Ох, уж эти самострои!

Обсуждение: 1
4632

ВС РФ указал на рост судебных споров, связанных с самовольными строениями, а нередко и с грубыми нарушениями, на которые не реагируют ни стороны, ни органы власти

Председатель Верховного Суда России Вячеслав Лебедев на прошедшем вчера в формате веб-конференции совещании с судьями – делегатами Х Всероссийского съезда судей от судов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, подчеркнул, что ВС РФ уделяет особое внимание законности и обоснованности судебных постановлений по делам о правах на недвижимое имущество, в том числе связанных с самовольным строительством:

Эти вопросы особенно актуальны для судов, которые работают на территории Южного федерального округа и Северо-Кавказского федерального округа. В первом полугодии этого года они рассмотрели 36 процентов от общего количества по стране споров о правах на самовольные постройки.

Вячеслав Михайлович напомнил, что судам с учётом правовых позиций Верховного Суда следует исключить признание права собственности на постройки, которые не соответствуют требованиям, установленным в пункте 3 статьи 222 Гражданского кодекса РФ.

Господин Лебедев подчеркнул, что рассмотрение этих дел нередко связано с грубым нарушением закона, на которое и стороны, и соответствующие органы власти не реагируют:

Оставить это без внимания нельзя. Видимо, по этому вопросу будут особая проверка и анализ этой судебной практики.

Глава ВС РФ призвал руководителей апелляционных и кассационных судебных инстанций особенно обратить на это внимание.

 

16.09.2022 в 07:27
  • Полианна
    Полианна 16.09.2022 в 13:55 пишет:

    А всё потому что власти в курсе некоторых "самостроев" и покрывают их.... Когда работала в партии это всё настолько было видно, что аж тошно....((((

    Ответить
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37
3