И станет город портовый ещё краше

Обсуждение: 9
5021

Президент России одобрил трёхлетний план восстановления Мариуполя. Для этого уже выделены необходимые средства

Одной из очень важных и масштабных задач нашего государства в эти дни является восстановление разрушенных городов и территорий на освобождённых территориях Донбасса. О масштабе предстоящих работ можно судить на примере тех цифр, которые Минстрой России назвал в отношении лишь одного Мариуполя.

Находясь в деловой поездке по освобождённым территориям, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин рассказывал:

Уже сейчас в Мариуполе запущен проект восстановления и строительства объектов жизнеобеспечения граждан. Всего, по предварительным данным, в 2022-2025 годах на территории города планируется построить и восстановить порядка 1,03 миллиона квадратных метров социальной инфраструктуры. По разработанному мастер-плану мы рассчитываем, что сможем полностью восстановить Мариуполь в течение трёх лет.

Если говорить в целом о Донецкой народной республике, то в восстановлении нуждаются почти 11 тысяч частных домостроений. Значительная помощь в восстановлении требуется и Луганской народной республике, а также и других освобождённых территорий Донбасса.

России необходимо будет выделить средства для этого. На состоявшемся не так давно Петербургском экономическом форуме председатель Правительства ДНР Виталий Хоценко сообщил о том, что в течение ближайших двух лет Россия вложит в республику сумму более, чем в 2 триллиона рублей. А ещё раньше глава ЛНР Леонид Пасечник оценивал восстановление республики в 1,5 триллиона рублей. Однако эту оценку он сделал ещё в феврале 2022 года, и с тех пор необходимая для восстановления сумма, вероятнее всего, увеличилась.

Бесспорно, деньги необходимы, но не менее нужны и умелые рабочие руки для восстановления освобождённых территорий. По данным заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина, наша страна для работы по восстановлению республик направила свыше 30-ти тысяч строителей и более 1,6 тысячи единиц строительной техники.

На дворе уже осень, и поэтому наши строители стремятся работать как можно быстрее, чтобы в максимально короткие сроки подготовить разрушенные территории к зиме. По данным Минстроя России на 26 сентября, в Донецкой народной республике заменено порядка 36,7 километра тепловых и 26,4 километра водопроводных сетей. Также в ДНР проверку готовности к зимнему отопительному сезону прошли 21,6 тысячи многоквартирных домов, 1,14 тысячи учебных заведений, 318 объектов здравоохранения и 284 учреждения культуры.

Кипит работа и в Луганской народной республике. Там проведена замена 21,6 километра тепловых сетей и 39,6 километра водопроводных. Справки о готовности подписаны для 10,1 тысячи многоквартирных домов, 900 учебных заведений, 300 объектов здравоохранения и 634 учреждений культуры.

Кроме помощи профессиональных строителей, налаживать жизнь на Донбассе также помогают и российские регионы. Уже свыше 40-ка субъектов нашей страны взяли шефство над различными освобождёнными территориями. Из России доставляют на Донбасс гуманитарные грузы, направляют врачей, чтобы помочь людям, пострадавшим от боевых действий, а также при необходимости принимают беженцев в своих регионах.

Сегодня Марат Хуснуллин сообщил, что план развития освобождённого Мариуполя на ближайшие три года утверждён Президентом России Владимиром Путиным, и для этого выделены необходимые средства.

А несколькими днями раньше – 20 сентября первое судно с грузом стройматериалов прибыло из Севастополя в порт Мариуполя. На его борту были железобетонные плиты, которые необходимы для строительства девятиэтажного жилого здания в разрушенном городе. Тем самым Россия делает всё необходимые шаги для скорейшего восстановления освобождённых территорий, в том числе и крупнейшего портового города, который, несомненно, в скором времени не только поднимется из руин, но станет ещё краше, чем был до начала боевых действий.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

26.09.2022 в 15:16
FAST-ПОСТ
Вот уж точно горе от ума!
Анфиса ~
надо идти на третий круг, авось повезет ;)
29.03, 14:24
Вот уж точно горе от ума!
Толябыч ~
Закину ещё одну мысль: жадность губительна.
29.03, 09:10
Сколько, говорите, за тепло платите?
Марк Андреевич ~
Надо бы, что бы журналисты у него поинтересовались, сколько он платит?
28.03, 23:38
Умные системы для дорог
Musyako ~
Вам что-нибудь понятно?Мне нет!
28.03, 20:41
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17