Земля не должна пустовать!

Обсуждение: 0
4508

Комитет Госдумы одобрил меры для вовлечения в оборот невостребованных земельных долей

Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам поддержал принятие в первом чтении законопроекта, внесённого Правительством РФ и позволяющего ускорить вовлечение в оборот невостребованных земельных долей.

Как уверены в комитете, предложенное правовое регулирование окажет положительное влияние на достижение целей государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации. На рассмотрение Госдумы законопроект может быть вынесен 27 октября.

Действующий порядок признания муниципальной собственности на невостребованные земельные доли затягивает процедуру их вовлечения в оборот, а в большинстве случаев делает её невозможной, поскольку признание земельной доли невостребованной осуществляется органами муниципальной власти в суде, как правило, при отсутствии ответчика, поскольку его местонахождение неизвестно.

В целях создания условий для вовлечения невостребованных земельных долей в оборот законопроектом предлагается признавать земельные доли, собственники которых умерли, выморочным имуществом. При этом местные органы власти до 1 января 2025 года будут вправе участвовать в общем собрании участников долевой собственности от имени лиц, чьи земельные доли признаны невостребованными, а также передавать в аренду земельные участки, выделенные в счёт невостребованных земельных долей.

Эти решения помогут предоставить предпринимателям десятки тысяч гектаров земель для ведения сельского хозяйства и позволят стимулировать деловую активность в российском агропромышленном комплексе, пояснял ещё в середине сентября председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. При этом он обращал внимание, что многие участки земель сельхозназначения «не просто заброшены, но зачастую даже не оформлены должным образом за последние 30 лет», а в ряде субъектов Российской Федерации они составляли до четверти от общей площади.

Поэтому и были подготовлены изменения в закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», которые должны ускорить их возвращение в оборот. Согласно пояснительной записке, предлагаемый законопроектом механизм вводится в интересах собственников земельных долей и будет способствовать восстановлению качества почв, уровня плодородия земель сельхозназначения, а также позволит сохранить имущество в надлежащем, пригодном для использования в целях сельскохозяйственного производства состоянии.

25.10.2022 в 12:21
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Отремонтируй и коммуналку оплати
Полианна ~
А жаль жаль, я была бы не против)))))
23.04, 14:15
КРТ, как неизбежность?
Полианна ~
Если бы.....если бы....
23.04, 13:55
На радость российским семьям
Иван Трышкин ~
Радость не только для семей, но и для застройщиков и банков.
23.04, 10:22
На радость российским семьям
Марк Андреевич ~
Думаю, что не последнее продление.
22.04, 23:47
Реестровые гастарбайтеры
Марк Андреевич ~
Реестр реестров с реестром незаконных мигрантов.
22.04, 22:07