач в части III документа названо развитие единой электронной картографической основы, обеспечивающей систематизацию пространственных данных. Это также прямая сфера ответственности изыскателей, и она рассматривается в качестве стратегической в масштабах всей страны.
  3. Глобальное потепление. Проблематика деградации вечной мерзлоты упомянута сразу в двух разделах – «Адаптация к последствиям изменения климата» и «Охрана окружающей среды, снижение объёма выбросов парниковых газов и энергетическая эффективность». В связи с этим поставлена задача адаптации к неблагоприятным последствиям изменения климата промышленных, гражданских объектов и объектов инженерной инфраструктуры. В качестве мероприятия предусматривается совершенствование нормативной базы технического регулирования и стандартизации, связанное с адаптацией объектов капитального строительства и сетей инженерно-технического обеспечения к климатическим изменениям. Здесь же предусматривается внедрение технологических и инфраструктурных инноваций, повышающих устойчивость ОКС к неблагоприятным погодно-климатическим воздействиям. В основном эту работу предстоит выполнять проектным институтам, но и собратья-изыскатели должны будут поучаствовать.
  4. Изыскания для КРТ. В IV части Стратегии, которая посвящена новым жилищным возможностям, предусмотрено мероприятие, связанное с приоритетным применением механизмов комплексного развития территорий. Для того, чтобы это направление развивалось, нужны новые стандарты, а при их разработке неизбежно придётся уделять внимание изысканиям.

В целом попытки наших коллег из «Вестника изыскателя» найти что-то полезное для изыскателя в тексте Стратегии вызывают уважение, но выглядят весьма удручающе. Экспертам приходится откровенно притягивать за уши любые более-менее подходящие разделы, не столько раскрывая заложенные в документы идеи, сколько напоминая разработчикам, что вообще-то без серьёзной изыскательской базы невозможно никакое проектирование и строительство.

Причина, по которой в Стратегии оказалась зияющая прореха в виде целой изыскательской отрасли, вполне очевидна. В сегодняшней России ещё только складывается культура стратегического планирования. Нашим мозговым центрам предстоит либо восстановить советские практики разработки иерархических планов, либо научиться работать с западной методологией. А пока этого нет, любое составление программных документов превращается в возню экономических субъектов вокруг выделения ресурсов.

Вот и Стратегию-2030 вначале активно разрабатывал НОСТРОЙ, затем ей плотно занимались представители проектного сообщества. Каждая сторона старалась по максимуму отразить свои интересы и пожелания, так что в итоге, когда спохватились, выяснили, что упомянуть про «малышей-изыскателей» попросту забыли. Вот и приходится тем как-то выкручиваться, придумывая удивительные истории про шерстяного окуня.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

22.03.2023 в 10:26
  • Полианна
    Полианна 22.03.2023 в 15:36 пишет:

    Так интересно....эта многострадальная Стратегия, бестолковая к слову, на слуху уже даже у ленивого)) Сначала утверждали черти сколько, а теперь будем к ней возвращаться в плоть до 2035 года походу....

    Ответить
    Сергей Яковлев
    Сергей Яковлев 23.03.2023 в 06:31 пишет:

    Ничего удивительного, изыскатели - талантливые ребята. По крайней мере это следует из документов недавнего заседания Комитета по инженерным изысканиям НОПРИЗ (№20 от 14.03.2023 г.), под руководством господина Пасканного В.И. Имея более чем 30-летний опыт обследования строительных объектов, я. к своему удивлению узнал, что "... В 90% случаев здания и сооружения требуют обследования из-за дефектов основания, что требуется выполнять, как раз, изыскательским организациям. Остальные 10% требуют проведения расчета устойчивости самих несущих конструкций". Откуда такие глубочайшие знания у председателя вышеуказанного Комитета, остается большой загадкой. На практике все с точностью до наоборот - дефекты уже эксплуатирующих объектов, связанные с неудовлетворительным состоянием основания,встречаются довольно редко. И вызваны, главным образом, замачиванием грунтов по каким-либо причинам (протечки в сетях в различных частях здания), что вызывает трещины в зданиях с кирпичными стенами или в панельных зданиях. Тут все понятно и без изыскателей. А ошибки изыскателей проявляются еще в процессе строительства объектов (например, космодром "Восточный"). У уважаемого Комитета нет ни какого представления о расчете строительных конструкций. Расчет конструкций выполняется по двум группам предельных состояний (прочности и деформативности). Устойчивость проверяется только для сжатых стальных конструкций, в остальных случаях такая проверка, как правило, не требуется.

    Приведенная короткая выдержка из протокола заседания Комитета свидетельствует о полнейшей не компетенции изыскателей в области обследования строительных конструкций. Надо срочно гнать изыскателей из обследования строительных конструкций, пока не произошло большой беды. И приглашаю г. Пасканного В.И. обсудить этот вопрос в нашем блоге. Ждем,с!

    Ответить
FAST-ПОСТ
Грызуны двуногие
Musyako ~
Везде свои приколы
16.04, 21:10
Член ОП опять опростоволосился
Северный Олень ~
Есть животное - олень, а есть стиль жизни.
16.04, 16:00
Сильно ли ударят последствия ЧП по ценам?
Полианна ~
Антон Николаевич то про пробки, то про дефицит.... Ничего не меняется в этом мире...
16.04, 14:42
Грызуны двуногие
Толябыч ~
Следственный комитет будет верить бумагам.
16.04, 12:22