Цифровой контроль в помощь строителям

Обсуждение: 0
4317

Новая система станет основой для плавного перехода застройщиков к применению ТИМ в важнейшей отрасли России

Управляющий директор по IT и цифровой трансформации госкомпании «Дом.РФ» Николай Козак выступил на вчерашней профильной сессии VIII ежегодной конференция «Цифровая индустрия промышленной России» в Нижнем Новгороде. В частности, Николай Дмитриевич рассказал:

ТИМ-платформа «Цифровой контроль строительства» на базе системы Наш.Дом.РФ позволяет создать единую IT-среду для управления проектами жилищного строительства с применением технологии информационного моделирования. Это ускоряет документооборот, к минимуму сводится работа с бумагой и ошибки из-за человеческого фактора, а за счёт цифровой модели упрощается процесс проектного финансирования.

По словам господина Козака, этот продукт, разработанный специалистами Института развития, стал первым проектом в рамках Индустриального центра компетенций в сфере строительства. Платформа даёт застройщикам возможность создавать и вести цифровые информационные модели зданий, соблюдать требования законодательства и нормативных документов в части ТИМ. Её использование снижает риски по всему инвестиционно-строительному циклу и сокращает издержки управления портфелем проектов.

Николай Козак считает, что новая система станет основой для плавного перехода застройщиков к применению ТИМ:

Большинство застройщиков жилья пока не обладают необходимыми компетенциями для перехода на ТИМ с 1 июля 2024 года.

По данным опроса «Дом.РФ», 48% участников строительного рынка в ближайшее время планируют начать переход на ТИМ. Этот непростой процесс занимает в среднем девять месяцев: ознакомление с документацией, поиск подрядчика, обучение сотрудников, запуск пилотного проекта, формирование внутренних стандартов.

В свою очередь, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик отметил в ходе обсуждения, что с 1 июля 2024 года переход на технологии информационного моделирования станет обязательным для застройщиков. Это комплекс решений на высшем уровне по исполнению поручения Президента России Владимира Путина о формировании единой системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства на основе ТИМ. По словам замминистра, координационную и методическую поддержку по переходу на ТИМ оказывает «Дом.РФ».

01.06.23 в 07:20
Комментарии отсутствуют.