НОК для зэка-строителя

Обсуждение: 4
4483

В мордовской исправительной колонии прошли первые в России экзамены для осужденных по квалификации «Каменщик» в рамках независимой оценки квалификации

Профессиональный экзамен по квалификации «Каменщик» для двух соискателей из числа осужденных состоялся в Экзаменационном центре (ЭЦ) на базе исправительной колонии № 11 (ИК-11) УФСИН России по Республике Мордовия. Независимая оценка квалификации в форме профессиональных экзаменов проходят в рамках реализации дорожной карты, направленной на организацию работы по трудоустройству и социализации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы.

ЭЦ на базе ИК-11 в Мордовии открылся в конце января этого года и прошёл проверку соответствия Советом по профессиональным квалификациям в строительстве. Кроме того, на этой площадке у соискателей есть возможность общения с потенциальными работодателями.

Профессиональный экзамен состоял из двух этапов. Теоретический проводился в форме тестирования в соответствии с требованиями оценочных средств для НОК. Практический этап заключался в выполнении конкретного практического задания в мастерской на соответствие требованиям к практическим навыкам, установленным в профессиональном стандарте.

Перед началом экзамена соискатели, которые после освобождения намерены работать в области строительства, были проинформированы о порядке его проведения, также для них был проведён инструктаж по технике безопасности.

Эксперты зафиксировали результаты процедуры проведения НОК и отметили положительные моменты по выполнению практического задания. Результаты проведённого профессионального экзамена направлены в Совет по профессиональным квалификациям в строительстве для принятия решения о подтверждении квалификации.

Стоит отметить, что открытие экзаменационных центров на территории исправительных учреждений реализуется в рамках проекта по трудоустройству бывших заключённых, представленного Мордовией в финале акселератора социальных решений Агентства стратегических инициатив на межведомственном совещании в Москве, а также на основании соглашения об организации работы по трудоустройству лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, между Правительством Республики Мордовия, УФСИН по Республике Мордовия, Национального объединения строителей, СРО Ассоциация «НАКС» и ООО «Центр СМТК».

31.03.2023 в 11:56
  • Полианна
    Полианна 31.03.2023 в 13:21 пишет:

    Двоякое, конечно, отношение ко всему этому... С одной стороны совершенно не хочется, чтобы бывших заключенных допускали на опасные объекты. С другой стороны это свидетельство даст им шанс устроиться на нормальную работу после того как они выйдут....

    Ответить
    • Doctor-LAW
      Doctor-LAW 31.03.2023 в 13:56 отвечает пользователю: @Полианна

      Заключенные - это тоже люди. И многие из них Люди с заглавной буквы. Просто так вышло в жизни. Судьба играет порой очень злые шутки. Недаром старая русская пословица говорит, что от сумы и от тюрьмы не зарекайся.

      Посмотрите, сколько заключенных сложили головы сейчас на СВО.

      Поэтому никакого двоякого отношения! У нас не хватает и солдат, и строителей. Пусть обучаются, пусть получают специальности строителей и пусть строят великую Россию.

      Ответить
      Полианна
      Полианна 31.03.2023 в 14:25 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      С первыми двумя абзацами согласна, дальше нет... Там есть как и Люди, так и НЕЛЮДИ, причем в абсолютном понятии этого слова... Не месите всех в одной куче, как Вы это делаете, так же и там будут при распределении....

      Ответить
      Doctor-LAW
      Doctor-LAW 31.03.2023 в 15:52 отвечает пользователю: @Полианна

      Никого я не мешу в одну кучу... Что за поклёп?

      Люди разные есть везде. Как говорят следователи, если вы ещё на свободе, то это не ваша заслуга, а наша недоработка.

      Но ЗК - это не должно стать для всех приговором на всю жизнь.

      Ответить
FAST-ПОСТ
Вот уж точно горе от ума!
Толябыч ~
Закину ещё одну мысль: жадность губительна.
29.03, 09:10
Сколько, говорите, за тепло платите?
Марк Андреевич ~
Надо бы, что бы журналисты у него поинтересовались, сколько он платит?
28.03, 23:38
Умные системы для дорог
Musyako ~
Вам что-нибудь понятно?Мне нет!
28.03, 20:41
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56