Процесс реабилитации начат!

Обсуждение: 14
7481

Новый департамент Минстроя скоординирует работу российских строителей по восстановлению Донецкой и Луганской народных республик

Территории Донецкой и Луганской народных республик за последнее время столкнулись со значительными разрушениями, которые теперь требуют оперативного восстановления. Поскольку главной помощницей в этом деле решила выступить наша страна, россияне активно обсуждают варианты помощи пострадавшим регионам с некоторых пор двух независимых государств. Строители, в частности, выступили за создание новой федеральной службы при Минстрое России, которая займётся координационной работой по восстановлению ЛНР и ДНР.

 

Что предлагают?

О необходимости организовать новую госструктуру заявили во Всероссийском центре национальной строительной политики (ВЦНСП). В организации отметили, что на сегодняшний день в России нет единой системы госконтроля и управления при возникновении чрезвычайных ситуаций, а за ликвидацию последствий любых разрушений каждый регион отвечает самостоятельно. На деле это выливается в нецелесообразный расход средств и замедление процесса восстановления. Учитывая масштаб предстоящих работ на Донбассе, государственная служба строительного контроля будет крайне актуальна и продуктивна, считают в ВЦНСП.

 

Как будет устроено?

Главная цель создания новой службы – оптимизировать работу и минимизировать бюрократию в условиях ЧС. Для этого предлагается организовать единую систему мониторинга наличия строительных, инженерных и промышленных предприятий, которые будут поставлять необходимые стройматериалы и оборудование для восстановления тех или иных территорий. Кроме того, будет создан реестр готовых проектных решений, специалистов, объектов и технологий комплексного быстровозводимого строительства.

 

Что говорят застройщики?

Представители отрасли приветствуют инициативу ВЦНСП. Специалисты отмечают, что при качественной организации восстановительных работ получится ускорить все процессы в строительно-промышленной сфере, которая в результате может расшириться на 15-20%. Рпботы по ликвидации разрушений в Донецке и Луганске будут стимулировать производство продукции, материалов и комплектующих, расширят логистические цепочки, увеличат количество задействованных кадров. Это, в свою очередь, положительно скажется на развитии рынка.

С другой стороны, как отмечают эксперты, даже если не брать в расчёт необходимость устранения последствий на Донбассе, наличие федеральной службы, контролирующей ход строительных работ при чрезвычайных ситуациях, – это разумная инициатива, которой давно не хватало в нашей стране. Ведь ежегодно российские регионы сталкиваются с различными природными катаклизмами и стихийными бедствиями, ликвидация которых не всегда проходит оперативно и эффективно.

 

За чей счёт всё это?

Идея привлекательна ещё и с точки зрения распределения средств. Очевидно, что восстановление объектов социально-экономической инфраструктуры ДНР и ЛНР потребует существенных вложений. Так, по подсчётам заместителя председателя бюджетного комитета Совета Федерации Сергея Рябухина, для того, чтобы заново отстроить дома, подстанции, очистные и прочие сооружения в пострадавших регионах потребуется примерно полтора триллиона рублей (кстати, аналогичную сумму Россия вложила в реконструкцию и развитие Крыма).

Поскольку деньги на это предполагается выделить из Фонда национального благосостояния, неплохо бы более конкретно и пристально отслеживать их движение. Существование государственной службы контроля на федеральном уровне может существенно облегчить эту задачу.

 

А тем временем…

Пока инициатива ВЦНСП проходит обсуждение, Правительством России был создан специальный штаб по восстановлению территорий Украины, занятых нашими войсками. Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин отметил, что штабом уже утверждён график восстановительных мероприятий для реконструкции повреждённой инфраструктуры.

В то же время на днях из Орловской области отправилась первая колонна дорожников и мостовиков, которым предстоит развернуть работы по разбору старых искусственных сооружений, починке мостов и дорог, а глава Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что регион при поддержке России начинает «грандиозную стройку».

 

P. S.

Стало известно, что в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации уже появился департамент по восстановлению ДНР и ЛНР. В рамках новой структуры учтены, в частности, функции по координации деятельности по формированию и реализации федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП), а также по восстановлению освобождённых территорий двух независимых государств и координации этой деятельности. Данные функции будут, в том числе, возложены на вновь созданные структурные подразделения.

Преобразования в штатной структуре Минстроя России связаны, в первую очередь, со значительным расширением полномочий и задач, решаемых министерством в сфере инфраструктурного строительства и развития территорий.

Марат Хуснуллин в своём Телеграм-канале подчеркнул, что перед Россией стоит задача оперативно развернуть работы по восстановлению инфраструктуры двух народных республик. По словам Марата Шакирзяновича, в настоящее время в Донбассе к восстановлению повреждённого жилья, дорог и инфраструктуры уже приступили около тысячи рабочих и 250 единиц техники, но этого недостаточно:

Для помощи в восстановлении дорог, жилья, из многих регионов отправляются колонны техники… Увеличим количество работающих там людей, потому что объём работ существенный.

К слову, «за чей счёт?». Средства на восстановление Донецка и Луганска возьмут из бюджета Москвы.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

30.05.2022 в 07:23
  • Полианна
    Полианна 30.05.2022 в 15:10 пишет:

    А не понятно "за чей счёт?".... Ну прям вопрос такой интересный)))).....

    Ответить
    Клоун
    Клоун 30.05.2022 в 15:32 пишет:

    У окружения Владимира Владимировича, наверняка, непрерывающаяся эйфория, рублевый экстаз и эмоциональный подъем. Аж дух захватывает от открывающихся перспектив по освоению Фонда национального благосостояния.

    Это ж сколько можно напи... заработать, трудясь и денно, и нощно на благо Родины и братьев с Донбасса!!! Ой, нет, пойду корвалола накачу, а то сердце праздника не выдержит.

    Ответить
    Клоун
    Клоун 30.05.2022 в 15:40 пишет:

    Я, наверное, что-то пропустил... Но не припомню даты и решений, когда ДНР и ЛНР стали субъектами Российской Федерации.

    А разве не стоит вопрос о восстановлении народных республик и выделения на это полтора триллиона народных рублей как-то на референдуме обсудить? Хотя бы изобразить согласование с народом России?

    Ответить
    • Иван Трышкин
      Иван Трышкин 30.05.2022 в 16:09 отвечает пользователю: @Клоун

      Если Вам это надо, то в два счета согласуют! "ЗА" будут минимум 80%!

      Ответить
      Клоун
      Клоун 30.05.2022 в 17:03 отвечает пользователю: @Иван Трышкин

      Надо. Но не организуют... Они же наглые, а не глупые.

      Ответить
      Иван Трышкин
      Иван Трышкин 30.05.2022 в 17:59 отвечает пользователю: @Клоун

      Есть сомнения в результатах? Я может в процентах ошибся, но не в результатах! Это как выборы: «Ваше мнение очень важно для нас!»!

      Ответить
      Doctor-LAW
      Doctor-LAW 30.05.2022 в 19:28 отвечает пользователю: @Иван Трышкин

      А я вот с Клоуном согласен. Только немного в другом аспекте.

      Действующей власти было бы политически очень правильно и грамотно оформит всю помощь, которую Россия оказывает ЛНР и ДНР, от имени всех российских граждан, а не от имени Владимира Владимировича Путина или Правительства России.

      Именно российский народ помогает братским республикам. И российский народ выделяет на это средства и материальные ресурсы. Именно граждане России, а не Путин, Минфин, Банк России и пр. чиновники... Давайте не забывать это!

      И вот тогда бы никто не упрекнул российскую власть, как это делает Клоун, что она деньги россиян разбазаривает на иностранные государства, не спрашивая свой народ. Ну, ЛНР и ДНР - это же пока, действительно, иностранные государства. А?

      Ответить
      Musyako
      Musyako 30.05.2022 в 20:29 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      - Алло. Цэ Украина?
      - Пока да, но говорите быстрее!

      Ответить
      Doctor-LAW
      Doctor-LAW 30.05.2022 в 20:32 отвечает пользователю: @Musyako

      Планета Земля = Русский Мир.

      Ответить
    Влад Надеждин
    Влад Надеждин 31.05.2022 в 09:24 пишет:

    Однажды в недалёком от нас городе рванул арсенал, расфигачило пол городка. Нас очень попросили помочь. 3 строительные компании собрались в колонну и на след день были уже на месте. Начали работу по разбору завалов, восстановлению кровель и остеклению, к приезду Димона покраской заборов и травы. Потихоньку задали вопрос: А с кем договор то заключать? На удивление нам бодро ответили: В военкомате сидит майор с печатью от одной в/ч расквартированной в одной из южных республик. Договор был заключён моментально. Работ мы выполнили на 13млн - цифра за себя говорит..... И только во время судов с МО мы наивные узнали что часть расформирована была за месяц до событий. Ну а в то славное время в ту республику съездить было трудно!

    Ответить
FAST-ПОСТ
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
За ТИМ и его обязательное введение Вы именно боретесь, а не конкурируете...
26.04, 12:40
Потому что всё взаимосвязано…
Musyako ~
Правильной дорогой идёте, товарищи!
26.04, 09:03
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Оу, спасибо Изумлённый Чиновник, действительно не так поняла....
25.04, 15:33
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
Евгений Давидович, а Вы разве не среди первых ТИМ-борец???
25.04, 15:23