Когда молчание – дороже золота

Обсуждение: 8
4577

Не придётся ли государству до бесконечности выделять из казны средства на покупку жилья новосибирским льготникам, а по факту – на пополнение чьих-то бездонных карманов?

Общественность Новосибирска порадовалась за фигурантов дела «1.500 квартир». Суд смягчил и без того чисто символические наказания, которые были вынесены участникам одной из самых громких жилищных афер в регионе

История эта началась более восьми лет назад, 23 января 2015 года, когда официальный сайт Министерства внутренних дел России сообщил о раскрытии в Новосибирске незаконной схемы, связанной с мошенничеством по продаже более 1.500 муниципальных квартир. По версии следствия чиновники управления по жилищным вопросам мэрии передавали в собственность подставных лиц муниципальные квартиры по заниженной на 30-50% стоимости, а затем эти квартиры выставлялись на продажу уже по рыночным ценам через задействованное в схеме агентство недвижимости. Разница шла в карман организаторам схемы.

Незадолго до этого из управления по жилищным вопросам новосибирской мэрии была задним числом уволена руководитель Светлана Стынина (кстати, возглавлявшая эту организацию с 1998 года). Причём, ушла с почестями, по выходу на пенсию. А ещё раньше уволился её заместитель Андрей Гудченко. Именно они в итоге и представили перед судом, вместе с третьим фигурантом – директором риэлторского агентства ООО «АД РЕМ» Еленой Камерзановой.

Нужно быть крайне наивным человеком, чтобы поверить в то, что двое чиновников средней руки из мэрии при поддержке одного риэлтора могли провернуть схему с продажей не одной, не двух, не десятка, а полутора тысяч квартир! Однако следствие, которое тянулось восемь лет, так и не нашло больше никаких концов. Подследственные молчали, как белорусские партизаны на допросе, а следователи, судя по всему, не очень-то и старались найти какие-то ведущие наверх ниточки. Поспешали не спеша, с оглядкой на сроки давности, а фантастическое количество эпизодов в итоге и вовсе сократилось до нескольких десятков.

В итоге молчание окупилось сторицей. Оглашение приговора завершилось 30 декабря 2022 года, в ходе которых обвиняемые получили от дедушки Мороза отличный подарок – 3 года лишения свободы. Разумеется, условно. И штраф в размере 500 тысяч рублей «на брата» для бывших чиновников и 300 тысяч – для предприимчивого риэлтора.

Многие в Новосибирске тогда сочли приговор слишком мягким, да и дата оглашения «под ёлочку» выглядела слишком уж подозрительно, очень напоминая попытки по-быстрому завершить неприятную процедуру, пока население занято предновогодними хлопотами.

Но на этом наш самый гуманный в мире суд не остановился. Адвокаты осуждённой троицы подали апелляцию в областной суд и получили ещё одно смягчение наказания. Госпожа Стынина была освобождена от наказания по одному из преступных эпизодов в связи с истечением срока давности уголовного преследования. По двум другим эпизодам ей скостили срок на 3 месяца и на 100 тысяч рублей уменьшили сумму штрафа – теперь ей назначен условный срок 3 года и 3 месяца со штрафом 400 тысяч рублей. Аналогичным образом и по тем же основаниям смягчено наказание для её бывшего зама господина Гудченко.

А руководитель риэлторской компании, госпожа Камерзанова и вовсе может идти на условную свободу с условно чистой совестью – её приговор был отменён в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

А тем временем в 2020 году глава управления по жилищным вопросам мэрии Новосибирска Денис Ковалёв и его предшественник Дмитрий Рыбалко также оказались фигурантами дела о превышении полномочий при закупке социальных квартир на четверть миллиарда рублей. На этот раз в ход пошла немного другая схема. Чиновники закупали квартиры для разных категорий льготников и не нашли ничего лучшего, чем заключить договор с парочкой девелоперских компаний, находящихся в предбанкротном состоянии.

Были выкуплены квартир на улице Зорге и Большой в недостроенных домах, на общую сумму в 249.000.000 рублей. Позже стало известно о том, что застройщик жилкомплекса ООО «НСК-Девелопмент» попал под процедуру банкротства, а прокуратура выявила нарушения прав дольщиков и признаки мошенничества в действиях застройщика.

Как сообщал СКР по области, оба чиновника подозреваются в превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия. По мнению представителя следственных органов, чиновники мэрии прекрасно знали, что внесение авансовых платежей должно составлять не более 30% от цены муниципальных контрактов, но умышленно нарушили порядок оплаты по муниципальным контрактам, незаконно перечислив на банковские счета застройщиков полную стоимость контрактов.

Непосредственно после получения денег застройщики «Доступное Жильё Новосибирск» и «НСК Девелопмент» объявили себя банкротами, а денежки, разумеется, ушли в неизвестном направлении. Что же касается расследования в отношении двух бравых руководителей из управления по жилищным вопросам, то расследование в их отношении продолжается тем же неспешным порядком, что и «дело 1.500» квартир, с очевидным прицелом дотянуть до окончания сроков давности.

В связи с этим возникает вопрос – не планирует ли федеральный центр взять ситуацию в Новосибирске на карандаш? Местные силовики, как очевидно, не в состоянии выйти на уровень выше пресловутого управления по жилищным вопросам, да и реагируют на ситуацию уже тогда, когда вернуть разворованные деньги уже невозможно. Иначе придётся до бесконечности выделять из федерального бюджета средства на покупку жилья льготникам. А по факту – на пополнение чьих-то бездонных карманов.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

05.04.23 в 08:54
  • Миледи
    Миледи 05.04.2023 в 10:54 пишет:

    Проблемы людей никого не волнуют! Только проблемы чиновников: понять простить и пожалеть! Ужас, что творится!

    Ответить
    Клоун
    Клоун 05.04.2023 в 11:54 пишет:

    Сейчас по экономическим олигархи пробьют снижение ответственности, и вообще начнется хаос.

    Ответить
    • Полианна
      Полианна 05.04.2023 в 13:46 отвечает пользователю: @Клоун

      Ну не хаос, а....они будут беспределить, а мы будем страдать... просто это масштабируется...

      Ответить
    Полианна
    Полианна 05.04.2023 в 13:49 пишет:

    А вообще, конечно, хорошо товарищи "отделались", ничего не скажешь....

    Ответить
    Интересующийся
    Интересующийся 05.04.2023 в 17:57 пишет:

    Если бы хотели разговорить, разве бы не разговорили?

    Ответить
    Северный Олень
    Северный Олень 05.04.2023 в 22:08 пишет:

    У всей мэрии и администрации теперь по несколько квартир для родных и близких.

    Ответить
    Musyako
    Musyako 05.04.2023 в 22:49 пишет: