За «металлистов» взялась ФАС

Антимонопольное ведомство обнародовало первые результаты расследования на рынке металлопродукции

23703
1
Время чтения 1 минута
10.02.2021

Рост цен на металлопродукцию различного сортамента наблюдается с четвёртого квартала 2020 года. В этой связи Федеральная антимонопольная служба России проводит комплексное расследование на рынках металлопродукции, анализируя данные как производителей, так и металлотрейдеров.

Со второго полугодия 2020 года, особенно в третьем квартале, наблюдался существенный рост мировых цен на всю металлопродукцию: сырьё, полуфабрикаты, плоский и сортовой прокат. Мировые цены находятся на рекордном за последние годы уровне, что связано во многом с оживлением мирового спроса на металлопродукцию после снятия ограничительных мер по борьбе с пандемией COVID-19 летом 2020 года.

При этом в январе 2021 года наблюдалось некоторое замедление роста цен на металлопродукцию, в том числе на арматуру, по сравнению с декабрем 2020 года, как в сегменте первичных крупнооптовых продаж, так и в сегменте металлотрейдинга. По ряду товарных позиций и регионов наблюдается небольшое снижение цен.

Предварительный анализ данных производителей свидетельствует о наличии рыночных факторов, повлиявших на изменение цен, вместе с тем ведомство изучит поведение компаний в этих условиях.

Так, в результате анализа поступивших в ФАС России заявлений граждан и организаций, а также информации, полученной в ответ на запросы, ведомством выявлены признаки антиконкурентного соглашения между металлотрейдерами. В целях проверки соблюдения рядом металлотрейдеров требований статьи 11 Закона о защите конкуренции ФАС России 2 февраля 2021 года организованы внеплановые выездные проверки.

ФАС России продолжает внимательно следить за развитием ситуации на металлургических рынках. Ведомство находится в постоянном взаимодействии с отраслевыми министерствами, в том числе с Минпромторгом России и Минстроем России, по мониторингу цен и выработке сбалансированных решений.

В настоящий момент существенные предпосылки для возникновения дефицита или усиления рыночной власти отдельных участников рынка ФАС России не наблюдаются. Так, объем производства арматуры в Российской Федерации по результатам опроса ФАС России, в 2020 году составил порядка 7,5 миллиона тонн, объём экспорта – около 2-х миллионов тонн, то есть 25-27%. Сортопрокатные мощности, на которых производится арматура, по данным Минпромторга России, оцениваются в 13 миллионов тонн в год.

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!

  • image
    Иван Трышкин

    Так ФАС смотрит или расследует? Это принципиально важная формулировка.

    10.02.2021, 15:36