Четыре незабываемых дня в Казани

Обсуждение: 0
4535

Второй Международный строительный чемпионат начнёт свою работу в столице Татарстана 5 октября, а завершит 8 октября

В этом событии примут участие представители бизнеса, власти, строительных организаций, а также студенты из стран БРИКС, ЕАЭС, СНГ, Турции, Египта, Бангладеша, ОАЭ, Венгрии, Ирана, Сербии, Израиля, Федеративной Республики Нигерия, Лаосской Народно-Демократической Республики, Кувейта, Государства Катар.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин отметил:

Международный строительный чемпионат является перспективной площадкой для презентации строительной отрасли России на мировой арене как ведущей строительной державы. Российские предприятия активно развивают строительные технологии, ведут разработки новых материалов. Кроме того, мероприятие призвано объединить представителей разных стран для расширения и развития международного сотрудничества, выстраивания долгосрочных отношений с партнерами и формирования эффективной производственной кооперации.

На II Международном строительном чемпионате состоятся соревнования специалистов в сфере промышленного строительства – представителей организаций, независимых участников, а также Студенческой лиги, в которой за победу будут бороться обучающиеся профильных вузов и колледжей. Для участников подготовлены 20 индивидуальных и командных номинаций, разделенные на три блока – промышленное строительство, проектирование промышленных объектов и управление проектом строительства.

В Международном выставочном центре «Казань Экспо» 5 октября состоится торжественная церемония открытия II Международного строительного чемпионата.

В рамках деловой программы чемпионата будут обсуждать вопросы поиска решений стратегически важных задач по развитию промышленного строительства в России и за рубежом. Состоятся круглые столы и панельные дискуссии, планируется создание лектория для студентов.

Откроет повестку деловой программы II Международного строительного чемпионата трек «Новое время и вызовы» пленарной сессией «Строительная отрасль: сценарии и актуальные прогнозы будущего». Строительство является одной из значимых отраслей экономики, определяет динамику развития страны, обеспечивает занятость и доходы миллионов граждан, а также вносит непосредственный вклад в создание комфортных и удобных условий для жизни. В этой призме обсудят трансформация новой реальности, обеспечение экономического, логистического и технологического суверенитета страны.

В треке «Международное сотрудничество» поднимут вопросы единого рынка услуг в сфере строительства на пространстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС), технические регламенты, появление Евразийской Федерации инженеров-строителей (ЕФИС) и реализации заложенных в неё идей и смыслов, роли российской промышленности в техническом регулировании в строительстве, формирования общей нормативно-технической среды для государств-участников СНГ, инвестиционно-строительного бизнеса, свободы движения строительных ресурсов и координации цифровизации строительства на пространстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Трек «Россия – ведущая строительная держава» ставит вопросы выявления проблем в сфере развития производственных отраслей промышленности, связанных с введением санкций со стороны недружественных государств, определения основных направлений импортозамещения в сфере развития промышленности стройматериалов, выработки предложений по мерам государственной поддержки развития промышленности стройматериалов и снижения негативных последствий, вызванных ограничениями.

Вызовы строительной отрасли, роль государства и бизнеса в обеспечении качества подготовки молодых специалистов, актуальные механизмы взаимодействия рынка труда и образования – ключевая повестка трека «Образование и кадры».

Трек «Технологии отрасли» направлен на обсуждение российских решений для стадий строительства и эксплуатации, среды общих данных (BIM-модель), статуса реализации программы повышения энергоэффективности, вопросов развития применения полимерных решений, снятия избыточных регуляторных ограничений и не только.

Техническое регулирование и совершенствование нормативной базы в строительстве, современные стандарты и практики для повышения безопасности и совершенствования охраны труда, а также внедрение обязательной оценки квалификации иностранной рабочей силы – тематическая повестка трека «Профессиональная экспертиза».

Пленарная сессия «Строительная отрасль как драйвер развития экономики России» выступает закрывающим мероприятием деловой программы II Международного строительного чемпионата. В рамках события будут обсуждать стратегии развития регионов, стимулы опережающего развития промышленной инфраструктуры и инициативы участников чемпионата по поддержке и развитию отрасли в условиях санкционных ограничений.

Также в рамках деловой программы II Международного строительного чемпионата состоится выступление специальных гостей, которые поделятся с участниками события личным жизненным опытом, наблюдениями и размышлениями относительно вопросов развития промышленного строительства в Российской Федерации и преодоления преград, вызванных текущей политической ситуацией.

Церемония закрытия II Международного строительного чемпионата пройдёт 8 октября. Состоится награждение победителей соревнований, будут подведены итоги и озвучены планы на будущее.

20.09.2022 в 13:32
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02
Застройщиков поймут и простят
Толябыч ~
"Хорошие" программы всегда пролонгируются! Это же хорошая программа?
27.03, 21:36
Застройщиков поймут и простят
Musyako ~
Теперь хоть бы вообще дождаться окончания строительства
27.03, 20:44
Сколько, говорите, за тепло платите?
Musyako ~
Дешёвое тепло может привести к тяжелым последствиям
27.03, 20:32
2