СРОчно! Это сладкое слово – условно…

Обсуждение: 19
5452

Сообщника экс-главы управления Ростехнадзора по Северо-Западу и организатора хищения 5,6 миллиарда рублей из компфондов СРО приговорили к условному сроку

Только позавчера мы сообщали о невероятной гуманности нашей судебной системы в отношении бывшего руководителя Северо-Западного управления Ростехнадзора Григория Слабикова и его дочери Елены Слабиковой. И вот очередной добрый жест от третьей власти.

Дзержинский районный суд города Санкт-Петербурга признал Алексея Шувалова виновным по делу о мошенничестве на сумму 5,6 миллиарда рублей. Его приговорили к четырём годам условно с испытательным сроком в три года. Отмечается, что подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Следствие считает гражданина Шувалова одним из организаторов ОПГ, похищавшей членские взносы и деньги компенсационного фонда саморегулируемых организаций. В преступной деятельности также принимал участие Григорий Слабиков и его дочь.

Как следует из материалов дела, схему хищения организовал Шувалов вместе бизнесменом Алексеем Елисеевым. Эта «сладкая парочка» создавала СРО в области строительства, инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, в которые привлекались профильные компании. Елисеев скрывался за рубежом, был заочно арестован и объявлен в международный розыск. Но как сообщалось, он задержан правоохранительными органами Испании.

«СРО собирали вступительные, членские, целевые взносы, формировали из них компенсационные фонды, заключали фиктивные договоры о размещении средств компенсационных фондов якобы с целью их сохранения и увеличения, а деньги выводились на счета фирм-однодневок и обналичивались. Общий ущерб оценивается в 5,6 миллиарда рублей», – говорилось в обвинительном заключении.

Шувалов, по данным следствия, входил в состав советов саморегулируемых организаций Союз проектных организаций «Стандарт-Проект», Союз инженеров-изыскателей «Стандарт-Изыскания», Союз организаций строительной отрасли «Строительный ресурс».

Как известно, расследование этого громкого уголовного дела началось летом 2017 года. Слабиков обвинялся в том, что оказывал содействие включению в реестр СРО компаний, подконтрольных членам преступной группы, а также осуществлял общее покровительство, не допуская проведения проверок, и получал за каждую операцию не менее миллиона рублей. Слабикову следствие считает посредником в передаче денег отцу.

Также среди обвиняемых предприниматели Юлия Каменская и Екатерина Гольцева.

Ранее суд приговорил к трём годам лишения свободы условно предпринимателя Марата Каюмова, который был директором СРО Союз «Стандарт-Изыскания» и генеральным директором ЗАО «Финансовая компания «СтандартИнвест», обеспечивал оформление договоров, осуществлял расчётные операции, банковские переводы, открывал счета в кредитных организациях.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

ВИДЕО:

17.03.2021 в 10:10
FAST-ПОСТ
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
За ТИМ и его обязательное введение Вы именно боретесь, а не конкурируете...
26.04, 12:40
Потому что всё взаимосвязано…
Musyako ~
Правильной дорогой идёте, товарищи!
26.04, 09:03
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Оу, спасибо Изумлённый Чиновник, действительно не так поняла....
25.04, 15:33
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
Евгений Давидович, а Вы разве не среди первых ТИМ-борец???
25.04, 15:23