УК в обледенении кровли не виновата…

Обсуждение: 1
4289

Надзорное ведомство пыталось уличить управляющую компанию в нарушении лицензионных требований из-за неубранной крыши и сосулек на балконах

В феврале 2023 года Государственным комитетом Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору (далее – Госкомитет) был проведён внеплановый инспекционный визит в отношении ООО «УК «ТЖХ», которое управляет многоквартирным домом на улице Коммунистической в Стерлитамаке. В ходе проверки было установлено, что общество выполняет свою работу по управлению домом с нарушением лицензионных требований, а именно: на кровле дома проверяющие обнаружили скопления льда, а на балконах и козырьках висели снежно-ледовые сосульки.

Эти нарушения были отражены в акте инспекционного визита, который послужил основанием для постановления о привлечении ООО УК «ЖКХ-Сервис» к административной ответственности по части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ в виде штрафа в размере 125.000 рублей. Однако управляющая компания с вынесенным постановлением не согласилась и обратилась в Арбитражный суд Республики Башкортостан с исковым заявлением о его отмене как незаконного. По мнению УК, Госкомитет не доказал вменяемое обществу событие, поэтому состав административного правонарушения отсутствует.

Изучив материалы дела № А07-15801/23, суд указал, что в силу пункта 4.6.1.23 Правил №170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»:

  • очистка кровли от мусора и грязи производится два раза в год – весной и осенью;
  • удаление наледей и сосулек выполняется по мере необходимости;
  • крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега (не допускается накопление снега слоем более 30-ти сантиметров, а при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине);
  • мягкие кровли от снега не очищают, за исключением желобов и свесов на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком и снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи с балконов и козырьков.

Из оспоренного УК постановления следует, что нарушения выявлены при осмотре многоквартирного дома и придомовой территории. Однако названным пунктом Правил № 170 предусматривается определённая периодичность выполнения работ по очистке кровли от снега и наледи. Следовательно, наличие снега и наледи на кровле многоквартирного дома только в один конкретный момент времени не является безусловным и достаточным основанием для вывода о виновном противоправном бездействии УК и нарушении правил содержания многоквартирного дома.

Суд отметил, что в акте инспекционного визита не указано, что высота снежного покрова превышает 30 сантиметров. При осмотре какие-либо замеры не проводились, а определить высоту снежного покрова по представленному в дело фотоснимку определить невозможно.

Кроме того, в акте инспекционного визита не указано, что при осмотре производилась фотосъёмка. При этом дата снимка на фотографии отсутствует. Поэтому фотографии в этом деле не могут быть признаны допустимыми доказательствами.

С учётом этого суд пришёл к выводу, что событие вменённого УК административного правонарушения Госкомитетом надлежащим образом не доказано, в связи с чем решил удовлетворить иск ООО «Управляющая компания «ТЖХ». Однако Госкомитет с таким решением не согласился и подал апелляционную жалобу.

В ней апеллянт отмечал, что бездействие УК создало угрозу жизни и здоровью жителей спорного МКД, скопление снега и наледи на кровле многоквартирного дома представляет большую опасность для прохожих, а также имущества граждан. По мнению апеллянта, УК должна была незамедлительно принять меры к очистке крыши дома от снега и оградить опасные места рядом с домом, где внезапно упавший снег и лёд могли травмировать прохожих.

Изучив материалы дела, апелляционная инстанция подтвердила, что пунктом 4.6.1.23 Правил № 170 предусматривается определённая периодичность выполнения работ по очистке кровли от снега и наледи. Поэтому наличие снега и сосулек в один момент времени не доказывает факт противоправного бездействия управляющей компании. И отклонил жалобу, оставив в силе решение суда первой инстанции.

07.02.2024 в 16:44
FAST-ПОСТ
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Толябыч ~
А инвесторы сейчас в очередь должны выстроиться? За какие плюшки?
27.04, 14:50
XVII Всесибирская – и снова в Новокузнецке
Анфиса ~
а я уже знаю откуда ноги растут у землетрясений, мне Сергей рассказал :)
27.04, 14:18
Им и не снилась такая ИМ
СРОшник ~
А это ещё как контролировать?!
27.04, 13:05
В лучших традициях
Северный Олень ~
Хорошо жить не запретишь :=)
27.04, 12:20
В лучших традициях
Анфиса ~
а что это Антон делал на берегу тёплого океана? ;)
27.04, 11:24
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Musyako ~
27.04, 10:29
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23