Да здравствует новый Градкодекс?!

Обсуждение: 4
2630

Минстрой России объявил устами замминистра о возможности полного пересмотра главного закона строителей и саморегуляторов

В ведомстве отметили, что новая версия кодекса может быть проще и короче

Министерство строительства и ЖКХ РФ допускает возможность полной переработки Градостроительного кодекса Российской Федерации для того, чтобы его упростить. Об этом сегодня, 6 ноября, сообщил журналистам в кулуарах форума «Строительная отрасли. Горизонт 2030» замглавы ведомства Дмитрий Волков.

Дмитрий Анатольевич отметил, что изменения в документ вносятся очень часто. Это приводит к тому, что в Градкодексе прописываются мелкие и несущественные моменты, при этом основные нормы становятся малопонятными: «Градостроительный кодекс был переписан весь за 10 лет, и в этом смысле он утрачивает свою значимость. Это означает, что неизбежно встаёт вопрос о том, что нужно его переписывать. Это очень амбициозная задача, она пока не поставлена, это только идея, но она все более настойчиво стучится в нашу дверь».

Замминистра уточнил, что речь может идти о новой версии Градкодекса, которая будет проще и короче. В свою очередь президент Национального объединения строителей Антон Глушков отметил, что применение «регуляторной гильотины» также вызывает необходимость пересмотра Градостроительного кодекса РФ.

«К таким радикальным мерам толкает в том числе «регуляторная гильотина», которая упраздняет обязательное действие всех подзаконных актов до 2021 года. Фактически остаётся чуть больше года, чтобы Градостроительный кодекс стал чётким и понятным, потому что любое изменение одной статьи кодекса существенно влияет на другие статьи, создает коллизии», – сказал Антон Николаевич.

Градкодекс – нормативный акт, который регулирует градостроительные и связанные с ними отношения в России. Документ был принят в 2004 году.

Источник: ТАСC

06.11.2019 в 16:00
  • Д-р Барсик Службы
    Д-р Барсик Службы 06.11.2019 в 16:20 пишет:

    Писец...вот и договорились... вспоминается концовка известного анекдота про публичный дом... - когда выручка падала хозяин не мебель переставлял, а бл@дей в нем менял...

    Градостроительный кодекс весь нашпигован неточностями и противоречиями - этого никто и не отрицает... но принимать новый документ это значит перечеркнуть последние 15 лет работы.... мы получим абсолютно такой же пустой кодекс каким он был вначале... говорить о его замене могут только временщики и приспособленцы, живущие в горизонте максимум 2-3 года...и не желающие погружаться по настоящему в проблемы отрасли...

    только эволюционируя и пошагово устраняя коллизии мы лет через 20-25 получим то, с чем можно жить... и работат

    Ответить
    • Doctor-LAW
      Doctor-LAW 06.11.2019 в 16:40 отвечает пользователю: @Д-р Барсик Службы

      Абсолютно согласен.

      Уж лучше пусть архитекторов и строителей в зодчих переименовывают. Это креативнее и безопаснее.

      Ответить
    Полианна
    Полианна 06.11.2019 в 17:52 пишет:

    Физикоюристопсихолог высказал своё мнение. Молодец, чо.

    Ответить
    СРОшник
    СРОшник 06.11.2019 в 18:53 пишет:

    Зачем эти изменения Глушкову? Ассоциации «Строители Красноярского края» уже не помочь.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37
Бурятия – основной коридор от нас к ним
Полианна ~
Кому-то справа так наскучило, что он решил соседке рассказать анекдот))))
19.04, 13:32