Аренда под ГИС-колпаком

Обсуждение: 11
4710

Насколько будет реализуема очередная минстроевская идея «всех посчитать» с помощью информационной системы по развитию рынка арендного жилья?

Российские власти вновь обратили свой взор на теневой рынок аренды жилья, с которого бюджет, по разным оценкам, недополучает более 160-ти миллиардов рублей в год. По данным ВЦИОМ, в стране без учёта социального найма сдаётся 250 миллионов квадратных метров, или 7% от всего объёма жилого фонда.

Для тотального контроля денежных потоков предлагается создать специальную государственную информсистему (ГИС), где арендодатели должны регистрировать все договоры по сдаче в наём квартир, апартаментов и машиномест. Через эту же систему и будут вестись все расчёты. Разработать ГИС поручил Президент России Владимир Путин в августе этого года. Система будет на 100% принадлежать государству, а в качестве оператора выступит Министерство строительства и ЖКХ РФ. Затраты на разработку ГИС составят 1-1,2 миллиарда рублей, а на её содержание и доработку – ещё 100-200 миллионов рублей в год.

Судя по всему, заставлять арендаторов регистрировать договоры намерены проверенным «дедовским» способом – штрафами. Минстрой предлагает внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях, подразумевающие штрафы для тех, кто будет проводить расчёты вне ГИС: от 500 до 2,5 тысячи рублей для физлиц, от 5-ти тысяч до 10 тысяч рублей для юрлиц. Отказ размещать информацию в ГИС или ее искажение обойдётся гражданам в 3-5 тысяч, бизнесу – в 30-50 тысяч рублей. Что-что, а поборы у нас назначать мастера!

При этом эксперты разделились во мнении, насколько реализуема очередная идея «всех посчитать». Часть риэлторов полагают, что новые правила игры однозначно заставят собственников выходить из тени. Они не видят в связи с этим никаких особых кардинальных изменений и считают, что люди постепенно привыкнут к ГИС и будут с ней работать. А что касается повышения цен, то оно, мол, так и так будет.

Другие специалисты уверены, что введение обязательной регистрации договоров, напротив, приведёт к обратному эффекту – к росту серого сегмента. Решить проблему за счёт повышения цены можно только до какого-то предела. И попытки арендодателей переложить налоговое бремя на съёмщиков путём банального взвинчивания цен явно будут встречать сопротивление. Кроме того, существуют опасения, что создание ГИС приведёт к монополизации рынка. Не исключено, что тут же появятся агентства-прослойки, которые будут помогать гражданам в регистрации договоров в ГИС. Это опять послужит удорожанию аренды.

Идея создания ГИС, возможно, имеет под собой основание. Хотя, между прочим, и сейчас при заключении договора аренды на длительный срок владельцы недвижимости обязаны регистрировать документы в Росреестре. Однако, чтобы обойти этот момент, большинство договоров составляется на 11 месяцев. Как говорится, голь на выдумки хитра! Не случится ли с ГИСой тоже самое?

Надо отметить, что государство пытается «наложить свою лапу» на арендный бизнес уже не в первый раз. И речь здесь, прежде всего, о частных лицах. Среди последних действий на этот счёт – призыв к людям, сдающим недвижимость, оформлять статус самозанятого. И, как свидетельствует статистика, многие граждане на это откликнулись. Вышли из тени, платят потихонечку налоги. Всё, вроде, нормально. И тут снова какие-то нововведения. Как в таких условиях неожиданной смены правил игры можно говорить о доверии государству? Будет ли польза от минстроевского колпака?

Если же говорить о проблематике в целом, то есть несколько нюансов. И их у нас никто не различает. Например, сдаёте втихаря доставшуюся в наследство от бабушки квартиру студентам – будьте любезны, отстегните в бюджет! С точки зрения закона это, наверное, правильно, а по-человечески – как-то не очень. Люди у нас и так живут небогато, и доход от сдачи в аренду можно расценивать как своеобразную социальную помощь, который человек находит, получается, сам себе. И государству тратиться на это не надо.

Другое дело, когда конкретный гражданин ставит сдачу квартир на поток, и бизнес идёт уже полным ходом. Он сдаёт не один, а несколько объектов. Но как разграничить тех, кто занимается этим ради «поддержки штанов», и тех, кого можно назвать воротилами, зарабатывающими на этом реальные доходы, – непонятно…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

14.12.2021 в 15:11
  • Евгений Карант
    Евгений Карант 14.12.2021 в 15:58 пишет:

    Минстрой верен себе. Кому-то захотелось, чтобы несчастные пенсионеры, у которых отродясь не было компа, непостижимым образом вносили инфу о квартирах и комнатах, на деньги от сдачи которых они живут, в какую-то вновь испеченную ГИС. Так, глядишь, бабушек и дедушек скоро обяжут осваивать технологии информационного моделирования. А тем, кто откажется, отключат газ и свет.

    Ответить
    Клоун
    Клоун 14.12.2021 в 16:02 пишет:

    Как мне видится, идея изначально вовсе не минстроевская. Минстрою, как и прочим министерствам и ведомствам, просто Правительство РФ спустило разнарядку: придумать как пополнить бюджет по своему направлению... Ну, подумали и придумали.

    Как в анекдоте, хочешь в увольнительную - давай рацпредложение.

    Ответить
    • Влад Надеждин
      Влад Надеждин 14.12.2021 в 16:15 отвечает пользователю: @Клоун

      Вот от меня рацуха: надо завести на госуслугах страничку где можно настучать на соседа, а тебе за это скидку по налогам на твоё жильё на год!!! :=))

      Ответить
      Полианна
      Полианна 14.12.2021 в 16:42 отвечает пользователю: @Влад Надеждин

      100%% вариант!!!

      Ответить
      Клоун
      Клоун 14.12.2021 в 18:26 отвечает пользователю: @Влад Надеждин

      Госуслуги обвалятся...

      И штат инспекторов надо будет увеличивать. Кто проверять и отрабатывать заявки будет?

      На них увеличившуюся собираемость налогов и потратят.

      Нагрузка на суды, на приставов и пр. Всё сожрёт выгоду.

      Ответить
      Марк Андреевич
      Марк Андреевич 14.12.2021 в 23:22 отвечает пользователю: @Клоун

      Боюсь за минздрав.

      Ответить
    Полианна
    Полианна 14.12.2021 в 16:40 пишет:

    «тут же появятся агентства-прослойки, которые будут помогать гражданам в регистрации договоров в ГИС»

    Вот даже сомнений нет, что так и будет…. Причём это будут риэлторские компании…

    Ответить
    Миледи
    Миледи 14.12.2021 в 21:35 пишет:

    Хватит обдирать людей, итак уже сплошная нищета!

    Ответить
    Марк Андреевич
    Марк Андреевич 14.12.2021 в 23:12 пишет:

    Будем как америкосы жить в коробках.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37