Были «недостаточно экономны»
Счётная палата России поделилась малоутешительными результатами проверки расходования бюджетных средств на строительство транспортной инфраструктуры
Говоря тактичным языком ведомства, более 311.000.000.000 рублей «расходовались недостаточно экономно». Как мы сообщали, эти деньги были потрачены ФКУ «Ространсмодернизация» за 2021-2025 годы на строительство и реконструкцию объектов воздушного, морского, речного и железнодорожного транспорта.
Казённому учреждению предстояло выполнить работы по трём госпрограммам: «Развитие транспортной системы», «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя» и «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Эти программы подразумевали работы на 108-ми объектах, из них самые большие объёмы в размере 204,4 миллиарда рублей относились к аэродромной инфраструктуре, остальные к железной дороге, морским и речным портам, а также образовательным учреждениями.
Однако, как считает аудитор Счётной палаты РФ Елена Бойцова в своём отчёте указала, что результаты работ получились не слишком впечатляющими. Главной претензией стал срыв сроков работ. По 66-ти госконтрактам завершение строительства перенесено на срок от пяти месяцев (инфраструктура аэропорта Оренбург) до шести лет (инфраструктура аэропорта Домодедово), что составляет 64,7% от реализуемых контрактов. А по мурманскому транспортному узлу сроки сдачи перенесли аж на 11 годиков (!) – с 2015-го на декабрь 2026-го.
Основными причинами такого скверного тайм-менеджмента стали: низкое качество проектной документации, которую приходилось неоднократно корректировать, что, в свою очередь, приводило к удорожанию объектов, недостаточные темпы производства работ, а также банкротство подрядных организаций. При этом требования к проектировщикам о возмещении ущерба, причинённого некачественной проектной документацией, не направлялись.
С государственными денежками в казённом учреждении обращались не менее вольно, чем с поставленными сроками. В проверяемом периоде господрядчики направляли заказчику («Ространсмодернизации») документы о внесении изменений в проектную документацию для увеличения цен госконтрактов по 44-м объектам, говорится в отчёте. Возможность менять цену госконтрактов в связи с удорожанием строительных ресурсов была получена в связи с постановлением Правительства РФ от 9 августа 2021 года № 1315 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». Это касалось контрактов, заключённых до 31 декабря 2022 года, Кабмин направил на дофинансирование данных объектов из резервного фонда 23,4 миллиарда рублей.
Постановление № 1315 было принято по объективным причинам – помочь строителям, которые попали в тяжёлую ситуацию в результате пандемических ограничений. Однако, как полагают аудиторы, «Ространсмодернизация» откровенно злоупотребляла предоставленной возможностью. Было выявлено завышение цен 11-ти госконтрактов на 1,9 миллиарда рублей. Это контракты на работы в аэропортах Мирный, Оренбург, Игнатьево, Полярный, Черский, Белая гора, Депутатский, Хандыга, Вилюйск, Багаевского гидроузла и технопарка в Новороссийске.
Основное нарушение при расчёте стоимости удорожания связано с необоснованным определением коэффициента корректировки цены контракта – применялся индекс-дефлятор, действующий на дату утверждения проектной документации, а не на дату определения цены, что привело к завышению расчётных сумм.
Кроме того, Счётная палата в ходе проверки установила подозрительные факты перевода 25,3 миллиарда рублей. Эти деньги ушли контрагентам первого и второго платёжного уровня, деятельность которых связана с организациями, «непосредственно проводящими подозрительные операции по обналичиванию и выводу денежных средств за рубеж, а также по иным основаниям». В ходе контрольного мероприятия также получена информация о высокорискованных операциях (перечислении средств в пользу организаций, созданных под контракты, а также ликвидированных, выдаче беспроцентных займов) и закупке работ, материалов и оборудования по завышенным ценам на общую сумму более 2,4 миллиарда рублей.
Аудитор СП подводит неутешительный итог:
В целом выявленные нарушения и недостатки свидетельствуют о недостаточно экономном использовании бюджетных средств, некачественном планировании расходов, а также указывают на наличие резервов снижения цен на работы в рамках контрактов.
Посмотрим, какие же меры будут приняты по итогам этого отчёта. В последнее время доклады СП РФ всё больше напоминают рыбалку на спортивной канале, где ведущие ловят, показывают добычу, а потом отпускают её обратно. Возможно, растущий дефицит бюджета заставит власти более внимательно отнестись к информации о выводе денежных средств и сомнительных контрактах…
Искренне Ваш,
За-Строй.РФ
При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!
