«Вторичка» всё сильнее растёт в цене

Обсуждение: 0
4417

Жильё на вторичном рынке подорожало за год в крупнейших городах России на 12 процентов – в среднем до 123,5 тысячи рублей за «квадрат»

Аналитики ведущей российской онлайн-платформы «Циан» выяснили, что в первой половине этого года цены увеличивались медленно, основной рост пришёлся на третий квартал 2023-го.

Потенциальный спрос на покупку квартиры в этом году на 15% выше, чем годом ранее. Согласно наблюдениям компании, активность медленно увеличивалась с начала года, летом спрос стал расти быстрыми темпами на фоне ожидаемого повышения ипотечных ставок, а осенью – возвращался к фоновым значениям весны.

Как констатируют аналитики «Циана», конце года на рынке есть предпосылки для коррекции цен вниз (из-за подорожавшей ипотеки), но пока что этого не происходит. Несмотря на признаки охлаждения рынка (снижение спроса, более частое снижение цен в конкретных лотах), рост средних номинальных цен предложения по инерции пока что продолжается.

По оценке экспертов, максимальный рост средних номинальных цен предложения за год в Челябинске (+40%) укладывается в сложившийся тренд, что заметнее всего недвижимость дорожает в промышленных центрах. В лидерах также Махачкала, Тольятти, Новокузнецк, Кемерово, Саратов, Омск и Набережные Челны – во всех этих городах «квадрат» за год подорожал более, чем на 20%. Минимально увеличились цены в Сочи (+0,2%), Московской области (+3%), Москве и Санкт-Петербурге (по +5%), где эффект высокой базы мешает значительно увеличивать цены). Единственная локация, где средние номинальные цены предложения ниже, чем в прошлом году – Ленинградская область (-2%).

За год объём предложения на вторичном рынке крупных городов и столичных областей, по данным «Циана», уменьшился на 25%.

В первом полугодии лоты в готовых домах часто были более привлекательным вариантом по сравнению с новостройками, однако после повышения ключевой ставки Банка России ситуация изменилась, так как ставки по ипотеке на вторичном рынке достигли заградительно высоких значений. Ипотека на вторичном рынке на какое-то время будет востребована теми покупателями, у которых или большой размер первоначального взноса, или есть понимание, что существенную часть кредита они смогут погасить в обозримом будущем. В связи с этим спрос на рынке снизится (будет и дальше перетекать в смежные сегменты – рынки новостроек и аренды), а цены будут стагнировать или медленно сокращаться, прогнозируют аналитики компании.

20.12.2023 в 13:32
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Толябыч ~
А инвесторы сейчас в очередь должны выстроиться? За какие плюшки?
27.04, 14:50
XVII Всесибирская – и снова в Новокузнецке
Анфиса ~
а я уже знаю откуда ноги растут у землетрясений, мне Сергей рассказал :)
27.04, 14:18
Им и не снилась такая ИМ
СРОшник ~
А это ещё как контролировать?!
27.04, 13:05
В лучших традициях
Северный Олень ~
Хорошо жить не запретишь :=)
27.04, 12:20
В лучших традициях
Анфиса ~
а что это Антон делал на берегу тёплого океана? ;)
27.04, 11:24
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Musyako ~
27.04, 10:29
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23