Профи по опустошению КФ

Обсуждение: 6
4837

Количество «профессиональных игроков» по изъятию средств из компенсационных фондов саморегулируемых организаций стройотрасли России продолжает расти с каждым годом

Как ранее рассказывал За-Строй.РФ, первая крупная выплата из компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств была осуществлена в январе 2020 года саморегулируемой организацией «Строители Белгородской области». Сумма изъятых из КФ средств составила 60.450.000 рублей.

Уже тогда многие специалисты СРО предсказывали, что количество выплат и их суммы из года в год начнут расти в геометрической прогрессии. Собственно, так оно и произошло. Но вот никто и подумать не мог, что на правовом поле по изъятию средств из компфондов союзов и ассоциаций появятся так называемые «профессиональные игроки».

А они появились. Первым профессиональным взыскателем стал Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы, который планомерно и упорно формировал судебную практику, открывая тем самым дорогу для аналогичных действий всем ФКРам России. И даже уже взысканные со всех СРО Фондами капремонта средства сегодня посчитать весьма проблематично. А количество судебных дел всё множится и множится… Суммы исков всё чаще исчисляются десятками миллионов рублей. О такой судебной практике мы постоянно рассказываем на наших страницах.

Однако за ФКРами потянулись и государственные заказчики. Ярким примером стали иски с родины Калевалы – от Казённого учреждения «Управление капитального строительства Республики Карелия» и Бюджетного учреждения «Дирекция по строительству объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры Республики Карелия». Суммы исков начали доходить до сотни и более миллионов рублей! И уже почти с десяток СРО втянуто в этот процесс. Так, например, СРО «Союз строителей Югры» по делу № А75-13762/2022 выплатила из КФ ОДО 153.965.194 рубля 57 копеек.

Потихонечку стали раскачиваться и заказчики по Федеральному закону № 223-ФЗ. Сначала иски были единичные, и суммы в них значились не столь уж большие. Но и тут появились «профессиональные игроки». К таким с уверенностью можно отнести Публичное акционерное общество «Научно-производственное объединение «АЛМАЗ». Специфика предприятия в том, что оно является одним из ведущих в оборонно-промышленном комплексе нашей страны. В этой связи потребности в строительных работах являются для этого ПАО постоянными. Учитывая, что предприятие работает на территории почти всей станы, контракты на выполнение строительства и проектирования заключаются с завидной периодичностью.

Начиная с 2020 года в практику вводится начисление неустоек и их взыскание с подрядчиков за просрочку исполнения контрактов. Сначала суммы были небольшие, и подрядчики их оплачивали самостоятельно. Однако в 2022 году ПАО «НПФ «АЛМАЗ» массово подаёт иски к Обществу с ограниченной ответственностью «Руст-Строй», в которых суммы исчисляются миллионами рублей. В итоге наличие существенных долгов привело ООО «Руст-Строй» к банкротству. Сегодня в отношении этого общества проводится конкурсное производство… В том же году были поданы иски и к другим подрядчикам.

Понимая, что с банкротных предприятий вряд ли получится что-то взыскать, иски начали поступать к саморегулируемым организациям как к субсидиарным ответчикам. Помимо этого, стала отрабатываться уже устоявшаяся судебная практика одновременного предъявления требований к подрядчику и СРО.

Так, первой саморегулируемой организацией, которая осуществила выплату в размере 105.221.507 рублей 48 копеек стала Ассоциация строительных организаций «Поддержка организаций строительной отрасли» (дело № А40-152315/2022) за своего члена Общество с ограниченной ответственностью «Техстрой».

Ассоциация СРО «ЭкспертСтрой» пока только проиграла дело № А40-112946/2023, согласно которому предстоит выплатить 2.075.178 рублей 47 копеек за деятельность ООО «Руст-Строй» из КФ ОДО. В другом деле № А40-158224/23 сумма выплат составила 1.278.787 рублей 09 копеек. Но мы помним, что суммы исков ПАО «НПФ «АЛМАЗ» к ООО «Руст-Строй» исчисляются десятками миллионов, поэтому можно сказать, что для СРО «ЭкспертСтрой» это только начало…

Анализируя складывающуюся судебную практику, мы пришли к выводу о том, что появление «профессиональных игроков» по изъятию средств из компенсационных фондов СРО будет продолжаться всё активнее с каждым годом. Этому не только способствует положительная судебная практика, но и осознание у заказчиков о необходимости формирования у себя сильных правовых и инженерных штатов сотрудников, что, собственно, сегодня и начинает происходить.

В то же время у подрядных организаций сохраняются проблемы, способствующие неисполнению или несвоевременному исполнению контрактов, к ним можно отнести:

  • отсутствие достаточного квалифицированного инженерного состава и специалистов рабочих профессий;
  • отсутствие или недостаточность правового обеспечения деятельности подрядной организации;
  • нестабильность деятельности подрядных организаций, выраженная в постоянной необходимости участия в конкурентных закупках с понижением цены контрактов в целях заключения таких контрактов.

Осознавая, что заказчики, как мы видим, учатся на своих и чужих ошибках, постоянно совершенствуя деятельность как свою, так и своих подразделений, то для целей исключения и минимизирования выплат из компенсационных фондов СРО членам союзов и ассоциаций также необходимо постоянно работать над совершенствованием и своей деятельности, и своих работников.

Мы считали и считаем, что саморегулируемые организации должны стать надёжной опорой своим членам. Но это можно достичь, используя ежедневный диалог между СРО и подрядными организациями.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

04.03.2024 в 07:16
  • Сроница
    Сроница 04.03.2024 в 07:52 пишет:

    Количество так называемых "профессиональных игроков по изъятию средств КФ" мне представляется только будет расти.

    Уже сегодня известны схемы, которые используют заказчики, чтобы получить деньги, а не качественно построенный объект. Все это конечно подпадает под УК РФ - но кто этим будет заниматься, когда все идет в рамках гражданских споров.

    Так что как поется... "Не прячьте ваши денежки...."


    Ответить
    • Инкогнито
      Инкогнито 04.03.2024 в 10:29 отвечает пользователю: @Сроница

      Каждый сосуд имеет свойство опустошаться. Если мы говорим о КФ, то его опустошение будет означать крах и ликвидация.

      Ответить
      Полианна
      Полианна 04.03.2024 в 13:58 отвечает пользователю: @Сроница

      Наверное те, кто создавался для диалога и защиты???

      ой, опять я вспомнила про тех кому всё равно....

      Ответить
    Полианна
    Полианна 04.03.2024 в 13:56 пишет:

    ФКР по сути своей молодцы, нашли лазейку, корову, которая круглогодично даёт молоко... Говорить о том, что это происходит из-за отсутствия диалога СРО и Членов?... Ну, я бы не стала... То, что НОСТРОЙ кто-то давно должен был вмешаться, это факт...но никому это не надо...

    Ответить
    • Сроница
      Сроница 04.03.2024 в 14:12 отвечает пользователю: @Полианна

      Если не ошибаюсь то Мозолевский говорил, что нужно работать с членами в тесном контакте, чтобы последние смогли исполнять контракты в сроки и с надлежащим качеством.

      Правда я тоже не совсем понимаю как это физически сделать и какие тогда штаты в СРО должны быть... Да и вроде СРо не вправе вмешиваться напрямую в деятельность подрядчиков...

      Ответить
      Марк Андреевич
      Марк Андреевич 05.03.2024 в 00:02 отвечает пользователю: @Сроница

      На сотню 3 сотрудника достаточно.

      Ответить
FAST-ПОСТ
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Толябыч ~
А инвесторы сейчас в очередь должны выстроиться? За какие плюшки?
27.04, 14:50
XVII Всесибирская – и снова в Новокузнецке
Анфиса ~
а я уже знаю откуда ноги растут у землетрясений, мне Сергей рассказал :)
27.04, 14:18
Им и не снилась такая ИМ
СРОшник ~
А это ещё как контролировать?!
27.04, 13:05
В лучших традициях
Северный Олень ~
Хорошо жить не запретишь :=)
27.04, 12:20
В лучших традициях
Анфиса ~
а что это Антон делал на берегу тёплого океана? ;)
27.04, 11:24
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Musyako ~
27.04, 10:29
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23