О новом НОПРИЗ из первых рук

Обсуждение: 6
5924

Какие задачи стоят перед руководителями подразделений обновлённой структуры Национального объединения изыскателей и проектировщиков

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков по запросу Правительства РФ представило доклад о своей структуре, вице-президентах и задачах возглавляемых ими комитетов, а также мерах, которые выполняет Нацобъединение по реализации поставленных задач. Документ за подписью президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова направлен директору департамента строительства Правительства РФ Максиму Степанову.

Доклад содержит большое количество справочной информации и представляет собой взгляд на новую структуру Национального объединения от первого лица, в силу чего может быть полезен и для всех специалистов строительного саморегулирования.

 

Статистика и общая информация

По состоянию на конец марта 2023 года, НОПРИЗ объединяет: 218 саморегулируемых организаций, из которых: 171 – СРО, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, 47 – СРО, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания. Всего в состав указанных саморегулируемых организаций входят 69.038 членов: 17.282 – изыскательских и 51.756 – проектных компаний.

В Национальный реестр специалистов, на основании предоставленных сведений, определённых законодательством, включено 145.365 специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

Высшим органом управления Нацобъединения является Всероссийский съезд саморегулируемых организаций. Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров избран в ноябре 2022 года. В Совет Национального объединения входят 30 человек, председатель Совета – президент НОПРИЗ. Ревизионная комиссия состоит из 7-ми человек, председатель – Ирина Мигачёва. Аппарат НОПРИЗ состоит из 91-го человека, руководитель Аппарата – Алексей Кожуховский.

 

Состояние и развитие реестров

Сегодня статус операторов НРС имеют 174 саморегулируемых организаций, которые имеют возможность самостоятельной проверки и заверения документов, предоставляемых кандидатами для включения сведений в реестр. По итогам 2022 года в НРС были включены сведения о 14.286 специалистах из поступивших заявлений от 17.586 физических лиц. На конец марта этого года в Национальном реестре специалистов содержатся сведения о 145.365 специалистах.

Другим ресурсом, за ведение которого отвечает НОПРИЗ, является Единый реестр сведений о членах СРО в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и их обязательствах. За 2022 год прошли модерацию 27.171 пакет документов, содержащих информацию о проверках соблюдения правил приёма и исключения членов, наличия и изменения суммы взносов компенсационных фондов возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств, соответствующих уровней ответственности, наличия и изменения права выполнять работы на объектах и другую информацию. В ежедневном режиме модерируется около 110-ти пакетов документов. К концу марта 2023 года в базе содержатся сведения о 69.038 членах СРО.

Была проведена интеграция автоматизированной информационной системы «Единый реестр сведений о членах СРО» с автоматизированной информационной системой ФАУ «Главгосэкспертиза России», что позволяет получать:

  1. СРО в отношении своих членов данные государственной и негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.
  2. ФАУ «Главгосэкспертиза России» данные об организации – члене СРО, а также выписку из Единого реестра членов СРО в формате PDF, подписанную квалифицированной электронной подписью НОПРИЗ.

 

Стратегические задачи

В целях реализации утверждённой Правительством РФ отраслевой Стратегии Национальное объединение осуществляет следующие основные направления своей деятельности.

  1. Применение информационных технологий по развитию проектно-изыскательской деятельности.
  2. Совершенствование информационных технологий по ведению реестров НОПРИЗ в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектировании.
  3. Развитие проектно-изыскательской деятельности на основе совершенствования методов ценообразования в строительстве.
  4. Развитие системы рейтингования (оценки опыта и деловой репутации) организаций и контрактной системы.
  5. Развитие системы технического регулирования в строительной отрасли.
  6. Повышение профессионального уровня и квалификации членов саморегулируемых организаций, входящих в Национальное объединение.
  7. Введение новых подходов системы регулировании, дебюрократизации и регуляторной гильотины в градостроительной деятельности.

 

Структура НОПРИЗ

В целях реализации задач, которые стоят перед проектно-строительной сферой, в Национальном объединении осуществляют деятельность шесть комитетов и один Совет по профессиональным квалификациям.

  1. Комитет по саморегулированию.
  2. Комитет по архитектуре и градостроительству.
  3. Комитет по инженерным изысканиям.
  4. Комитет по цифровизации архитектурно-строительного проектирования.
  5. Комитет по техническому регулированию, ценообразованию и экспертизе.
  6. Комитет по инжинирингу архитектурно-строительного проектирования.

Все шесть комитетов НОПРИЗ возглавляют специалисты высокой квалификации, которые наделены полномочиями вице-президентов.

Комитет по саморегулированию возглавляет вице-президент Николай Капинус – доктор юридических наук, профессор. Николай Иванович – Заслуженный юрист Российской Федерации. Он же возглавляет и Технический комитет по стандартизации ТК 066 «Оценка профессионального опыта и деловой репутации», который по поручению Росстандарта действует на базе НОПРИЗ и занимается рейтингованием не только проектно-изыскательских организаций, но и других компаний Российской Федерации во всех отраслях экономики. В соответствии с отраслевой Стратегией, будет введена оценка профессионального опыта и деловой репутации компаний, а методология такой оценки будет готовиться в указанном ТК.

К этой теме относится и вопрос о критериях членства в Национальных реестрах специалистов. Необходимо усовершенствовать систему Нацреестров для того, чтобы провести очищение рядов и снять излишние ограничения, например, в виде стажа для членов НРС 5 или 10 лет.

В структуре комитета сформированы следующие подкомитеты:

  • по взаимодействию с саморегулируемыми организациями и её членами;
  • по нормативному обеспечению и законодательству;
  • по цифровизации в саморегулировании, стандартизации и рейтингованию в области оценки опыта и деловой репутации;
  • по развитию независимой оценки квалификации и профессиональных компетенций;
  • по вопросам дисциплинарной практики.

Комитет по архитектуре и градостроительству возглавляет вице-президент Алексей Воронцов, он же координатор HOПРИЗ по городу Москве. Алексей Ростиславович – профессор, Заслуженный архитектор Российской Федерации, был начальником ГлавАПУ города Москвы, а также главным архитектором Московской области. Основной предмет деятельности комитета – совершенствование сферы архитектурно-строительного и градостроительного проектирования.

Комитет в рамках реализации новых принципов градостроительного регулирования, отражённых в отраслевой Стратегии, будет заниматься на уровне муниципалитетов, регионов и Российской Федерации в целом процессами подготовки и внедрения методологии на федеральном уровне регулирования подготовки для каждого муниципального образования или группы соседних или смежных муниципальных образований градостроительной документации, которая будет подвергаться сплошной оцифровке.

Комитет по инженерным изысканиям возглавляет вице-президент Владимир Пасканный. Комитет занимается вопросами инженерных изысканий, в том числе и с точки зрения цифровизации, будет распространять подходы, которые выработаны в Москве и в Санкт-Петербурге, в другие регионы России, где ситуация с цифровизацией инженерных изысканий не столь развита. В ведении этого комитета будут и вопросы, связанные с сейсмической безопасностью. Важнейшей задачей комитета является подготовка Концепции совершенствования инженерных изысканий. Кроме того, необходимо обеспечить участие профессионального сообщества в разработке новых карт сейсмического районирования, а также цифрового картирования поверхности городов и поселений страны.

В составе комитета образованы следующие подкомитеты:

  • по техническому регулированию инженерных изысканий;
  • науке и инновациям в инженерных изысканиях;
  • по профессиональным квалификациям в инженерных изысканиях;
  • по цифровизации материалов инженерных изысканий.

Комитет по цифровизации архитектурно-строительного проектирования возглавляет вице-президент Александр Гримитлин. Александр Моисеевич – доктор технических наук, профессор. Комитет занимается вопросами цифровизации архитектурно-строительного проектирования в развитие постановления Правительства РФ от 5 марта 2021 года № 331. На рынке проектных услуг сложилась ситуация, когда потеряны контакты с зарубежными вендорами, которые поставляли программное обеспечение. Проектное сообщество должно адаптироваться к этой ситуации, а НОПРИЗ выступить проводником оптимальных цифровых решений, в том числе отечественных.

Комитет по техническому регулированию, ценообразованию и экспертизе возглавляет вице-президент Александр Вронец. Александр Петрович – бывший заместитель министра связи Российской Федерации. Это новый комитет в составе НОПРИЗ, который будет проводить целостную политику совместно с Минстроем России. Для повышения эффективности работы комитетом сформированы следующие подкомитеты:

  • по ценообразованию;
  • по техническому регулированию;
  • по экспертизе и взаимодействию с экспертными организациями;
  • по технологиям информационного моделирования;
  • по техническому регулированию и ценообразованию в области дорожно-транспортной инфраструктуры.

Техническое регулирование и экспертиза прочно связаны между собой, так как экспертиза проверяет оценку соответствия проект на требования технических регламентов. Поэтому в рамках этого комитета, будут формироваться соответствующие технические документы, а потом проверяться на оценку соответствия и ценообразование по объектам с финансированием из бюджетной системы страны. Задача НОПРИЗ состоит в том, чтобы устранить перекосы, накопившиеся в ценообразовании и техническом регулировании.

Комитет по инжинирингу архитектурно-строительного проектирования возглавляет вице-президент Азарий Лапидус. Азарий Абрамович – доктор технических наук, профессор, Заслуженный строитель Российской Федерации, выдающийся специалист, который решал сложные инженерные задачи. Он является ведущим специалистом страны в вопросах обеспечения механической безопасности объекта капитального строительства, одного из важнейших положений Технического регламента о безопасности зданий и сооружений. Кроме того, в ведении этого комитета и другие вопросы, обеспечивающие безопасность объектов капитального строительства, в том числе экологическую и пожарную безопасности. Полный состав подкомитетов этого комитета включает:

  • по инжинирингу в области обеспечения пожарной и комплексной безопасности;
  • по обследованиям зданий и сооружений;
  • по строительному контролю и верификации качества проектирования и строительства;
  • по эксплуатации ОКС;
  • по деятельности технического заказчика на этапах изысканий и проектирования.

Совет по профессиональным квалификациям к области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования возглавляет Михаил Посохин. Михаил Михайлович – почётный президент НОПРИЗ, Народный архитектор Российской Федерации, академик РААСН, академик PAX. НОПРИЗ является базовой организаций Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования (СПК), созданного решением Национального совета при Президенте РФ от 25 сентября 2019 года, протокол № 39). Деятельность Совета предусматривает разработку и актуализация профессиональных стандартов и квалификационных требований в области инженерных изысканий; градостроительства, архитектурно-строительного проектирования, саморегулирования; участие в организации независимой оценки квалификации работников; организацию общественной аккредитации основных профессиональных образовательных программ.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

03.04.2023 в 14:07
  • Сергей Яковлев
    Сергей Яковлев 03.04.2023 в 14:55 пишет:

    Из данной статьи: "Комитет по инженерным изысканиям возглавляет вице-президент Владимир Пасканный ... В ведении этого комитета будут и вопросы, связанные с сейсмической безопасностью ...". Мало того. что в России губится обследование строительных конструкций зданий и сооружений, так теперь будет гробиться и сейсмостойкое проектирование? Начало уже положено - Свод Правил "Строительство в сейсмических районах" является документом добровольного применения. Не захочет Заказчик - не будет применять этот СП. Сэкономит огромные деньги и погубит много людей! Где борьба вышеназванного комитета за сейсмобезопасность в России??

    Ответить
    Полианна
    Полианна 03.04.2023 в 15:24 пишет:

    Простите, может я не в теме?? А зачем Правительство запрашивает такую информацию??

    Ответить
FAST-ПОСТ
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02
Застройщиков поймут и простят
Толябыч ~
"Хорошие" программы всегда пролонгируются! Это же хорошая программа?
27.03, 21:36
Застройщиков поймут и простят
Musyako ~
Теперь хоть бы вообще дождаться окончания строительства
27.03, 20:44
Сколько, говорите, за тепло платите?
Musyako ~
Дешёвое тепло может привести к тяжелым последствиям
27.03, 20:32
«Стрелочников» отправили-таки на нары
СРОшник ~
Я так понимаю, что впереди ещё один суд. Посмотрим.
27.03, 14:42
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Толябыч ~
Надо периодически хотя бы делать вид, а то выпрут нафиг.
27.03, 14:00