Затянув поясок

Обсуждение: 1
4788

Как можно декларировать нулевой доход, жить в роскошных апартаментах, разъезжать на модных авто, при этом советуя простым людям поменьше питаться

Депутат Законодательного собрания Свердловской области от «Единой России» Илья Гаффнер задекларировал доход в ноль рублей за 2020-й. Интересно, что годом ранее он заработал 4 копейки. В пользовании у депутата есть квартира площадью 66 квадратных метров. Двум его несовершеннолетним детям принадлежат квартиры площадью 80 и 200 «квадратов». Но не только поэтому Илья Владимирович стал героем публикаций многих средств массовой информации.

Биография у господина Гаффнера весьма пёстрая. Он начал карьеру во главе крестьянского хозяйства «Возрождение», затем работал в «Урал-Холдинге» и занимался бизнесом в компании «Газтрубокомплект». В конце девяностых он попал в структуры, связанные с «Реновой». Гаффнер руководил Уральской трубной компанией, был вице-президентом «Уралцветметобработки», управлявшей Каменск-Уральским заводом ОЦМ, и возглавлял совет директоров Валенторского медного рудника. Некоторое время Гаффнер стоял во главе Уральского турбомоторного завода, который как раз переходил под контроль «Реновы».

В 2004 году Илья Владимирович стал сооснователем инвесткомпании «Еврогрин», которая не скупилась на рекламу и через пару лет попала в федеральные топы биржевых игроков. Именно тогда у бизнесмена начались проблемы: на него завели уголовное дело за невыплаты зарплат в компании «Севтюменьтранспуть», занимавшейся грузоперевозками на Ямале. Изначально господину Гаффнеру дали условный срок, но он решил заняться политикой, и на выборы чудесным образом шёл уже как несудимый.

Скандалы с участием Гаффнера продолжались: вскоре после выборов выяснилось, что у депутата в своё время отчислили из УГТУ-УПИ (привет Антону Морозу и его яростному критику Евгению Каранту!). При этом Илья Владимирович предоставил в Заксобрание диплом MBA, который не имел право получать без высшего образования. Суд тогда распорядился уничтожить документ.

В июле 2016 года господина Гаффнера признали банкротом, в отношении него ввели процедуру реализации имущества. Иск подал Россельхозбанк, его претензии были связаны с ООО «Шиловское», поручителем по кредитам которого является депутат. Сумма долга составила 160 миллионов рублей. С июля 2019 года банкротство депутата прекратили, но это не освободило его от исполнения требований кредиторов.

Свердловский депутат получил федеральную известность в начале 2015 года, когда предложил россиянам на фоне роста цен «поменьше питаться»:

Я считаю, что это не так страшно. Если, грубо говоря, не хватает денежных средств, надо вспомнить, мы же все россияне, русские люди, мы прошли и голод, и холод, и что только не прошли. Надо просто задуматься о собственном здоровье и стать поменьше питаться, например.

Примечательно, что формальное отсутствие имущества и доходов не мешало господину Гаффнеру жить в элитном доме и ездить за рулём роскошного автомобиля. Как утверждают источники, его гражданская супруга владеет недвижимостью в элитном клубном доме «Тихвин» и дорогостоящими автомобилями Bentley, Aston Martin, Porsche Cayenne, Mercedes. Сам господин-банкрот Гаффнер отказывается объяснять журналистам, на какие средства живёт.

Ну, и «вишенка на торте». Согласно сведениям из биографии, Илья Гаффнер награждён орденом «За личные заслуги по эффективному финансовому управлению» Минэкономразвития России. Вот, оказывается, как надо управлять финансами…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

03.08.21 в 16:36