0,2 триллиона рублей от 3,3 триллиона…

Обсуждение: 0
4026

Банк «Дом.РФ» насчитал, что около 30% новостроек в России строятся с привлечением проектного финансирования и использованием счетов эскроу

Об этом заявил директор направления «Проектное финансирование и приоритетные проекты» банка «Дом.РФ» Антон Воронин.

«Полгода назад отрасль перешла на новые правила. Если посмотреть на ту точку, где мы находимся сегодня, то уже около 30-ти процентов квадратных метров строится с использованием механизма эскроу. Многие говорили о том, что проникновение этого механизма будет неравномерным, и не все застройщики и регионы с этим справятся, но сегодня цифры говорят о том, что проникновение эскроу примерно одинаково по всем регионам независимо от экономики», – сказал господин Воронин на вчерашнем VI ежегодном финансовом саммите по недвижимости.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день в стройку жилья привлечено 3,3 триллиона рублей средств дольщиков, в том числе 0,2 триллиона аккумулировано на счетах эскроу.

Антон Воронин добавил, что при предоставлении застройщикам проектного финансирования банки оценивают риски, в том числе смотрят на финансовую устойчивость компаний. При этом, по его словам, если застройщик имеет запас финансовой устойчивости, то требования по собственным средствам для получения кредита в банке «Дом.РФ» могут быть ограничены только земельным участком и исходной разрешительной документацией.

По словам заместителя руководителя Аналитического центра «Дом.РФ» Никиты Белоусова, в России с использованием счетов эскроу строится 2,8 тысячи многоквартирных домов. Всего на сегодняшний день возводится 9,7 тысячи многоэтажек, из которых 5,6 тысячи домов строится по старым правилам согласно с полученными заключениями о соответствии критериям, утверждённым Правительством РФ. Строительство ещё 1,3 тысячи домов с 1 июля 2020 года осуществляется без средств дольщиков.

Источник: Интерфакс

27.02.2020 в 13:54
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Толябыч ~
Их в дверь, а они в окно.
26.04, 14:30
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
За ТИМ и его обязательное введение Вы именно боретесь, а не конкурируете...
26.04, 12:40
Потому что всё взаимосвязано…
Musyako ~
Правильной дорогой идёте, товарищи!
26.04, 09:03
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00